хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-214/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 30 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Филимонова М.В.,

защитника-адвоката Ненашевой В.В.,

представившей удостоверение № 424, ордер № 39 от 25.04.2011 г.,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИЛИМОНОВА М.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов М.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Филимонов М.В., находясь в <адрес>. по <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил указанное наркотическое средство для личного потребления в особо крупном размере массой не менее 3,76 г., и стал хранить данное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда <адрес> сотрудниками милиции был задержан Филимонов М.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,76 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Филимонов М.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Филимонова М.В.

Действия подсудимого Филимонова М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Учитывая, что Филимонов М.В. на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, суд с учетом обстоятельств совершения им преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Филимонова М.В. и на условия жизни его семьи.

Филимонов М.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало, проживает с семьей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Филимонова М.В., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд, назначая Филимонову М.В. условное осуждение, возлагает на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Также суд в целях исправления Филимонова М.В. полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Филимонову М.В. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Филимонову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со шприцом с наркотическим средством дезоморфин массой 3,25 г., хранящийся в камере хранения ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова