незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                 27 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

защитника - адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № 146, ордер № 129 от 10.12.2010 г.,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Формальновой Н.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Формальнова Н.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Формальнова Н.Е. незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,06 гр. до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть указанного наркотического средства массой 0,53 гр. Формальнова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут в <адрес> передала ФИО18, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0,53 грамма незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и незаконно хранимое наркотическое средство у нее было изъято.

Из показаний Формальновой Н.Е., которые она давала в ходе предварительного следствия следует, что вину свою она признавала полностью и поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонила знакомая - ФИО18 и предложила встретиться попить пива. Они с ФИО18 встретились на улице Доватора. Последняя предложила ей сварить наркотическое средство дезоморфин для нее и дала при этом деньги в сумме 1000 рублей на приобретение необходимых для приготовления дезоморфина лекарственных средств в аптеке. Она была со своей сестрой Формальновой ФИО28 и своим другом ФИО14. Они вчетвером зашли в аптеку и она купила необходимые лекарства. Затем они пошли к ФИО18 домой на улицу Пожарского. Она с ФИО18 зашли на кухню, а ее сестра ФИО28 и ее друг ФИО14 пили пиво в комнате. Варила она наркотическое средство дезоморфин около 1 часа. После этого из полученного раствора она набрала в шприц жидкость и отдала его ФИО18. Остаток наркотического средства в пузырьке она положила в правый боковой карман одетых на ней брюк для того, чтобы позже употребить его лично. Пластиковую бутылку, в которой они смешивали компоненты для приготовления дезоморфина с остатками жидкости она положила в свою сумку. Также к себе в сумку она положила шприцы и пробки от пузырьков. Затем они с ФИО18, сестрой и ФИО14 вышли из подъезда дома и пошли по <адрес>. В этот момент их задержали сотрудники милиции. В дежурной части милиции на железнодорожном вокзале ст. Ульяновск-Центральный был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из правого кармана одетых на ней брюк был изъят стеклянный пузырек с веществом дезоморфин. Также были изъяты предметы из ее сумки. Все было упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, горловина пакетов перевязана нитью и опечатана печатью.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале она была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у нее наркотическое средство «соль». Данное наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у Формальновой Н.Е. Она рассказала сотрудникам милиции об этом, а также о том, что Формальнова изготавливает дезоморфин. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в «проверочной закупке» дезоморфина у Формальновой Н.Е., на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Формальновой Н.Е. и сказала, что хочет приобрести дезоморфин. Последняя ответила, что на препараты нужно 1 тысячу рублей и предложила изготовить наркотическое средство у нее (ФИО18 дома. Она согласилась. В здании Ульяновского ЛОВДТ был проведен ее личный досмотр. После этого она вместе с понятыми и сотрудниками милиции доехали до магазина «<адрес> расположенного на <адрес>. В салоне автомашины ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и звукозаписывающая аппаратура. Она вышла из машины и пошла на остановку «<адрес> где встретилась с Формальновой Н.Е., которая была вместе со своей сестрой - ФИО28 и парнем по имени ФИО14. Вместе они пошли в аптеку. Она передала Формальновой Н.Е. деньги в сумме 1000 рублей. Последняя приобрела на них лекарственные препараты: какие-то таблетки, спирт, йод, а также шприцы. После этого они зашли в магазин «<адрес> где купили пиво и пошли к ней (ФИО18 домой по адресу: <адрес>. Она с Формальновой Н.Е. пошли на кухню, а ее сестра ФИО28 и ФИО14 пошли в комнату. Формальнова Н.Е. стала готовить дезоморфин, а она подавала ей то, что та просила. Приготовленное наркотическое средство Формальнова Н.Е. из пузырька набрала в шприц, который отдала ей. Остаток вещества в пузырьке Формальнова оставила себе и положила в карман джинс. После этого они все вместе вышли из дома и пошли по <адрес>. В это время их задержали сотрудники милиции. Она села в машину, где выдала сотруднику милиции в присутствии двух понятых шприц, который был упакован и опечатан. Также она выдала звукозаписывающую аппаратуру.

Свидетель ФИО19 пояснил, что в конце ноября 2010 года в Ульяновское ЛОВДТ поступила информация о том, что Формальнова Н.Е. занимается изготовлением и распространением наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка у Формальновой Н.Е. с участием ФИО18 Последняя созвонилась с Формальновой Н.Е. и договорилась о встрече на остановке «<адрес> Был произведен личный досмотр ФИО18 После этого он совместно с сотрудниками ФИО33, ФИО34, понятыми и ФИО18 поехали к магазину «<адрес> расположенному на <адрес>. В автомашине ФИО33 вручил ФИО18 денежные средства и звукозаписывающую аппаратуру. Последняя вышла из автомашины. Наружное наблюдение за ней осуществлял ФИО34, который сообщил, что на остановке «<адрес> ФИО18 встретилась с Формальновой Н.Е. вместе с которой были ее сестра - ФИО28 и сожитель - ФИО14 ФИО14. Он (ФИО19) видел, как указанные лица, все кроме ФИО14, заходили в магазин «<адрес> а затем они пошли в <адрес>. Примерно через полтора часа они вышли и на <адрес> были задержаны. Формальновы Н.Е. и ФИО28 и ФИО14 были доставлены в дежурную часть. Со слов ФИО20 ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Формальновой Н.Е. было обнаружено наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства она произвела личный досмотр ФИО18 После этого сотрудники Ульяновского ЛОВДТ отправились на проверочную закупку. Через некоторое время они доставили в дежурную часть Формальновых Н.Е. и ФИО28 Она проводила личный досмотр обеих сестер. У Формальновой Н.Е. в брюках был обнаружен и изъят пузырек с веществом темного цвета. Также были изъяты предметы из сумки Формальновой Н.Е. На руках последней при просвечивании специальной лампой было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, в связи с чем с ладоней были взяты смывы. Формальнова Н.Е. отказалась расписываться в протоколе и на упаковках.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой во время проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у Формальновой Н.Е. В одном из кабинетов Ульяновского ЛОВДТ был произведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они поехали к магазину «<адрес> расположенному на <адрес>. В салоне автомашины одним из сотрудников милиции ФИО18 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые были помечены спецпастой. Также сотрудник милиции вручил ФИО18 звукозаписывающую спецаппаратуру. ФИО18 вышла из автомашины и пешком пошла в сторону остановки «<адрес> На данной остановке ФИО18 встретилась с тремя молодыми людьми (две девушки и один мужчина). Одна из девушек была Формальнова Н.Е.. Все вместе, то есть ФИО18, Формальнова, молодой человек и девушка перешли через дорогу и зашли в аптеку, расположенную на улице <адрес>. Минут через десять они все вместе вышли, перешли через дорогу и направились к магазину «<адрес>, расположенному на <адрес>. ФИО18 вместе с Формальновой Н.Е. и другой девушкой зашли в магазин, а молодой человек остался ждать их возле магазина. Минут через 20 они вышли из магазина и все вместе направились к жилым домам по улице Пожарского. Дойдя до <адрес> они зашли в подъезд номер данного дома. Примерно через два часа они, то есть ФИО18, Формальнова и парень с девушкой вышли из подъезда и направились пешком по <адрес> в сторону магазина «<адрес> По дороге они были задержаны. ФИО18 села в автомашину, в которой находилась она, вторая понятая и сотрудник милиции. В салоне автомашины ФИО18 добровольно выдала сотруднику милиции медицинский шприц, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета объемом 6 мл. При этом ФИО18 пояснила, что в шприце находится раствор наркотического средства дезоморфин, которое она закупила у Формальновой Н.Е. Шприц с жидкостью внутри, добровольно выданный ФИО18 был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой расписалась она, вторая понятая и ФИО18. Так же ФИО18 выдала записывающую аппаратуру. Сотрудником милиции были составлены протоколы, в которых расписалась она, вторая понятая и ФИО18.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой во время проведения личного досмотра девушки, которая представилась Формальновой Н.Е.. Перед началом личного досмотра Формальновой Н.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что Формальнова заявила, что таковых не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Формальновой в правом кармане брюк был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, закрытый пробкой с веществом темного цвета внутри. Также были обнаружены и изъяты предметы из сумки, принадлежащей Формальновой Н.Е. Все изъятые в ходе личного досмотра предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью на которых расписалась она и вторая понятая. Формальнова Н.Е. от подписи отказалась. При просвечивании ладоней рук Формальновой Н.Е. спецприбором, на них было обнаружено свечения желто-зеленого цвета, в связи с чем на ватные тампоны были взяты смывы с ладоней ее рук. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписалась она и вторая понятая. Формальнова Н.Е. от подписи отказалась.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд отмечает, что они полностью согласуются между собой, а также с протоколами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. При этом никто из названных свидетелей, неприязненных отношений с Формальновой и соответственно оснований оговаривать последнюю не имел. В связи с этим у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц.

Также вина подсудимой Формальновой Н.Е. подтверждается материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и иными доказательствами.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день перед проведением проверочной закупки у ФИО18 в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.21).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом описаны номера и серии купюр, на которых произведена надпись специальными чернилами (т.1 л.д.22-23).

В соответствии с протоколами вручения и приема записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 вручено передающее устройство, которое было выдано ею после проведения проверочной закупки (т.1 л.д.24, 25).

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день ФИО18 добровольно выдала шприц с жидкостью красно-коричневого цвета объемом 6,2 мл. (т.1 л.д.26).

Из протокола личного досмотра Формальновой Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день в дежурной части Ульяновского ЛОВДТ в присутствии двух понятых у Формальновой Н.Е. было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк - стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой с веществом темного цвета внутри, в сумке, принадлежащей Формальновой Н.Е. - пластиковая бутылка, на 1/3 заполненная жидкостью, два свертка из бумаги с веществом темного цвета внутри, запаянный шприц с жидкостью внутри, стеклянный пузырек без пробки с остатками вещества светлого цвета внутри, три шприца различного объема, два пластиковых колпачка и одна резиновая пробка. Ладони рук Формальновой Н.Е. просвечены специальной лампой. На них обнаружено свечение. С ладоней взяты смывы. (т. 1 л.д. 33).

Согласно заключению химической экспертизы, в смывах с рук Формальновой Н.Е. обнаружены следы специального химического вещества (т.1 л.д. 160).

В ходе предварительного следствия у Формальновой Н.Е. изъят блокнот, в котором описан способ приготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д. 108-109).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы, рукописный текст с описанием способа приготовления наркотического средства дезоморфин в блокноте, изъятом у Формальновой Н.Е., выполнен последней. (т.1 л.д. 118).

Шприц, выданный ФИО18 после проведения проверочной закупки, а также предметы, изъятые в ходе личного досмотра Формальновой Н.Е. и выданный ею блокнот в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.д. 203-206).

Согласно справок об исследовании и заключений физико-химических экспертиз вещество, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,53 гр.; вещество красно-коричневого цвета, в изъятом при личном досмотре Формальновой Н.Е. флаконе из прозрачного стекла с резиновой пробкой, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,53гр. (л.д. 29, 36, 132, 139).

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимой Формальновой Н.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной.

Факт незаконного хранения Формальновой Н.Е. наркотического средства дезоморфин в крупном размере подтверждается как признательными показаниями самой Формальновой Н.Е., так и показаниями свидетелей и материалами проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При этом суд, исходя из положений ст. 228 ч.1 УК РФ признака – незаконное приобретение наркотических средств, а также о квалификации действий Формальновой Н.Е., связанных с хранением и передачей ФИО18 наркотического средства дезоморфин массой 0,53 гр. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку наркотическое средство, переданное ФИО18 и наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Формальновой Н.Е., последняя хранила фактически в один промежуток времени, действия Формальновой Н.Е. по хранению наркотического средства, переданного ею ФИО18 и изъятого при личном досмотре, суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление.

С учетом изложенного, суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, квалифицирует действия Формальновой Н.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Формальнова Н.Е. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, она болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.1 л.д. 126-127).

Учитывая данное заключение суд признает Формальнову Н.Е. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Формальнова ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической больнице не состоит. В УОКНБ состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Формальнова Н.Е. страдает <данные изъяты>

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Формальнова Н.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: замечена в злоупотреблении спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание Формальновой Н.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Формальновой Н.Е. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, наличие отягчающего наказание обстоятельства суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание Формальновой обстоятельств позволяет, по мнению суда, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом положений ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 16000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Формальнову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Формальновой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на нее обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Формальной Н.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Формальнова Н.Е. осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 16000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин, а также бутылку с жидкостью, шприцы, стеклянный флакон с остатками вещества белого цвета внутри, вещество красно-коричневого цвета (фосфор), изъятое в ходе личного досмотра у Формальновой Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ, а также принадлежащий последней блокнот, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения, а Формальновой Н.Е. – со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья           М.Н.Кислица