незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-239/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 10 июня 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Загидулина Р.Н.,

защитника-адвоката Коробковой И.Р.,

представившей удостоверение № 739, ордер № 25 от 31.03.2011 г.,

при секретаре Булатовой С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЗАГИДУЛИНА Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидулин Р.Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Загидулин Р.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь в квартире № 149, дома № 11 по ул. Жигулевская, г. Ульяновска, <данные изъяты> не менее 140,22 г, то есть в особо крупном размере, которое хранил незаконно при себе и неустановленном месте без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Загидулин Р.Н., имея при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), около 16 часов 55 минут у дома № 17 по ул. Стасова г. Ульяновска был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято незаконно хранимое и изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 140,22 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Загидулин Р.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Загидулина Р.Н.

Действия подсудимого Загидулина Р.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Загидулин Р.Н. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 4243).

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности Загидулина Р.Н., суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Загидулина Р.Н. и на условия жизни его семьи.

Загидулин Р.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>

Согласно справке – характеристике УУМ МОБ ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г. Ульяновск Загидулин Р.Н. со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с семьей, жалоб и заявлений на него со стороны соседей в УПМ - 15 не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Загидулина Р.Н., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд, назначая Загидулину Р.Н. условное осуждение, возлагает на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Также суд в целях исправления Загидулина Р.Н. полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидулина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 7000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Загидулину Р.Н. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Загидулину Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 140 грамм с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова