хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Сергунина С.А.,

защитника-адвоката Новак В.А.,

представившей удостоверение № 437, ордер № 46 от 30.03.2011 г.,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СЕРГУНИНА С.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергунин С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Сергунин С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил указанное наркотическое средство для личного потребления в особо крупном размере массой 3,19 г., и стал хранить данное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. у подъезда <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сергунин С.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,19 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сергунин С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Сергунина С.А.

Действия подсудимого Сергунина С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Учитывая, что Сергунин С.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, суд с учетом обстоятельств совершения им преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергунина С.А. и на условия жизни его семьи.

Сергунин С.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 2008 года с диагнозом –<данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Сергунин С.А. страдает <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ (л.д. 124).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Сергунин С.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется с положительной стороны, доброжелателен, общителен, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами (что подтверждается ходатайством начальника ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г. Ульяновска ФИО5),

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Сергунина С.А., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд, назначая Сергунину С.А. условное осуждение, возлагает на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья (в том числе с учетом заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы) исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Также суд в целях исправления Сергунина С.А. полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергунина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Сергунину С.А. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сергунину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с пузырьком из прозрачного стекла, закупоренный резиновой пробкой серого цвета со следами наркотического средства дезоморфин; бумажный конверт со шприцем ёмкостью 1 мл с отофосфорной кислотой внутри, объемом 0,9 мл.; бумажный конверт с инъекционным шприцом с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин объемом 2,1 мл., два свертка из фольги, хранящийся в камере хранения ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова