приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-247/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 июня 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием помощника

Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника-адвоката Карпачева Ю.А.,

представившего удостоверение № 854 и ордер № 24 от 14.06.2011 г.

при секретаре Булатовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИВАНОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут Иванов А.В., находясь около частного <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» (каннабис) без цели сбыта в крупном размере, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, собираясь в дальнейшем употребить путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства – «марихуана» (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, массой в состоянии, высушенном до постоянного веса 83 грамма, которое спрятал в полиэтиленовый пакет, и положил его в левый карман куртки, одетой на нем и в тот же день, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где нарванную коноплю Иванов А.В. измельчил и высушил, поместил в пакет и спрятал его в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки, тем самым Иванов А.В. незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии, высушенном до постоянного веса 83 грамма до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут Иванов А.В., находясь у здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство – «марихуана» (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 83 грамма, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Иванова А.В. обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 83 грамма.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Иванова А.В.

Действия подсудимого Иванова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Иванов А.В. страдает <данные изъяты> и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Иванов А.В. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 57-58).

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Иванов А.В. страдает <данные изъяты>

Суд с учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств совершения Ивановым А.В. преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи.

Иванов А.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Из справки – характеристики УУМ ОМ по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> следует, что Иванов А.В. слов соседей характеризуется с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, не работает, стоит на учете в УПМ .

Согласно характеристике <данные изъяты> Иванов А.В. за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, замечаний со стороны руководства не имел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи (наличие заболеваний).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также из отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Иванова А.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимера белого и красного цветов с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 80 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить, лист белой бумаги формата А - с машинописным текстом и печатью – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова