хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 23 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Люляхиной С.П.

защитника-адвоката Галкиной И.В.,

представившего удостоверение № 886 и ордер № 23 от 24.03.2011 г.

при секретаре Булатовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛЮЛЯХИНОЙ С.П., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люляхина С.П. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время не установлены, Люляхина С.П. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием мужчины за 300 рублей приобрела спирт в бутылке емкостью 5 литров, по цене 60 рублей за 1 литр, который перевезла к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Люляхина С.П., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водой, изготовила водно-спиртовую жидкость, не соответствующую по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Гостиный двор», которую хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. из <адрес>, Люляхина С.П.., осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей ФИО5, осуществлявшему негласную проверочную закупку.

Подсудимая Люляхина С.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Люляхиной С.П.

Действия подсудимой Люляхиной С.П. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Люляхиной С.П. и на условия жизни ее семьи.

Люляхина С.П. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом: <данные изъяты>

Из справки-характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Люляхина С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, была замечена в употреблении спиртных напитков, жалоб в отношении нее со стороны соседей и родственников не поступало, на учете в УПМ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Принимая во внимание данные о личности Люляхиной С.П., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает возможным исправление Люляхиной С.П. в условиях назначения ей наказания в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люляхину С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Меру пресечения Люляхиной С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с этикеткой «Гостиный двор» емкостью 0,5 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области,- уничтожить; 4 денежные купюры достоинством десять рублей с номерами , переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску ФИО6, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова