нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21.06.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Искендерова Д.И.,

адвоката Велиевой Х.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИСКЕНДЕРОВА Д.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искендеров Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ, -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Искендеров Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 42 минуты, управляя по доверенности от ФИО4 технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 50 км/ч. Двигаясь в районе <адрес>, Искендеров Д.И. увидел переходящую проезжую часть дороги справа налево по направлению движения его автомобиля пешехода ФИО5 Несмотря на возникшую опасность для движения Искендеров Д.И., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, имея техническую возможность для предотвращения наезда, совершил наезд на пешехода ФИО5, которая, от полученных травм, скончалась в медицинском учреждении.

Согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы у гр. ФИО5 обнаружены следующие повреждения: тупая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой теменно-височной области; кровоподтек на левой щеке, околоушной области и левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани височной и теменной областях слева; субдуральная гематома слева (ПО мл); субдуральная гематома справа (40 мл); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; ушиб с очагами разрушения головного мозга; кровоподтеки области левого плечевого сустава, а также передней и наружной поверхности левого плеча: кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на наружной поверхности 2,4,5 пальцев левой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; закрытый перелом головки 2 пястной кости правой кисти; 3 кровоподтека на передней поверхности правого бедра; кровоподтек на задней, внутренней поверхности правого бедра с переходом на переднюю и внутреннюю поверхности правого коленного сустава и внутренней поверхности правой голени; кровоподтек на задней и внутренней поверхности правой голени в средней трети и нижней трети; ссадина внутренней поверхности правой стопы; 3 ссадины 1 пальца правой стопы; 2 ссадины 1 пальца левой стопы; кровоподтек на левой поверхности грудной клетки; кровоподтек в области нижне­наружного квадранта левой ягодицы; кровоподтек задней поверхности левого бедра; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции вышеописанных кровоподтеков. Характер и локализация повреждений позволяет высказаться, что все они могли быть причинены в комплексе одной травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибами и разрушениями головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля ВАЗ-217230 Искендерова Д.И., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и
состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в
частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Искендеров Д.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Искендерова Д.И.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Искендерова Д. И. правильно квалифицированы ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Искендерова Д.И. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Искендеров Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы в общеобразовательной школе и университете - положительно /л.д.115,116,203/, к административной и уголовной ответственности не привлекался /л.д. 198,199/.

Согласно справкам Искендеров Д.И. на учётах в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им.Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Искендерова Д.И. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: раскаяние в содеянном, выразившееся в признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; компенсацию морального вреда его родителями потерпевшей; молодой возраст; ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд, приходит к выводу, что исправление Искендерова Д.И., возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи в отношении основного вида наказания.

С учётом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Искендерову Д. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей и прекращения уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСКЕНДЕРОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Искендерову Д.И. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания, в период с 22 часов до 6 часов.

Возложить на Искендерова Д.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Искендерову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.