хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 23 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Незаметдиновой М.Х.

защитника-адвоката Галкиной И.В.,

представившего удостоверение № 886 и ордер № 22 от 24.03.2011 г.

при секретаре Булатовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЕЗАМЕТДИНОВОЙ М.Х., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Незаметдинова М.Х. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Незаметдинова М.Х. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возле <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица за 60 рублей приобрела 1 литр спирта, который перенесла в свою квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Незаметдинова М.Х., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила произведенную ею водно-спиртовую жидкость, не соответствующую и по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка ГОСТ», которую хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. Незаметдинова М.Х., находясь у себя в <адрес>, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка ГОСТ» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей - по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО5, осуществлявшему негласную проверочную закупку.

Подсудимая Незаметдинова М.Х. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Незаметдиновой М.Х.

Действия подсудимой Незаметдиновой М.Х. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Незаметдиновой М.Х. и на условия жизни ее семьи.

Незаметдинова М.Х., ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из бытовой характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Незаметдинова М.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, была замечена в употреблении спиртных напитков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Незаметдиновой М.Х., всех обстоятельств дела, считает возможным ее исправление в условиях назначения ей наказания в виде обязательных работ. Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимой именно обязательных работ, судом не установлено.

Оснований для назначения иных видов наказания, а также назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незаметдинову М.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Незаметдиновой М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «водка ГОСТ» емкостью 0,5 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области,- уничтожить; 3 денежные купюры достоинством десять рублей с номерами , переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску ФИО6, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова