незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-218/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 31 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Урдина И.В.,

защитника-адвоката Хижова О.А.,

представившего удостоверение № 633 и ордер № 14 от 31.05.2011 г.

при секретаре Судьяровой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

УРДИНА И.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урдин И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Урдин И.В., находясь по адресу: <адрес>, взял из шкафа пачку из-под сигарет с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» (каннабис) массой в высушенном виде 9,2 г., то есть в крупном размере, и направился <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 05 мин. Урдин И.В., находясь на территории <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра Урдина И.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 9,2 г.

Подсудимый Урдин И.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Урдина И.В.

В судебных прениях государственный обвинитель Кечаева Ю.А. отказалась от квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Кроме того, изменила обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия Урдина И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав время совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Урдина И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Урдин И.В. страдает <данные изъяты> и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 39-40).

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Урдин И.В. страдает <данные изъяты>

С учетом выводов заключений экспертиз, обстоятельств совершения преступления Урдиным И.В. и данных о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Урдина И.В. и на условия жизни его семьи.

Урдин И.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находится, <данные изъяты> на учете в наркологической больнице не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, бал замечен в употреблении спиртными напитками, по месту отбывания наказания в ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется в целом положительно, нарушений установленного порядка не допускал, взысканий не имел, к труду относился добросовестно, принимал активное участие в работах по благоустройству учреждения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Урдина И.В., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Урдина И.В., возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Урдина И.В., который совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и согласно ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урдина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Урдину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урдину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Урдина И.В. под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Урдину И.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет с наркотическим средством «марихуана» массой 9, 1 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Л.П. Кашкарова