кража имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимых: Баранова А.А., Булыгина А.В.,

защитника подсудимого Баранова А.А. – адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

защитника подсудимого Булыгина А.В. – адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баранова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Булыгина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов и Булыгин виновны в совершении кражи имущества, принадлежащего ЖСК «...», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенной ими при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 18 часов 00 минут более точное время не установлено, находясь в ... дома (Номер обезличен) по ... ... Баранов и Булыгин вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ЖСК «...», с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение совместного преступного умысла Баранов и Булыгин около 22 часов 00 минут (Дата обезличена) года подошли к (Номер обезличен) подъезду дома (Номер обезличен) по ... ..., в котором расположено подвальное помещение. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Баранов заранее приготовленной для этой цели отверткой взломал накладной замок с входной двери данного подвального помещения. После этого Баранов и Булыгин незаконно проникли в подвальное помещение указанного дома, где Булыгин при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал навесной замок на двери подсобного помещения и, таким образом, Баранов и Булыгин незаконно проникли в вышеуказанное помещение, принадлежащее ЖСК «...». Находясь в вышеуказанном подсобном помещении, Баранов тайно, из корыстных побуждений, похитил 2 комплекта для нарезки резьб, стоимостью 1200 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, а Булыгин похитил болгарку фирмы «...» стоимостью 1000 рублей, угловую шлифовальную машинку «...» стоимостью 1800 рублей и фонарь «...», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ЖСК «...».

После чего Баранов и Булыгин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своем усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Баранова и Булыгина ЖСК «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Баранов и Булыгин вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации со своими адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают.

Государственный обвинитель и адвокаты, а также представитель потерпевшего ФИО4 заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Баранова и Булыгина квалифицированы органами следствия верно по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Баранов ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: был замечен в употреблении спиртных напитков.

Булыгин ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: был замечен в употреблении спиртных напитков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование ими раскрытию и расследованию совершенного преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья матери Баранова и матери Булыгина, а также у Баранова - наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством у Баранова А.А. является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств у Булыгина А.В. не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Баранова, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает при назначении Баранову наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, который совершил умышленное преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд полагает необходимым назначить Баранову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Булыгина и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, позволяют, по мнению суда, назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания Булыгину суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Баранову и Булыгину не усматривается.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимым предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от (Дата обезличена) года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать Баранова А.А. в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Признать Булыгина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булыгину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на болгарку-угловую шлифовальную машину «...», болгарку - угловую шлифовальную машину «...», инструкцию по эксплуатации на болгарку «...», 2 набора для нарезки резьб, фонарь «...», переданные под сохранную расписку ФИО4 – передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица