покушение на незаконный сбыт наркотических средств или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-156/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 мая 2011г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Кузнецова Н.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Цыганцова С.В.,

защиты в лице адвоката Сенина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганцова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 174-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цыганцов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств или их аналогов в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Цыганцова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также их аналогов на территории <адрес> в особо крупном размере.

Во исполнение преступного умысла Цыганцов С.В. подобрал поставщика наркотических средств, а также их аналогов, который должен был направлять ему посредством почтовой связи крупные оптовые партии наркотических средств, а также их аналогов. Цыганцов С.В., являясь частным предпринимателем, решил продавать указанные наркотические средства, а также их аналоги, через принадлежащий ему торговый павильон – киоск, расположенный у <адрес>.

Для бесперебойного функционирования указанной схемы, в указанный период времени Цыганцов С.В. привлек к осуществлению операций с наркотическими средствами, а также их аналогами ФИО10 и ФИО9, которые не были осведомлены о преступных действиях подсудимого. В обязанность ФИО9 и ФИО10 входила расфасовка в удобную для сбыта упаковку (полимерные пакетики) поступающих от Цыганцова С.В. партий наркотических средств, а также их аналогов.

Также Цыганцов С.В. привлек своих продавцов ФИО4, ФИО5, ФИО6, не подозревающих о преступных намерениях подсудимого, вменив им в обязанность, осуществление продажи наркотических средств, а также их аналогов, через указанный киоск.

В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Цыганцов С.В. посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным лицом (поставщиком наркотического средства) о незаконном приобретении наркотических средств 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющего аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в неустановленном количестве, но не менее 3,539 грамма наркотического средства и 0,463 грамма аналога наркотического средства, что является особо крупным размером.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой договоренности Цыганцов С.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 3,539 грамма, что является особо крупным размером и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,463 грамма, что является особо крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе, а так же по месту своего жительства по адресу <адрес>45, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В последующем Цыганцов С.В. передал приобретенное им наркотические средства, а так же их аналоги ФИО10 и ФИО9, которые расфасовали полученные от подсудимого наркотические средства и их аналоги в удобную для сбыта упаковку – пакетики из полимера различной массы, которые передали Цыганцову С.В.

Продолжая действовать в соответствии с разработанной преступной схемой Цыганцов С.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ перевез готовые к сбыту, расфасованные наркотическое средства, а так же их аналоги в торговый павильон - киоск и передал его для непосредственной реализации продавцам ФИО6, ФИО5, ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве не менее 0,502 гр., получив от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут во 2 подъезде <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО7 был задержан и в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 50 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Ульяновской области расположенного по адресу <адрес> него было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,502 грамма.

Таким образом, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цыганцова С.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. 44 мин. у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ФИО8, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) в особо крупном размере в количестве 0,46 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 400 руб.

В этот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное в киоске наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цыганцова С.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 40 мин. у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,41 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 400 руб.

В этот же день ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цыганцова С.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 54 мин. у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ФИО8, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)в особо крупном размере в количестве 0,85 гр., получив качестве вознаграждения денежные средства в сумме 800 руб.

В этот же день ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цыганцова С.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 54 мин. у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ФИО8, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,935 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 800 руб.

В этот же день ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цыганцова С.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 46 мин. у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющего аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ФИО8, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,382 гр. и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющего аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,463 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 900 руб.

В этот же день ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство и его аналог сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цыганцова С.В. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов С.В. также с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 40,68 грамма, что является особо крупным размером и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 3744,23 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, а так же по месту своего жительства по адресу <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако умысел подсудимого Цыганцова не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В последующем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов С.В. передал приобретенное им у неустановленного следствием лица наркотическое средство, а также их аналоги, ФИО10 и ФИО9, которые частично расфасовали полученное от подсудимого наркотическое средство, а также их аналоги, в удобную для сбыта упаковку – пакетики из полимера различной массы, часть из которых передали Цыганцову С.В. Часть наркотического средства предназначенного для дальнейшей передачи Цыганцову С.В. ФИО9 стал хранить при себе, а ФИО10 по месту своего жительства по адресу <адрес>.

Продолжая действовать в соответствии с разработанной преступной схемой Цыганцов С.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, перевез часть готового к сбыту, расфасованного наркотического средства, а также его аналога, в торговый павильон - киоск и передал его для непосредственной реализации продавцам ФИО6, ФИО5, ФИО4.

Однако довести до конца свой преступный умысел Цыганцов С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области был задержан ФИО9 В ходе досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут в салоне автомашины припаркованной у <адрес> у ФИО9 было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,77 гр. и предназначенный для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области был задержан ФИО10 В ходе досмотра его автомобиля марки проведенного в тот же день в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 20 минут было обнаружено и изъято вещество: 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 504,42 гр., предназначенный для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 06 минут до 17 часов 05 минут в ходе проведения обыска жилища Цыганцова С.В., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,46 грамма и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 3203,01 гр., предназначенный для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 18 часов 15 минут в ходе проведения обыска жилища ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 10 гр., предназначенный для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения осмотра принадлежащего Цыганцову С.В. торгового павильона- киоска, расположенного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 13,25 гр., а также 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 36,80 гр., предназначенные для последующего сбыта.

Подсудимый Цыганцов С.В. себя виновным признал частично и показал, что у него как индивидуального предпринимателя имеется торговый киоск, расположенный у <адрес>. В киоске реализуются напитки, продукты питания, табачные изделия. Он заинтересовался возможностью продавать в киоске легальные курительные смеси. Чтобы найти поставщиков легальных курительных смесей, он обратился в сеть Интернет. При помощи поисковой системы он обнаружил множество предложений по реализации легальных курительных смесей. Везде в рекламах указывалось, что реализуемые курительные смеси не являются наркотическими средствами. Также в рекламных объявлениях были указаны номера телефонов, электронная почта. Он стал связываться с поставщиками из <адрес> и заказывал небольшие, массой около 20 грамм, партии курительной смеси, которая называлась «зеленый». Посылки поступали по почте на его имя. Потом кроме «зеленого» он стал заказывать курительные смеси под названием «красный» и «твердый». Поскольку спрос на курительные смеси был хороший, то он стал заказывать более крупные партии. Когда он связывался с поставщиками, то у него интересовались, какую курительную смесь он будет приобретать, «фреш» «250» или «57», заверяя при этом, что данные смеси не являются наркотическими средствами. Он просил прислать на пробу оба вида. Оплату он производил путем переводов на физических лиц, чьи данные ему передавали поставщики. Сначала, пока партии были небольшие, он сам развешивал курительную смесь, упаковывая в полиэтиленовые пакетики-замки. Развешенную курительную смесь он отвозил в киоск, где его продавцы ФИО5, ФИО4 и ФИО6 продавали всем желающим. «Красный» и «зеленый» продавался по 400рублей за пакетик, а «твердый» по 500руб. за пакетик. Однако в виду большой занятостью по работе, он предложил своим знакомым ФИО10 и ФИО9 производить расфасовку курительных смесей. Они согласились, и дома у ФИО10 фасовали курительную смесь по 0,5гр в один пакетик. После того, как курительная смесь была расфасована, он забирал пакетики и отвозил их в киоск. Выручка от продажи курительной смеси учитывалась отдельно от выручки от продажи остальных товаров киоска. Документацию отчетную на курительную смесь он не оформлял, не знал, каким кодом обложить данный товар. К ДД.ММ.ГГГГ за день торговли выручка от продажи курительных смесей стала составлять 130-150 тыс. рублей. Полученные денежные средства он использовал на личные бытовые нужды, а также тратил в игровых автоматах. Таким образом, он торговал курительной смесью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Он был задержан сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около подъезда своего дома. При проведении обыска у него дома он сам всё выдал сотрудникам наркоконтроля.

Также подсудимый Цыганцов С.В. показал, что к ДД.ММ.ГГГГ. у него скопилась достаточно большая сумма денег, которые были его личными накоплениями, а также заработаны им в результате частных строительных подрядов и в результате перепродаж подержанных автомашин иностранного производства. Он решил данные денежные средства положить на банковский счет, чтобы обезопасить себя от ограбления. ДД.ММ.ГГГГ он открыл в <данные изъяты> банковский срочный вклад «<данные изъяты>» и положил на данный счет <данные изъяты>. Через несколько дней он получил <данные изъяты> от перепродажи очередной автомашины и ДД.ММ.ГГГГ он положил данные деньги на свой банковский счет «<данные изъяты>». Вырученные от продажи курительных смесей денежные средства он на данный банковский счет не клал.

Учитывая показания подсудимого Цыганцова С.В. суд, однако, считает, что его вина в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что индивидуальный предприниматель Цыганцов С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «спайс». В ходе ОРМ было установлено, что Цыганцов работает спасателем в муниципальной службе, но также является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности киоск, который расположен недалеко от дома <адрес>. Было установлено, что Цыганцов получает наркотики посылками по почте из <адрес>, а продает наркотики через свой киоск. Цыганцов привлек к расфасовке наркотиков ФИО10 и ФИО9, которых в известность о том, что это наркотики не ставил. По найму в киоске продавцами работали ФИО5, ФИО6, ФИО4, которые торговали продуктами питания. Цыганцов также убедил их, что курительные смеси, которые они будут продавать, не имеют никакого отношения к наркотикам. Цыганцов проинструктировал продавцов, что курительные смеси могут спрашивать по цвету; красный, зеленый, по консистенции: мягкий, твердый, могут спросить как средство от моли, тараканов, но обязательно назвать цену. Цыганцов после получения по почте посылок с наркотиками отвозил их ФИО10 и ФИО9, которые их расфасовывали по пакетикам-замкам из полимера. За каждый расфасованный пакетик Цыганцов платил им по 10 рублей. Затем Цыганцов расфасованные наркотики отвозил продавцам в киоск. Завозил их в киоск по мере необходимости, постоянно поддерживая связь с продавцами, узнавая об объемах продажи наркотиков и выручке. Выручку он забирал у продавцов сам. Затем опять заказывал наркотики по почте, осуществляя поставщикам предоплату денежными переводами. Незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов через свой киоск Цыганцов организовал с конца ДД.ММ.ГГГГ года по момент его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Первоначально была информация, что для того, чтобы купить в киоске «спайс» нужно назвать кодовые слова, но потом «спайс» стали продавать всем под видом средства от моли. Продажа наркотиков осуществлялась круглосуточно, выручка составляла до нескольких сотен тысяч рублей в сутки. Также было установлено, что Цыганцов поместил в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. 8млн рублей, заключив с банком договор «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Цыганцова С.В. руководством Управления принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и их аналогов. Он был привлечен в качестве закупщика к проведению ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыганцова. Он был предварительно досмотрен, затем ему вручили 1000 рублей и диктофон. Оперативному сотруднику ФИО19 вручили видеокамеру. После того как он приехал на место проведения ОРМ, он подошел к киоску и спросил есть ли курительная смесь «зеленый», продавец ему ответила, что есть «красный» по 400. Он передал 1000 рублей и получил пакетик со спайсом и сдачу 600 рублей. Он вернулся в Управление, где добровольно выдал пакетик со спайсом и диктофон. Запись с диктофона при помощи компьютера была перенесена на CD диск. Выданный им пакетик был упакован и опечатан. Все действия сопровождались составлением протоколов и в присутствии понятых.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыганцова. Также осуществлял функцию закупщика. После проведения подготовительных действий, аналогичных предыдущим, он выехал на маршрутном такси к киоску Цыганцова на <адрес>. Он подошел к киоску и спросил, есть ли курительная смесь «зеленый» по 400, продавец ему ответила, что есть «красный» по 400. Он передал 1000 рублей и сказал, что ему нужно два красных, получил два пакетика со спайсом и сдачу 200 рублей. Возвратившись в Управление, он добровольно выдал два пакетика со спайсом, которые приобрел в киоске Цыганцова и сдачу в сумме 200 рублей, диктофон. Запись с диктофона была перенесена на CD диск. Пакетик с веществом и диск были упакованы. Данные действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих протоколов.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыганцова, он осуществлял функцию закупщика. После проведения подготовительных действий, аналогичных предыдущим, он выехал на маршрутном такси к киоску Цыганцова на <адрес>. Он подошел к киоску и спросил есть ли курительная смесь «зеленый» по 400, продавец ему ответила, что есть. Он спросил два «зеленых» и передал 1000 рублей и получил два пакетика со спайсом и сдачу 200 рублей. Он вернулся в Управление и добровольно выдал два пакетика со спайсом, которые приобрел в киоске Цыганцова и сдачу в сумме 200 рублей, диктофон. Запись с диктофона была перенесена на CD диск. Пакетик с веществом и диск были упакованы. Данные действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих протоколов

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Цыганцова, он осуществлял функцию закупщика. После проведения подготовительных действий, аналогичных предыдущим, он выехал на маршрутном такси к киоску Цыганцова на <адрес>. Он подошел к киоску и спросил, есть ли курительная смесь «красный» или «зеленый», продавец ему ответила, что есть «красный» по 400 и «твердый» по 500 рублей. Он сказал, что ему нужно один «твердый» и один «красный» и передал 1000 рублей и получил два пакетика со спайсом и сдачу 100 рублей. Он вернулся в Управление и добровольно выдал два пакетика со спайсом, которые приобрел в киоске Цыганцова и сдачу в сумме 100 рублей, диктофон. Запись с диктофона была перенесена на CD диск. Пакетик с веществом и диск были упакованы. Данные действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих протоколов.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелями ФИО19, ФИО20

Свидетель ФИО5 суду показала, что Цыганцов С.В. её бывший зять. У Цыганцова имеется киоск на <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года она работала у Цыганцова продавцом в киоске. Работала она посменно - сутки через двое. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Цыганцов С.В. привез в киоск пакетики из полимера с курительными смесями, и объяснил, что данные смеси легальные, они не относятся к наркотическим веществам. Цыганцов убедил ее, что привезенные им смеси к наркотикам не относятся. Установил цену Цыганцов, сначала 250 рублей, потом 400 рублей за 1 пакетик. Сказал, что покупатели будут спрашивать благовония, красный чай, средство от моли. В этом случае им нужно будет продать пакетик с веществом. Первый раз он привез, примерно, 200 пакетиков с веществом. В киоск обращались разные люди. Так как вещество различается и по цене, то спрашивали средство от моли или табак за 400рублей это рассыпчатый, и за 500рублей – твердый. Оборот продажи вещества достиг к концу ДД.ММ.ГГГГ до 300 пакетиков за смену. Приобретали в основном с 16 часов по 19 часов, когда все возвращались с работы. Выручку для Цыганцова она оставляла в киоске отдельно за смеси в пакетиках и отдельно за товар. Выручка за весь товар составляет за смену 8-9 тысяч рублей, за курительные смеси около 100 тысяч рублей. В киоске работало трое продавцов: она, ФИО37, ФИО6. Цыганцов постоянно интересовался, как идет продажа смесей. Сам же забирал выручку от продажи смесей. О том, что Цыганцов открыл банковский счет на довольно крупную сумму денег, она ничего не знала.

Свидетели ФИО6 и ФИО4 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Кроме того, свидетель ФИО4 дополнила, что смеси в киоск привозил Цыганцов, он же забирал выручку от продажи смесей. При этом никакой документации на данные смеси не велось, данный товар не оприходывался. Деньги от продажи всех видов смесей складывались вместе. На витрину пакетики со смесью не выставлялись. Хотя Цыганцов говорил, что в пакетиках средство от моли. Продажа шла хорошо, в ДД.ММ.ГГГГ выручка от продажи смесей достигала более 150тыс. рублей в день.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года Цыганцов ему сказал, что он по почте получает посылки с легальной курительной смесью «фреш» и предложил ему фасовать данную курительную смесь в маленькие пакетики–замки. Цыганцов говорил, что в пакетике-замке должно было быть примерно 0,5 грамма, дал ему весы. В неделю он фасовал курительные смеси примерно на 12000 рублей. Цыганцов платил по 10 рублей за 1 пакетик. Курительная смесь была 3 видов – сыпучая «красная» и «зеленая», а также твердая в виде камушков. Фасовал он у себя дома. Периодически Цыганцов звонил ему и интересовался результатом фасовки, а затем приезжал и забирал расфасованные в пакетики смесь. Ему известно, что расфасовкой курительных смесей для Цыганцова еще занимался ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 были задержаны. В этот же день был проведен досмотр автомобиля серебристого цвета, который ему дал во временное пользование Цыганцов. В ходе досмотра был обнаружен и изъят большой пакет с курительной смесью «красный», его ему дал ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов для расфасовки. Также в ходе обыска квартиры, где он проживает, были изъяты курительные смеси «красный», «зеленый», «твердый». Обнаруженные смеси ему также ранее дал Цыганцов для расфасовки. Последнее время стало заметно, что благосостояние Цыганцова возросло. У Цыганцова появились дорогие иномарки, в основном Цыганцов использовал «». При этом Цыганцов продолжал работать на прежнем месте работы <данные изъяты>. Еще в ДД.ММ.ГГГГ. Цыганцов говорил, что он от продажи курительных смесей имеет выручку не менее 25-50 тыс. рублей в сутки. Но также свидетелю известно, что Цыганцов играл в лотерейных клубах в игровые автоматы и проигрывал крупные суммы денег.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, также указав, что он в день фасовал курительную смесь от 100 до 200 пакетиков. Также ему было известно, что Цыганцов расфасованную курительную смесь продает в своем киоске на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также был задержан. У него были изъяты весы, телефон и пакетик с «красным», который он забыл отдать Цыганцову.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при производстве оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В его присутствии сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области произвели личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО8 были вручены 1000 рублей и диктофон. Оперуполномоченному сотруднику вручили видеокамеру. В это же день ФИО8 добровольно выдал пакетик с веществом, 600 рублей и диктофон. Оперуполномоченный выдал видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области произвели личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО8 были вручены 1000 рублей и диктофон. Оперуполномоченному сотруднику вручили видеокамеру. В это же день ФИО8 добровольно выдал 2 пакетика с веществом, 200 рублей и диктофон. Оперуполномоченный выдал видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области произвели личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО8 были вручены 1000 рублей и диктофон. Оперуполномоченному вручили видеокамеру. В это же день ФИО8 добровольно выдал 2 пакетика с веществом, 200 рублей и диктофон. Оперуполномоченный выдал видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области произвели личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО8 были вручены 1000 рублей и диктофон. Оперуполномоченному сотруднику вручили видеокамеру. В этот же день ФИО8 добровольно выдал 2 пакетика с веществом, 100 рублей и диктофон. Оперуполномоченный выдал видеокамеру. Все перечисленные действия сопровождались составлением протоколов.

Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия давал показания ( данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что он для личного употребления приобретал курительную смесь «спайс» в киоске, расположенном по адресу: <адрес> по цене 500 рублей за пакетик. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут во 2 подъезде <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в Управление наркоконтроля. В присутствии понятых в одном из служебных кабинетов был проведен его личный досмотр. Он пояснил, что в правом кармане брюк у него имеется курительная смесь в пипетке. В ходе досмотра у него в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты 3 пипетки в футлярах, в пипетки была заправлена курительная смесь. Данную курительную смесь, которую называют «спайс», и она является наркотическим средством, он приобрел в киоске на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 часов. Затем, когда он вернулся домой, то поместил вещество «спайс» в три стеклянные трубки от пипеток, чтобы удобнее было через них курить (т.4 л.д.199-200).

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился оказать содействие Управлению наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лиц, которые торговали спайсом в киоске у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили 500 рублей и цифровой диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к киоску, который расположен недалеко от <адрес>. У киоска были покупатели, он прошел мимо в целях конспирации. Дождался, когда все уйдут и подошел к киоску. Он спросил у женщины продавца по имени ФИО34, есть в продаже «красный» или «зеленый». Это означало, что ему нужен "спайс". Продавец ответила, что есть «красный» рассыпчатый, а «зеленого» нет. Он передал продавцу 500 рублей на «красный», она передала ему пакетик – замок из полимера со «спайсом» и сдачу 100 рублей. Он в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых выдал пакетик со спайсом, который приобрел в киоске, диктофон, 100 рублей (т.2 л.д.16)

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе предварительного следствия показывали (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что ФИО7 незаконно хранит при себе в одежде наркотическое средство марихуана и курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут во втором подъезде <адрес> сотрудниками 1 отдела был задержан ФИО7 и доставлен в Управление наркоконтроля. ФИО7 ответил, что у него имеется курительная смесь в пипетке в правом кармане брюк. В ходе досмотра в правом кармане джинс у ФИО7 были обнаружены и изъяты 3 пипетки в футлярах, в которые было заправлено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые впоследствии им надлежащим образом были упакованы и опечатаны. ФИО7 пояснил, что вещество растительного происхождения в 3 пипетках принадлежит ему, данное вещество собирался употребить путем выкуривания (т.4 л.д.76-80, 67-72).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что с целью проверки оперативной информации о том, что в киоске на <адрес>, принадлежащем Цыганцову С.В. осуществляется незаконная продажа наркотического средства «спайс» было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». К проведению ОРМ был привлечен ФИО7 В присутствии понятых ФИО14 досмотрел ФИО7, затем ФИО7 был вручен цифровой диктофон и 500 рублей. Также ФИО14 выдал свидетелю видеокамеру с чистой видеокассетой. Были составлены соответствующие протоколы. Свидетель и ФИО14 осуществляли оперативное наблюдение за ходом ОРМ, Около 14ч. 49 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в киоске у <адрес> что-то приобрел, затем на служебной автомашине прибыл в Управление. Там же свидетель выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета и упакована (т.2 л.д. 14).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ). Также данный свидетель указал, что после возвращения в Управление, ФИО7 выдал пакетик-замок с веществом и диктофон. Запись с диктофона была перенесена на диск (т.2 л.д. 15).

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области произвели личный досмотр ФИО7, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО7 были вручены 500 рублей и диктофон. Оперуполномоченному вручили видеокамеру. Все действия сопровождались составлением соответствующих протоколов.

Свидетель ФИО17 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при производстве оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакетик с веществом, 100 рублей и диктофон. Оперуполномоченный выдал видеокамеру. Все действия сопровождались составлением протоколов.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого в правом кармане джинс обнаружены 3 пипетки в футлярах, в пипетки заправлено вещество растительного происхождения (т.4 л.д.16-18).

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех пипетках, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства соответственно составила 0,179 гр., 0,169 гр., 0,154гр. Общая масса наркотического средства составила 0,502 гр. (в ходе исследования израсходовано по 0,011гр. наркотического средства каждого объекта) (т.4 л.д.25-26)

Заключением экспертизы установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО7, содержит в своем составе наркотическое средство ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,469 гр. (т.4 л.д.83-85).

Согласно протоколу осмотра предметов было осмотрено наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), с элементами упаковки, три пластиковых футляра со стеклянными пипетками, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.148-168).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.41-42).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 1000 руб. (т.1 л.д.43-44).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был вручен диктофон без записи (т.1 л.д.45).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 была вручена видеокамера без записи (т.1 л.д.46).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал пакетик с веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Цыганцова С.В. и 600 рублей (т.1 л.д.47-48).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области диктофон. Запись с диктофона была перенесена на диск (т.1 л.д.49).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области видеокамеру с записью (т.1 л.д.50).

Согласно справке об исследовании от 08.10. 2010 г. вещество в пакетике, добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) массой 0,46 г. (т.1 л.д.61-62).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество в пакетике, которое добровольно выдал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) массой 0,44 г. (т.2 л.д.67-71).

Согласно протоколу было осмотрено наркотическое средство, которое незаконно сбыл Цыганцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106-108).

Согласно протоколу осмотра фонограммы зафиксировано, как ФИО8 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске (т.2 л.д.119-123).

Согласно протоколу осмотра видеозаписи зафиксировано как ФИО8 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске (т.2 л.д.110-111).

Справкой о наблюдении подтверждается, что ФИО8 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. в киоске, принадлежащем Цыганцову (т.1 л.д.40).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.154-155).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 500 руб. (т.1 л.д.156-158)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был вручен диктофон без записи (т.1 л.д.159).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 была вручена видеокамера без записи (т.1 л.д.160).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал пакетик с веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Цыганцова С.В. и 100 рублей (т.1 л.д.161).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области диктофон с имеющейся записью. Запись была перенесена на диск (т.1 л.д.162).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области видеокамеру с записью (т.1 л.д.163).

Согласно справке об исследовании от 08.10. 2010 г. вещество в пакетике, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,41 г.(т.1 л.д.173-174).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество в пакетике, которое добровольно выдал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,39 г.(т.2 л.д.67-71).

Согласно протоколу осмотра было осмотрено наркотическое средство, которое незаконно сбыл Цыганцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106-108).

Согласно протоколу осмотра фонограммы зафиксировано как ФИО7 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.124-125).

Согласно протоколу осмотра видеозаписи зафиксировано как ФИО7 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске (т.2 л.д.109).

Справкой о наблюдении подтверждено, что ФИО7 приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. в киоске, принадлежащем Цыганцову С.В. (т.1 л.д.177).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.67-68).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 руб.(т.1 л.д.69-70)

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был вручен диктофон без записи (т.1 л.д.71).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 была вручена видеокамера без записи (т.1 л.д.72).

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО8 выдал два пакетика с веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Цыганцова С.В. и 200 рублей (т.1 л.д.73).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области диктофон с имеющейся записью. Запись перенесена на диск (т.1 л.д.74).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области видеокамеру с записью (т.1 л.д.75).

Справкой об исследовании ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в 2 пакетиках, добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)массой 0,85 г. (т.1 л.д.87-88).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество в пакетиках, которое добровольно выдал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,81 г.(т.2 л.д.67-71).

Протоколом было осмотрено наркотическое средство, которое незаконно сбыл Цыганцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.106-108).

Согласно протоколу осмотра фонограммы установлено, что ФИО8 приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске Цыганцова(т.2 л.д.119-123).

Согласно протоколу осмотра видеозаписи зафиксировано как ФИО8 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске, принадлежащем Цыганцову С.В. (т.2 л.д.110-111).

Справкой о наблюдении подтверждено, что ФИО8 приобрел в киоске наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.66).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д93-94.).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 руб.(т.1 л.д.95-96).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был вручен диктофон без записи (т.1 л.д.97).

Согласно протоколу ФИО20 была вручена видеокамера без записи (т.1 л.д.98).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал два пакетика с веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Цыганцова С.В. и 200 рублей (т.1 л.д.99-100).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области диктофон с имеющейся записью. Запись была перенесена на диск (т.1 л.д.101).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области видеокамеру с записью (т.1 л.д.102).

Согласно справке об исследовании установлено, что вещество в 2 пакетиках, добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,935 г. (т.1 л.д.113-114).

Согласно справке об исследовании установлено, что на пакетике-замке с веществом, добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, след пальца изъят на отрезок дактопленки (т.1 л.д.112).

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что след пальца руки на отрезке дактопленки обнаруженный и изъятый в ходе дактилоскопического исследования ДД.ММ.ГГГГ оставлен мизинцем правой руки Цыганцова С.В.(т.2 л.д.75-96).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество в пакетиках, которое добровольно выдал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,835 г. (т.2 л.д.67-71).

Согласно протоколу были осмотрены наркотические средства, которое незаконно сбыл Цыганцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, отрезок дактопленки с отпечатком пальца руки Цыганцова С.В. (т.2 л.д.106-108).

Согласно протоколу осмотра фонограммы зафиксировано как ФИО8 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске (т.2 л.д.119-123).

Согласно протоколу осмотра видеозаписи зафиксировано как ФИО8 приобретает наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске, принадлежащим Цыганцову С.В. (т.2 л.д.110-111).

Справкой о наблюдении подтверждено, что ФИО8 приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в киоске Цыганцова (т.1 л.д.92).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.119-120).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был вручен диктофон без записи (т.1 л.д.123).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 была вручена видеокамера без записи (т.1 л.д.124).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. (т.1 л.д.121-122).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал два пакетика с веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Цыганцова С.В. и 100 рублей (т.1 л.д.125-126).

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области диктофон с имеющейся записью. Запись была перенесена на диск (т.1 л.д.127).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 выдал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области видеокамеру с записью (т.1 л.д.128).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в 2 пакетиках, добровольно выданным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,382 г. и аналогом наркотического средства 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250)массой 0,463 г. (т.1 л.д.138-139).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество в пакетиках, которое добровольно выдал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,332 г. и аналогом наркотического средства 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) массой 0,413 г. (т.2 л.д.67-71).

Согласно протоколу осмотра было осмотрено наркотическое средство и аналог наркотического средства, которое незаконно сбыл Цыганцов С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106-108).

Протоколом осмотра фонограммы зафиксировано как ФИО8 приобретает наркотическое средство и аналог наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.119-123).

Протоколом осмотра видеозаписи зафиксировано как ФИО8 приобретает наркотическое средство и аналог наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в киоске, принадлежащем Цыганцову С.В. (т.2 л.д.110-111).

Согласно справке о наблюдении подтверждено как ФИО8 приобрел наркотическое средство и аналог наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в киоске Цыганцова С.В. (т.1 л.д.118).

Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о пресечении преступной деятельности Цыганцова С.В. Он был привлечен к проведению ОРМ. Были задержаны ФИО10 и ФИО9. Он произвел личный досмотр ФИО9. Перед началом досмотра ФИО9 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. ФИО9 заявил, что запрещенных веществ и предметов не имеет. Он приступил к личному досмотру ФИО9. При проведении личного досмотра ФИО9 всегда находился в поле зрения. В карманы, одежду ему никто ничего не подкладывал. В ходе личного досмотра у ФИО9 в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик – замок из полимера с веществом, изъяты два мобильных телефона, весы, деньги.

Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО9 Перед началом досмотра ФИО9 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. ФИО9 заявил, что запрещенных веществ и предметов не имеет. Оперуполномоченный приступил к личному досмотру ФИО9. При проведении личного досмотра ФИО9 всегда находился в поле зрения. В карманы, одежду ему никто ничего не подкладывал. В ходе личного досмотра у ФИО9 в кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик – замок из полимера с веществом, изъяты два мобильных телефона, весы, деньги. ФИО9 заявил, что пакетик с веществом не его, остальное принадлежит ему. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати Управления и подписями присутствующих лиц. Он участвовал также при досмотре ФИО10. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен досмотр автомобиля , в салоне автомобиля было обнаружено и изъято вещество в пакете. Составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие. Затем он участвовал при обыске квартиры ФИО10 по адресу <адрес>. Понятым были разъяснены права и обязанности. ФИО10 следователь предъявил постановление о производстве обыска в его квартире. Затем все прошли в квартиру, и следователь предложил ФИО10 выдать добровольно запрещенные законом вещества, предметы, в том числе курительные смеси. ФИО10 добровольно выдал пакетики из полимера с веществом из шкафа и из табуретки-пуфика, а также пустые пакетики.

Свидетель ФИО23 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 в части участия в качестве понятого при обыске <адрес> (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке сит. 281 УПК РФ) (т.2 л.д. 25).

Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Цыганцова по адресу <адрес>. Цыганцову следователь предъявил постановление о производстве обыска в его квартире. Затем все прошли в квартиру, и следователь предложил Цыганцову выдать добровольно запрещенные законом вещества, предметы, в том числе наркотические средства. Цыганцов заявил, что желает добровольно выдать наркотики из шкафа на кухне. Цыганцов прошел на кухню, достал из шкафа пакетики с веществом в виде камня и выдал следователю. Были последовательно обследованы все помещения квартиры. В ходе обыска были обнаружены и изъяты из шкафов и с полок, денежные средства, пакеты с веществом, телефоны, документы, ноутбук (т.2 л.д.23).

Свидетель ФИО26 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре киоска у <адрес>. В киоске находилась продавец. На стеллажах и полках находись продукты питания, бутылки и банки с пивом, лимонадом, термосы с чаем, одноразовая посуда. Продавцу было предложено выдать запрещенные законом предметы, вещества, в том числе наркотические средства. Продавец заявила, что ничего запрещенного в киоске нет. В ходе осмотра из киоска были изъяты пакетики - замки с веществом, денежные средства из различных мест, продавец пояснила, что в пакетиках курительная смесь, и все принадлежит Цыганцову С.В.

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 (т.2 л.д.26)

Согласно протоколу досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 в автомашине было обнаружено и изъято вещество, упакованное в полимерный пакет с ручками (т.1 л.д.209-213).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО9 обнаружено и изъято вещество в полимерном пакете-замке, электронные весы (т.1 л.д.203-204).

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ. при обыске жилища, расположенного по адресу: <адрес>, изъято вещество в упаковке, упаковка - пакетики-замки, электронные весы (т.1 л.д.262-274).

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ. при обыске жилища, расположенного по адресу: <адрес>, изъято вещество в упаковке, упаковка – пакетики – замки (т.1 л.д.289-298).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра киоска изъято вещество в упаковке (т.1 л.д.245-258).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены наркотическое средства, упаковки, электронные весы (т.2 л.д.106-108).

Согласно протоколу выемки в телефонной компании была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера Цыганцова С.В.(т.3 л.д.33-40).

Протоколом осмотра детализация телефонных переговоров была осмотрена и установлено, что при совершении преступлений, Цыганцов С.В. постоянно поддерживал активную телефонную связь с ФИО10, ФИО9, а также с продавцами ФИО6, ФИО4, ФИО5, при совершении сбыта наркотических средств и их аналогов(т.2 л.д.169).

Согласно протоколу осмотра фонограммы ОРМ «ПТП» установлено, что Цыганцов С.В. систематически незаконно сбывает наркотические средства и их аналоги на территории <адрес>, широко используя при этом мобильную телефонную связь, различный автотранспорт и тщательную конспирацию при общении с поставщиками наркотических средств. Также в переговорах с поставщиками Цыганцов выясняет, имеется ли запрет на «двухсот пятидесятый», интересуется возможностью приобретения «Афгана» с натуральной консистенцией на основе гашишного масла, а также длительностью и качеством производимого смесью эффекта. В переговорах с ФИО10, ФИО9, Цыганцов интересуется, сколько ими изготовлено расфасованного в пакетики наркотического средства и его аналога. В переговорах с продавцами ФИО6, ФИО4, ФИО5, Цыганцов С.В. интересуется у них как идет торговля наркотическими средствами и их аналогами, какое количество и какого вида наркотических средств и их аналогов следует подвезти в киоск, а также какова сумма выручки от продажи наркотических средств и их аналогов (т.2 л.д.127-167).

Согласно сведениям <данные изъяты> на имя Цыганцова С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно поступали посылки из <адрес> весом от 0,5кг до 4,450кг.(т.3 л.д. 128-129).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что:

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес>, содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, масса которого составила 0,26г и 9,74г соответственно;

- вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – торгового киоска на <адрес>, содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, масса которого составила 13,25г;

- вещество в 80 пакетиках-замках суммарной массой 36,80 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – торгового киоска у <адрес> содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250);

- вещество в пакетах массой 494,54г; 496,76г; 498,22г;495,22г; 491,31г; 500,49г; 15,42г и вещество в 469 пакетах-замках суммарной массой 211,05г., изъятые в ходе обыска по <адрес>, содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250);

- вещество массой 504,42г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250);

- на весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО9 и на весах, изъятых в ходе обыска по <адрес>, обнаружены следовые количества 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250).

Соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250), обнаруженное в веществах, представленных на экспертизу является структурным аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.2 л.д.67-71).

В судебном заседании была допрошена эксперт ФИО28, которая пояснила суду, что она проводила исследования и экспертизу по веществам, которые были изъяты в ходе ОРМ и в ходе следственных действий по делу в отношении Цыганцова. Курительных смесей было много, в основной своей массе это был (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также были соединения 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол(СР47,497)-С8), и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250). Проводя анализ представленных соединений, эксперт пришла к выводу, что синтетическое соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) является структурным аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), поскольку данные соединения имеют одну и ту же базовую структуру. При проведении исследования на хроматографе данные соединения дают крайне схожие реакции. Химический анализ также позволяет утверждать, что по характеру воздействия 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) аналогичен наркотическому средству (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250), наряду с другими контролируемыми соединениями этой группы –наркотическими средствами JWH-018, JWH-081, JWH-007, JWH-200 и др., входит в группу синтетических каннабиоидов, которые относятся к активным компонентам, обуславливающим психоактивные и наркотические эффекты «курительных» смесей, и может быть опасным для жизни и здоровья людей.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Цыганцова С.В. полностью доказана. У суда не имеется оснований сомневаться либо не доверять представленным доказательствам. Представленные суду доказательства оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Цыганцова С.В. и его защиты, что при реализации населению курительных смесей подсудимый не знал о том, что данные смеси являются наркотическими средствами и их продажа является незаконной. Данные доводы в ходе судебного следствия были опровергнуты показаниями свидетелей, а также объективными доказательствами – материалами ОРМ «проверочная закупка», результатами прослушивания телефонных соединений Цыганцова С.В.. Так свидетели ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО14 указали, что в УФСКН поступала оперативная информация о том, что в киоске, расположенном у <адрес> осуществляется продажа наркотических средств и их аналогов. Данный киоск принадлежит индивидуальному предпринимателю Цыганцову С.В., который заказывает «Спайс» по интернету, затем при помощи иных лиц фасует в удобную для сбыта упаковку, а реализация непосредственно потребителям наркотических средств происходит в киоске, принадлежащем подсудимому. Данная оперативная информация была подтверждена путем проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Цыганцова С.В. В результате проведенных закупок было установлено, что приобретенные в киоске Цыганцова вещества являются наркотическими средствами и их аналогами. Также данными свидетелями было указано, что при сбыте наркотических средств и их аналогов соблюдались меры конспирации и наркотические средства и их аналоги назывались под кодовыми названиями: «красный», «зеленый», «твердый», «средство от моли», «за 400», «за 500». Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО5, которые работали продавцами в киоске у Цыганцова, а также свидетели ФИО10, ФИО9, которые занимались фасовкой поставляемых Цыганцовым наркотических средств и их аналогов, подтвердили показания вышеназванных свидетелей и, кроме того, показали суду, что Цыганцов заверял их, что данные средства не являются наркотическими средствами, однако данные вещества не выставлялись на витрину киоска, по ним не велась документальная отчетность, выручка от продажи велась отдельно от основной выручки. Также судом отмечается, что, как следует из фонограмм ОРМ «ПТП» Цыганцов был прекрасно осведомлен о приобретаемом им товаре – наркотических средствах и их аналогов. По содержанию фонограмм можно утверждать, что Цыганцов строго контролировал поставку, фасовку наркотических средств и их аналогов, их продажу, сам занимался поставками, изъятиями выручки, интересовался спросом покупателей.

Совокупность данных обстоятельств, а также объем и интенсивность сбыта дает суду основания утверждать, что Цыганцов знал, что реализуемые им вещества являются наркотическими либо являются аналогами наркотических средств и его действия по сбыту наркотических средств и их аналогов осуществлялись с прямым умыслом.

