незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-244/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 июня 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Остапчука С.А.,

защитника-адвоката Утамбаева Т.Р.,

представившего удостоверение № 607, ордер № 214 от 08.04.2011 г.,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ОСТАПЧУКА С.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапчук С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Остапчук С.А. находясь в одном из неустановленном <данные изъяты>, расположенных в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, используя посуду, заранее приобретенное растительное масло и ранее приобретенное наркотическое средство «марихуана» <данные изъяты> массой, после высушивания, не менее 134,16 гр., то есть в особо крупном размере, и стал хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 минут у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области Остапчук С.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 134,16 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Остапчук С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Остапчука С.А.

Действия подсудимого Остапчука С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению судебно – психиатрического эксперта , Остапчук С.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 46-47).

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности Остапчука С.А., суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Остапчука С.А. и на условия жизни его семьи.

Остапчук С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из справки - характеристики УУМ МОБ ОМ по обслуживанию <адрес> следует, что Остапчук С.А по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

Согласно характеристике <данные изъяты> Остапчук С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбивый, старательный и ответственный сотрудник, обладает высокой работоспособностью и добросовестным отношением к работе.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи (наличие заболеваний).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Остапчук С.А., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд, назначая Остапчук С.А. условное осуждение, возлагает на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остапчука С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Остапчуку С.А. отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Остапчуку С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 133, 94 гр. с элементами упаковки, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова