приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 24 мая 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Никерова И.Г.,

защитника-адвоката Малютова Д.А.,

представившего удостоверение № 958 и ордер № 23 от 24.03.2011 г.

при секретаре Булатовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никерова И.Г., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никеров И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Никеров И.Г., находясь на участке местности, расположенной на пустыре на берегу реки Свияги <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопля, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сложил в находящийся при нем сверток из отрезка прозрачного неокрашенного полимера, спрятал в левый наружный карман своей куртки, тем самым Никеров И.Г. незаконно приобрел и хранил указанное наркотическое средство, масса которого в высушенном состоянии не менее 9,1 г. ДД.ММ.ГГГГ Никеров И.Г., имея при себе наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, пришёл на <адрес>, где в этот же день около 13 час. 05 мин. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Никерова И.Г. обнаружили и изъяли у него сверток из отрезка прозрачного неокрашенного полимера с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим веществом марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого составила 9,1 г.

Подсудимый Никеров И.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Никерова И.Г.

Действия подсудимого Никерова И.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершения Никеровым И.Г. преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Никерова И.Г. и на условия жизни его семьи.

Никеров И.Г. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, постоянного места жительства и регистрации не имеет, ДД.ММ.ГГГГ

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Никерова И.Г. возможно в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При этом совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никерова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 9,0 г., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова