умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.05.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С., Исаевой И.В.,

подсудимого Насртдинова Р.Х.,

адвоката Байбурского Э.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

а также представителя потерпевшей,- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАСРТДИНОВА Р.Х., <данные изъяты>

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насртдинов Р.Х. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, в <адрес>, между Насртдиновым Р.Х. и его сожительницей ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Насртдинова Р. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Во исполнении своего преступного умысла Насртдинов Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно нанес последней не менее трех ударов в голову, от чего ФИО3 упала и ударилась затылочной областью головы об пол.

Своими действиями Насртдинов Р. причинил ФИО3 несовместимую с жизнью закрытую тупую травму головы, сопровождавшуюся следующими повреждениями: кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева; кровоизлияние в мягких тканях височной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; ушиб головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО3 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимый Насртдинов Р.Х. в судебном заседании вину признал частично и показал, что убивать и причинять тяжкий вред здоровью ФИО3 не собирался.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к нему домой пришли ФИО6 и ФИО5 отметить его день рождения. Дал им денег и отправил в магазин за водкой. Когда ФИО6 и ФИО5 вернулись, расположились на кухне. Стали выпивать водку, закусывать, разговаривать. Дверь кухни, которая ведет в комнату, закрыл, чтобы знакомые не видели ФИО3, которая к этому времени была пьяная. ФИО3 стала стучать в дверь, просить водки. Со слов матери, которая находилась в комнате с ФИО3, знает, что ФИО3 стучала в дверь руками и ударялась при этом головой о дверь. Открыл дверь, налил ФИО3 две рюмки водки, которые она выпила, и закрыл дверь. Через некоторое время ФИО3 начала стучать снова. Но он ей дверь не открыл. Около 11 часов ФИО6 и ФИО5 ушли. Открыл дверь кухни, ФИО3 стала кричать на него, требовать водки. Это его разозлило, и он толкнул ФИО3 ладонью в область щеки, чтобы оттолкнуть ФИО3 от двери. При этом ФИО3 стояла в дверном проеме на коленях. ФИО3 уперлась в дверном проеме, и он ее толкнул кулаком в лоб, то есть поднес кулак фактически ко лбу ФИО3, а затем толкнул. ФИО3 от толчка упала на спину и ударилась затылком об пол. После этого ФИО3 приподнялась и снова стала просить выпить водки. Налил ФИО3 рюмку водки, которую она выпила и улеглась на полу, где упала, спать. Около 20 часов его разбудила мать, которая сказала, что ФИО3 не дышит.

О травме головы у ФИО3 знал. Знал, что её ранее избили металлическими прутами, в том числе били в голову.

Вина подсудимого Насртдинова Р.Х. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что Насртдинов сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ ударил ФИО3 ладонью по лицу, а затем ударил кулаком в лоб один раз, от чего она упала на спину, ударилась головой об пол / л.д. 62-63, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Насртдинов показал каким образом он ударил ладонью по лицу ФИО3 и каким образом своим кулаком толкнул ФИО3 в лоб / л.д. 73-75, т.1/.

Представитель потерпевшей,- ФИО4, в судебном заседании показала, что она является специалистом Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по г. Ульяновску. Поскольку у потерпевшей не было близких родственников, её направили представлять интересы потерпевшей. О том, что произошло с потерпевшей известно из материалов уголовного дела. Поскольку видит, что подсудимый искренне раскаивается в содеянном, просит учесть это при назначении ему наказания.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Насртдинова Р. знает, поскольку вместе с ним работает. Охарактеризовать Насртдинова может исключительно положительно. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6 пришел домой к Насртдинову, поскольку у последнего был день рождения. Пришли к Насртдинову около 10 часов. Насрдтдинов дал им денег и отправил в магазин за спиртным. Купили две бутылки водки по 0, 5 литра и вернулись домой к Насртдинову. Праздновали на кухне. В доме у Насртдинова пробыли час или полтора часа и за это время выпили 1 бутылку купленной водки. Спиртное закусывали тем, что приготовил Насртдинов. Пока находились в гостях, из комнаты, в дверь кухни стучала сожительница Насртдинова, просила налить ей водки. Водку просила все время пока они находились у них дома, а стучала периодически. Стук в дверь был громкий. При них, Насртдинов два раза наливал сожительнице по рюмке водки. Сожительницу Насртдинова в этот день не видел, поскольку она на кухню не выходила.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Насртдинова Р. знает, поскольку вместе с ним работает. Охарактеризовать Насртдинова может исключительно положительно. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 пришел домой к Насртдинову, поскольку у последнего был день рождения. Пришли к Насртдинову около 10 часов. Насртдинов дал им денег и отправил в магазин за спиртным. Купили две бутылки водки по 0,5 литра и вернулись домой к Насртдинову. Праздновали на кухне. В доме у Насртдинова пробыли час или чуть более. За это время выпили 1 бутылку купленной водки. Спиртное закусывали тем, что приготовил Насртдинов. Пока находились в гостях, из комнаты, в дверь кухни, которая была закрыта, два раза стучала сожительница Насртдинова, просила налить ей водки. Насртдинов в первом и во втором случае наливал рюмку водки и давал ей эту рюмку через дверь. Ушли от Насртдинова поскольку надо было идти по делам.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у её сына был день рождения и к нему пришли гости: двое мужчин. Сын с мужчинами стал распивать спиртное на кухне. Дверь кухни, которая ведет в комнату, была закрыта. В данной комнате находилась она и ФИО3. ФИО3 сидела около данной двери, стучалась в нее руками и головой, кричала, чтобы Насртдинов открыл дверь и дал ей выпить. Насртдинов открыл дверь и дал выпить ФИО3, после чего вновь закрыл дверь. ФИО3 через некоторое время снова начала стучать в дверь. Около 11 часов знакомые сына ушли. После этого, сын открыл дверь, а ФИО3, которая стояла возле двери, снова начала просить выпить. При этом она стояла в дверях на коленях. Это разозлило Насртдинова и он толкнул ФИО3, но та задержалась за дверь и не отходила от нее. Сын один раз ударил ФИО3 по лицу, от чего ФИО3 упала на пол. После этого сын снова налил ФИО3 выпить. ФИО3 выпила и уснула на полу, в том месте, где упала. Через некоторое время ФИО3 стала храпеть. ФИО3 перестала храпеть вечером. Сын осмотрел ФИО3, но ФИО3 уже не дышала / л.д. 46-48, т.1/.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО3 её двоюродная сестра. ФИО3 жила с Насртдиновым Р. Каримову может охарактеризовать положительно. Когда ФИО3 приходила к ним в гости, всегда была опрятна, хорошо выглядела. О том, что ФИО3 страдала алкоголизмом, не знала. О Насртдинове Р. плохого ничего сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ её матери ( ФИО14) позвонила мать Насртдинова Р. и сказала, что ФИО3 умерла. Вместе с матерью поехала к Насртдиновым. Увидели, что ФИО3 лежит на полу в комнате без признаков жизни. На лице ФИО3 увидела кровоподтеки. По поводу того, от чего умерла ФИО3, ФИО7 сказал, что ФИО3 падала.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ФИО3 её племянница. ФИО3 жила с Насртдиновым Р. Каримову может охарактеризовать положительно. Когда ФИО3 приходила к ней в гости, всегда была опрятна. О том, что ФИО3 страдала алкоголизмом, не знала. О Насртдинове Р. плохого ничего сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать Насртдинова Р. и сказала, что ФИО3 умерла. Вместе с дочерью поехала к ФИО7. Увидели, что ФИО3 лежит на полу в комнате без признаков жизни. На лице ФИО3 увидела кровоподтеки. По поводу того, от чего умерла ФИО3 ФИО7, не пояснял. Похоронами ФИО3 занималась её ( ФИО14) семья.

Вина подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен и осмотрен труп ФИО3 / л.д. 10-16, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что при жизни ФИО3 перенесла операцию: двустороннюю трепанацию черепа, состояние после которой в значительной степени способствовало образования черепно-мозговой травмы и наступлению смерти / л.д. 127-130, т.1/..

Заключением комиссионной экспертизы, из которой следует, что при экспертизе трупа ФИО3 обнаружена закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся следующими повреждениями:

- кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева;

- кровоизлияние в мягких тканях височной области справа;

- кровоизлияние в мягких тканях затылочной области;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа ( объемом около 200 мл);

- кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга;

- ушиб головного мозга.

Все повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго ( часы) до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

Закрытая тупая травма головы образовалась не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета с приложением травмирующей силы в лобную область слева, височную область справа и затылочную область.

Комиссия считает, что сила, затрачиваемая для причинения закрытой тупой травмы головы, должна была быть значительной.

Закрытая тупая травма головы образовалась от совокупности всех воздействий в области головы.

Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга.

Закрытая тупая травма головы квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случая за собой смерть.

Комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных Насртдиновым Р. в явке с повинной, в протоколе проверки показаний на месте, не исключается возможность образования большей части повреждений в области головы ФИО3, а именно повреждений образовавшихся вследствие воздействий травмирующего предмета в лобную область слева ( в результате ударного воздействия руки, зажатой в кулак) и затылочную область ( в результате падения и удара головой о пол).

При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружено соответственно 1,04 промилле и 1, 65 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует алкогольному опьянению легкой степени / л.д. 111-119, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Насртдинова Р. по ст. 111 ч.4 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую оценку действиям Насртдинова Р., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения ударов в голову ФИО3 именно Насртдиновым Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов, от которых впоследствии, в этот же день, она скончалась.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 со стороны Насртдинова, подтверждается характером действий Насртдинова: ударами руками в жизненно важную часть тела,- голову. Удары Насртдиновым наносились со значительной силой, что подтверждается телесными повреждениями, обнаруженными у ФИО3.

Насртдинов нанося сильные удары руками в голову, сознавал, что они могут причинить ФИО3, поскольку ей делали ранее операцию на голову, телесные повреждения, опасны для ее жизни, и безразлично относился к такому последствию.

Своими умышленными действиями Насртдинов причинил ФИО3 телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО3, что подтверждается заключением эксперта, от которых ФИО3 скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( в день получения телесных повреждений).

В основу приговора суд закладывает признательные показания Насртдинова Р., данные им в судебном заседании.

У суда нет оснований считать, что Насртдинов оговорил себя в части того, что наносил удары по голове ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ

При этом Насртдинов именно нанес удар кулаком в голову ФИО3, а не толкнул её как он считает, поскольку в судебном заседании Насртдинов показывая механизм соприкосновения его кулака с головой ФИО3, продемонстрировал удар кулаком в голову с близкого расстояния, а не толчок.

Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она видела как сын ( Насртдинов) ударил ФИО3 по лицу, отчего ФИО3, стоящая на коленях, упала на пол.

При этом суд критически относится к показаниям ФИО7, в той части, что ФИО3 стучалась в дверь головой.

Суд считает, что ФИО7, давая такие показания, желает оказать содействие своему сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы адвоката Байбурского Э. о том, что в действиях Насртдинова имеет место состав преступления, предусмотренный ст. 109 ч.1 УК РФ ( причинение смерти по неосторожности), несостоятельны, поскольку Насртдинов умышленно наносил удары ФИО3 в голову.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Насртдинов Р. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 108-109, т.1/.

С учётом обстоятельств дела, материалов, характеризующих личность Насртдинова Р., у суда нет оснований, не доверять экспертам, в связи с чем суд признает Насртдинова вменяемым на момент совершения преступления и вынесения приговора.

По месту жительства и работы Насртдинов Р. характеризуется положительно / л.д. 179, 180/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: частичное признание своей вины; явку с повинной; плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников ( <данные изъяты>).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Насртдинова Р., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Судом рассматривалась возможность применения положения ст. 73 УК РФ, при назначении наказания Насртдинову Р.

Оснований для применения положения вышеуказанной статьи УК РФ, суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСРТДИНОВА Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в СЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насртдинову Р.Х., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда и, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ- 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.05. 2011 г.

Вещественные доказательства находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: одежду Насртдинова Р. и ФИО3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.