незаконном хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Мясникова М.А.

защиты в лице адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мясникова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ / 2 эпизода/, суд

у с т а н о в и л:

Мясников виновен в незаконном хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, в незаконном хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мясников М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3,45 грамм, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 37 минут возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Мясников М.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость красного цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,45 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Он же, Мясников М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и, заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3,12 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Мясников М.А. в ходе личного досмотра, которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость красного цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,12 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Мясников виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо - крупном размере; частью 2 статьи 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо - крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Мясников показал, что предъявленное обвинение по двум эпизодам, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) у Мясникова М.А. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Мясников М.А. страдает <данные изъяты>

Согласно требованию ИЦ УВД Ульяновской области Мясников М.А. ранее судим, к административной ответственности в 2010, 2011 годах не привлекался;

Из справки следует, что Мясников М.А. состоял на учете в наркологической больнице с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. (героин, дезоморфин); хронический алкоголизм ; Из справки следует, что Мясников М.А. на диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находился, <данные изъяты>.

Из бытовой характеристике следует, что Мясников со слов соседей характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. По ИЦ УВД по Ульяновской области значится.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей соседей ФИО3, ФИО4, ФИО5 следует, что по месту жительства охарактеризовали Мясникова с удовлетворительной стороны, как спокойного, вежливого. Пьяным видели 1 раз. Семью Мясникова охарактеризовали положительно, жена по состоянию здоровью периодически находится в больнице. Мясников по характеру отзывчивый, не конфликтный. Домой подозрительных лиц не водит, дома все чисто и аккуратно, Мясников работает неофициально.

Из оглашенных показаний ФИО6 следует, что сына - Мясникова охарактеризовала с положительной стороны, который помогает ей деньгами, поддерживает ее.

Допрошенная в суде свидетель ФИО7 охарактеризовала мужа- подсудимого с положительной стороны, который хорошо относится к ее ребенку от первого брака, помогает ей его содержать. В течение одного года она не работает, находится часто на стационарном лечении <данные изъяты>/. Мясников имеет неофициальное место работы, зарабатывает примерно 15000 рублей, всю зарплату приносит ей. Они с ребенком фактически находятся на его содержании. Мясников в настоящее время дезоморфин не употребляет, намерен пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Она сама наркоманкой не является. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, уровень психического развития подсудимого, его состояние здоровья, нуждаемость в лечении, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровье жены, ее нуждаемость в лечении, нахождении на его иждивении жены и дочери, для которых подсудимый фактически является единственным кормильцем.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, нуждаемость в лечении, а также то обстоятельство, что фактически Мясников является единственным кормильцем своей семьи, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Мясникова М.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мясникова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ / 2 эпизода/ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца со штрафом 3000 рублей

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев со штрафом 3000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 4000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мясникову М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Мясникова М.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественное доказательство: два конверта со шприцами с жидкостью красного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №3 по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова