покушение на тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 04.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Исланова Д.В.,

защитника – адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исланова Д.В.,

родившегося <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исланов Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Исланов Д.В. находился возле <адрес> вместе с ранее знакомыми иными лицами, где иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел на асфальте решетку ливнесточного колодца, принадлежащую <данные изъяты>». В этот момент у иного лица возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью иное лицо предложил Исланову Д.В. совершить хищение вышеуказанной решетки ливнестояного колодца, на что Исланов Д.В. согласился. После чего иное лицо и Исланов Д.В. вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым иное лицо совместно с Ислановым Д.В. должны были тайно, из корыстных побуждений совместными действиями похитить решетку ливнесточного колодца, расположенную возле <адрес>, принадлежащую <данные изъяты>».

Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Исланов и иное лицо подошли к решетке ливнесточного колодца, расположенной возле <адрес>, после чего, пользуясь тем, что посторонние лица за их действиями не наблюдают, а присутствующая при этом их общая знакомая ФИО3 не окажет им противодействия в совершении хищения, совместными действиями, схватив руками решетку ливнесточного колодца, подняли ее с асфальта. Затем иное лицо и Исланов Д.В., с целью доведения совместного преступного умысла до конца совместными действиями положили решетку ливнесточного колодца в обнаруженный мешок белого цвета, таким образом, из корыстных побуждений, тайно совместно похитили ливневую решетку, принадлежащую <данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, после чего с похищенным имуществом попытались скрыться, однако не смогли распорядиться похищенным имуществом, поскольку были задержаны прибывшими на место преступления работниками милиции, похищенное имущество у них было изъято.

Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Исланов Д.В. и иное лицо не смогли по причинам, от них не зависящим, ввиду их задержания и изъятия похищенного работниками милиции.

Подсудимый Исланов Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью.

Подсудимый Исланов Д.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился возле <адрес> вместе с ранее знакомыми ФИО13 и ФИО3, с которыми совместно бродяжничал на то время, все трое они были заняты поисками средств на приобретение спиртного и направлялись в стороны пункта приема металла. В это время ФИО13 увидел на асфальте решетку ливнесточного колодца из металла и предложил ее похитить, сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на спиртное всем троим, на что он согласился, после чего они с ФИО13 руками подняли решетку с асфальта и положили в найденный на месте мешок, ФИО3 помогать им отказалась, сославшись на тяжесть решетки, и стояла рядом. В это время он услышал со стороны дома крик «что вы делаете», после чего они с ФИО13 оттащили мешок с решеткой на небольшое расстояние. Сразу после этого к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, они не отрицали, что намеревались похитить решетку, после этого работники милиции их всех задержали и доставили в отдел милиции, решетку у них изъяли. С этого времени ни ФИО13, н ФИО3 он больше не видел. В настоящее время он проходит лечение в Ульяновской наркологической больнице.

Помимо полного признания подсудимым Ислановым Д.В. своей вины и его показаний об обстоятельствах им содеянного, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний представителя <данные изъяты>» ФИО4 видно, что ДД.ММ.ГГГГ Исланов Д.В. с другим лицом похитили решетку ливнесточного колодца стоимостью 1800 рублей у <адрес>.

Из исследованных в судебном заседании показаний сотрудника милиции ФИО5 видно, что в 15-20 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> он при несении службы в составе патруля милиции обнаружил двух мужчин, несших мешок с похищенным сливным люком и шедшую рядом женщину, которые были задержаны, похищенное имущество изъято – л.д.46 т.1;

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он увидел с балкона, у его <адрес> в <адрес> находятся двое мужчин и женщина, по виду лица без определенного места жительства, которые распивали спиртное, затем он увидел, как двое мужчин стали складывать в мешок ливневую решетку, женщина стояла рядом с ними, он им крикнул «что вы делаете», после чего мужчины с решеткой скрылись за угол дома и в это время к ним подъехали работники милиции.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она со знакомыми Ислановым Д.В. и ФИО13, с которыми на то время бродяжничала, шли у <адрес> в <адрес> в поисках средств на приобретение спиртного. ФИО13 увидел на асфальте сливную решетку и предложил ее похитить и продать, деньги потратить на спиртное, она пыталась их отговорить, но ее не послушали, Исланов на предложение ФИО13 согласился, они вдвоем сняли решетку, в это время она стояла рядом и наблюдала за их действиями, положили в найденный мешок и понесли, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которым Исланов и ФИО13 признались, что похитили решетку – л.д.49-50 т.1;

Согласно акту изъятия, у Исланова Д.В. изъята ливневая решетка – л.д.10 т.1;

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 при осмотре улицы возле <адрес> обнаружен открытый сливной люк – л.д.5-7 т.1;

Согласно протоколу, решетка ливнесточного колодца осмотрена, приобщена к материалам дела – л.д.74-76 т.1;

Из заключения эксперта видно, что стоимость решетки составила 1800 рублей - л.д.31-34 т.2;

Оценивая представленные и исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Исланова Д.В. доказанной, его действия суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 п.а ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Находя правильной именно такую оценку содеянного подсудимым, суд исходит из того, что, как это установлено исследованными доказательствами, подсудимый Исланов, вступив в сговор с другим лицом, тайно из корысти похитил с улицы г. Ульяновска решетку ливнесточного колодца, при этом сговор между подсудимым и иным лицом на совершение преступления состоялся до начала преступного посягательства, поэтому квалифицирующий признак совершения подсудимым преступного деяния по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение. Однако преступный умысел подсудимого не был доведен до конца, по причинам, от него не зависящим, ввиду задержания и изъятия похищенного сотрудниками правоохранительных органов непосредственно возле места хищения, то есть преступление не окончено. Вместе с тем действия подсудимого не могут быть квалифицированы как открытое хищение чужого имущества – грабеж, несмотря на присутствие при совершении преступления третьего лица – свидетеля ФИО3. Как видно из исследованных доказательств, хищение решетки Исланов и иное лицо совершали в целях достижения общих интересов с данным свидетелем – приобретения средств на покупку спиртных напитков для всех троих, подсудимый и иное лицо не могли не сознавать, что ФИО3 не окажет никакого противодействия совершаемому ими преступлению как путем личного вмешательства, так и путем сообщения об этом правоохранительным органам, при этом действия подсудимых оставались тайными для иных граждан и для потерпевшей организации. В остальном вина подсудимого Исланова нашла полное подтверждение в исследованных доказательствах – показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО3, представителя

<данные изъяты>», данных об изъятии похищенного и его стоимости, не отрицается подсудимым Ислановым Д.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Исланова Д.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, неоконченный характер содеянного, отсутствие по делу реального ущерба, молодой возраст подсудимого, его социальное положение, состояние здоровья.

Суд учитывает личность подсудимого Исланова Д.В., который к административной ответственности в период, относящийся к делу, не привлекался, по месту пребывания г. Ульяновске характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит, <данные изъяты>.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому Исланову Д.В. наказание без учета правил рецидива, а поэтому, для достижения назначаемого наказания своей цели исправления, находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых учитывает возраст подсудимого и способность его к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исланова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.а ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Исланову Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – решетку ливнесточного колодца передать в <данные изъяты>», мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А.Штунь