незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д. С.

подсудимого Феткуллова Ф.А.

защиты в лице адвоката Грачева А.А., предоставившего удостоверение № , ордер № г.

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Феткуллова Ф.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Феткуллов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Феткуллов, находясь на участке местности, расположенной за торговым центром <адрес>, на расстоянии около 500 метров в сторону <адрес> в Засвияжском районе г. Ульяновска, увидел дикорастущее растение конопля. Зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство «марихуана», решил нарвать его в целях дальнейшего личного употребления. Во исполнении своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, собственноручно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым, совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 43,0 грамма, являющейся крупным размером, которую он поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый сверток, и принес в подвал одного из домов, расположенных по <адрес>, где в тот момент проживал, тем самым совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 43,0 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Феткуллов Ф.А., находясь в одном из подвалов домов расположенных по <адрес> в <адрес>, одел на себя пальто, в левом внутреннем кармане которого хранился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), и по личным делам пришел на территорию железнодорожной станции <адрес> расположенной в <адрес>.

Однако в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, находясь на территории железнодорожной станции <адрес>, расположенной в <адрес>, Феткуллов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане одетого на нем пальто был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 43, 0 грамма.

Тем самым Феткуллов виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Феткуллов показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справок следует, что Феткуллов неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Из справок следует, что Феткуллов на диспансерном учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит;

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследования преступления, состояние здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Феткуллова возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Судом не усматривается оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Феткуллова Ф.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Феткуллова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Феткуллова Ф.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства: пакет, марихуану массой 42 грамма, нити белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Ульяновск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья : З.А. Тазетдинова