Суд расценивает позицию подсудимого Цыганцова С.В. как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем было заявлено, что действия Цыганцова следует квалифицировать лишь по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и расценивать действия Цыганцова как совершенные с единым умыслом, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и действия Цыганцова С.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств или их аналогов, совершенный в особо крупном размере. Цыганцов С.В., имея единый преступный умысел на сбыт наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, используя для продажи принадлежащий ему торговый павильон-киоск у <адрес>. Для реализации своего преступного умысла подсудимый привлек к расфасовке поступающей партии наркотических средств и их аналогов ФИО10 и ФИО9, а для непосредственной продажи – продавцов киоска ФИО4, ФИО5 и ФИО6 При этом указанные лица не были поставлены Цыганцовым в известность, что данные вещества являются наркотическими средствами и их аналогами и их свободный оборот в Российской Федерации запрещен. Цыганцов С.В. через указанных продавцов киоска незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве не менее 0,502 гр., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР47,497)-С8) в особо крупном размере в количестве 0,46 гр., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,41 гр., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол(СР47,497)-С8) и (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)в особо крупном размере в количестве 0,85 гр., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,935 гр.,20.10.2010г. незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,382 гр. и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющего аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,463 гр. Однако довести свой умысел до конца подсудимый Цыганцов С.В. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был задержан, и приобретенное у Цыганцова им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО8 7,9,15,20, приобретая у Цыганцова наркотические средства и их аналоги, участвовали в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и соответственно, приобретенные ими у Цыганцова наркотические средства и их аналоги были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, Цыганцов С.В. с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотические средства 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол(СР47,497)-С8), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 40,68 грамма, что является особо крупным размером и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 3744,23 грамма. В последующем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов С.В. передал приобретенное им наркотическое средство, а также их аналоги, ФИО10 и ФИО9, которые частично расфасовали полученное от подсудимого наркотическое средство, а также их аналоги, в удобную для сбыта упаковку – пакетики из полимера различной массы, часть из которых передали Цыганцову С.В. Часть наркотического средства предназначенного для дальнейшей передачи Цыганцову С.В. ФИО9 стал хранить при себе, а ФИО10 по месту своего жительства по адресу <адрес>.

Продолжая действовать в соответствии с разработанной преступной схемой Цыганцов С.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, перевез часть готового к сбыту, расфасованного наркотического средства, а также его аналога, в торговый павильон - киоск и передал его для непосредственной реализации продавцам ФИО6, ФИО5, ФИО4

Однако довести до конца свой преступный умысел Цыганцов С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе досмотра в салоне автомашины у ФИО9 было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 0,77 гр., в ходе досмотра автомобиля марки у ФИО10 было обнаружено и изъято вещество: 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 504,42 гр., в ходе проведения обыска жилища Цыганцова С.В., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,46 грамма и 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 3203,01 гр., в ходе проведения обыска жилища ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 10 гр., в ходе проведения осмотра принадлежащего Цыганцову С.В. торгового павильона- киоска, расположенного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 13,25 гр., а также 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) являющийся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве 36,80 гр. Все перечисленные наркотические средства и их аналоги были предназначены для последующего сбыта, но умысел Цыганцова не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд не соглашается с доводами защиты, что синтетическое соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250) не может являться аналогом наркотического средства, поскольку не включено в перечень наркотических средств и психотропных веществ.

Судом отмечается, что аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Заключением судебной физико-химической экспертизы установлено, что соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250), обнаруженное в веществах, представленных на экспертизу, является структурным аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Данное заключение в судебном заседании было также подтверждено экспертом ФИО28, которая также пояснила, что соединение 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол(JWH-250), наряду с другими контролируемыми соединениями этой группы –наркотическими средствами JWH-018, JWH-081, JWH-007, JWH-200 и др., входит в группу синтетических каннабиоидов, которые относятся к активным компонентам, обуславливающим психоактивные и наркотические эффекты «курительных» смесей, и может быть опасным для жизни и здоровья людей.

У суда не имеется оснований сомневаться в заключении эксперта.

Органами предварительного следствия Цыганцов С.В. также обвиняется в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174-1 УК РФ. Цыганцов С.В. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Цыганцова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащения путём совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также их аналогов на территории <адрес> в особо крупном размере.

Во исполнение указанного преступного умысла Цыганцовым С.В. была разработана постоянно действующая схема осуществления противоправных действий, которая заключалась в личном подборе поставщика наркотических средств, а также их аналогов, который должен был направлять Цыганцову С.В. посредством почтовой связи крупно-оптовые партии наркотических средств, а также их аналогов. Цыганцов С.В. являясь частным предпринимателем, решил осуществлять продажу указанных наркотических средств, а также их аналогов, через принадлежащий ему торговый павильон – киоск, располагающийся у <адрес>.

Для бесперебойного функционирования указанной схемы, в указанный период времени Цыганцов С.В. привлек к осуществлению операций с наркотическими средствами, а также их аналогами ФИО10 и ФИО9, в обязанность которых входила расфасовка в удобную для сбыта упаковку (полимерные пакетики) поступающих от Цыганцова С.В. партий наркотических средств, а также их аналогов. При этом последний не поставил в известность ФИО10 и ФИО9 о своих преступных намерениях и то, что подготавливаемые ими к сбыту вещества являются наркотическими средствами, а также их аналогами и их свободный оборот в Российской Федерации запрещен. На следующем этапе реализации своего преступного плана, в тот же период времени, Цыганцов С.В. привлек ФИО4, ФИО5, ФИО6 работающих продавцами в принадлежащем ему торговом павильоне-киоске, вменив им в обязанность, осуществление непосредственного сбыта наркотических средств, а также их аналогов, через указанный киоск, которых также не поставил в известность о цели своих преступных намерений и то, что сбываемые ими вещества являются наркотическими средствами, а также их аналогами и их свободный оборот в Российской Федерации запрещен. В период с июля по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено Цыганцовым С.В. осуществлялась преступная деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, а также их аналогов в особо крупном размере. От указанной незаконной деятельности, в указанный период времени Цыганцовым С.В. были получены денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, размер которых является крупным.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Цыганцова С.В., возник преступный умысел, направленный на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами путем совершения с ними финансовых операций и других сделок, а именно осуществления банковского вклада.

Во исполнение указанного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов С.В. совершил финансовую операцию, предусмотренную ст. 834 ГК РФ, а именно заключил договор банковского срочного вклада категории «<данные изъяты>» с <данные изъяты> , согласно которого банк принял от Цыганцова С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от незаконной преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов с обязательством начисления на сумму вклада процентов из расчета <данные изъяты> годовых и выплаты их по требованию Цыганцова С.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами добытыми преступным путем ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов С.В. по ранее заключенному договору банковского срочного вклада категории «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ внес в <данные изъяты>», на основаниях указанных выше денежные средства полученные им от незаконной преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов С.В. легализовал имеющиеся у него денежные средства в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, придав вид правомерного владения указанными денежными средствами.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в ходе ОРМ было установлено, что Цыганцов работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, также является индивидуальным предпринимателем. Имеет в собственности киоск, который расположен недалеко от <адрес>. Было также установлено, что Цыганцов получает наркотики посылками по почте из <адрес>, а продает наркотики через свой киоск. Цыганцов убедил фасовщиков ФИО10 и ФИО9, продавцов киоска ФИО4, ФИО5 и ФИО6, что это разрешенные к продаже курительные смеси, не имеющие никакого отношения к наркотикам. Наркотические средства и их аналоги Цыганцов сам завозил в киоск по мере необходимости, постоянно поддерживая связь с продавцами, узнавая об объемах продажи наркотиков и выручке. Выручку он забирал у продавцов сам. Затем опять заказывал наркотики по почте, осуществляя поставщикам предоплату денежными переводами. Незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов через свой киоск Цыганцов организовал с конца ДД.ММ.ГГГГ года до момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Продажа наркотиков осуществлялась круглосуточно, выручка составляла до нескольких сотен тысяч рублей в сутки. Вырученные от наркотиков денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Цыганцов поместил в <данные изъяты>, чтобы легализовать денежные средства, добытые от продажи наркотиков и их аналогов, заключив с банком договор «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО19 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО4 суду показали, что они работали у Цыганцова С.В. продавцами в киоске у <адрес>. В киоске продавались пиво, табачная продукция, продукты питания. В конце ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов привез в киоск пакетики из полимера с курительными смесями, так он объяснил и сказал, что продавать данные смеси можно, они легальные, они не относятся к наркотическим веществам. Он же установил цену – сначала 250 рублей, потом 400 рублей за 1 пакетик. Первый раз он привез, примерно, 200 пакетиков с веществом. В киоск обращались разные люди. Так как вещество различается и по цене, то спрашивали средство от моли или табак за 400 или за 500. Они продавали ту смесь, какую спрашивали. Оборот продажи вещества достиг к концу ДД.ММ.ГГГГ года до 300 пакетиков за смену. Выручку от курительных смесей они оставляли отдельно от выручки за обычный товар. Выручка за весь товар составляет за смену 8-9 тысяч рублей, за курительные смеси около 100 тысяч рублей.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 суду показали, что с ДД.ММ.ГГГГ. по предложению Цыганцова они стали для него фасовать в пакетики-замки курительные смеси. Цыганцов заверял их, что смеси эти легальные. Для фасовки они использовали электронные весы, которые им дал Цыганцов. Вне зависимости от видов курительных смесей они, по указанию Цыганцова, фасовали так, чтобы масса в одном пакетике-замке была примерно 0,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны, у них были проведены досмотры, в ходе которых были изъяты весы, курительная смесь, фасовочные пакетики-замки. В последнее время благосостояние Цыганцова значительно улучшилось, он приобрел несколько автомашин.

Согласно справке из <данные изъяты>» Цыганцов С.В. заключил с <данные изъяты>» договор «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, поместил на вклад <данные изъяты> в <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т.3 л.д.147-152).

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ. при обыске жилища Цыганцова С.В., расположенного по адресу: <адрес> были изъяты договор «<данные изъяты> с банком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.262-274).

Согласно справке заработная плата Цыганцова С.В. за <данные изъяты> г г. составила <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.6-7)

Заключением экономической экспертизы установлено, что общая сумма заработной платы Цыганцова С.В., полученной в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей, а доход Цыганцова С.В. от реализации наркотических средств и их аналогов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мог составлять до <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.100-103).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен договор «<данные изъяты>» с банком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, из которых следует, что Цыганцов С.В. поместил на вклад «<данные изъяты>» в <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.112-117).

Анализируя в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к мнению, что достаточных неопровержимых доказательств тому, что Цыганцов С.В. совершил финансовые операций с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения им преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, не имеется.

Под финансовыми операциями, указанными в ст. 174-1 УК РФ следует понимать действия с денежными средствами, ценными бумагами, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. По смыслу закона ответственность по ст. 174-1 УК РФ наступает в тех случаях, когда виновное лицо совершило финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными преступным путем. Таким образом, для постановления обвинительного приговора судом должен быть установлен факт получения обвиняемым лицом денежных средств, заведомо добытых преступным путем либо в результате совершения преступления.

Представленными суду доказательствами подтверждено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Цыганцов осуществлял незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Также доказан факт открытия Цыганцовым банковского вклада на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не оспариваются судом и представленные обвинением доказательства о материальном благосостоянии подсудимого Цыганцова – сведения о заработной плате, сведения о банковских вкладах и доходах как индивидуального предпринимателя как самого Цыганцова, так и его бывшей супруги, сведения о праве собственности на автотранспортные средства.

Суд считает, что обвинением ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания не представлено достаточных неопровержимых доказательств того, что Цыганцов С.В. положил на открытый им банковский вклад «<данные изъяты>» денежные средства, полученные им в результате именно совершения незаконных операций с наркотическими средствами и их аналогами, а именно в результате осуществления незаконного сбыта.

Доводы обвинения построены лишь на предположениях, что полученную от реализации наркотических средств и их аналогов выручку, Цыганцов С.В. аккумулировал, а затем положил на банковский вклад, с целью придания данным денежным средствам правомерного вида.

Обвинением не опровергнуты доводы подсудимого, что денежные средства, которые он положил на банковский вклад, являются его личными накоплениями, а также заработаны им в результате частных строительных подрядов и в результате перепродаж подержанных автомашин иностранного производства.

При таких обстоятельствах суд, учитывая положения ст. 14 УПК РФ, согласно которой обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения, а также то, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, принимает решение, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и Цыганцов С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 174-1 ч.1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Цыганцову за совершение им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные.

По месту жительства Цыганцов С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в УПМ не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, состоит на учете как член ОПГ «<данные изъяты>», ранее привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту работы в <данные изъяты> Цыганцов С.В. характеризуется положительно. В <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> За время работы подсудимый зарекомендовал себя как дисциплинированный, добросовестный сотрудник, грамотный специалист, пользующийся уважением в коллективе. По характеру Цыганцов спокойный, уравновешенный, целеустремленный, инициативный. Имея опыт участия в <данные изъяты>, Цыганцов С.В. в сложной обстановке не терял самообладания, принимал правильное решение для выполнения поставленной задачи, привлекался к <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. Цыганцов экстерном закончил <данные изъяты>, ему была присвоена квалификация <данные изъяты>». Неоднократно поощрялся руководством службы за достигнутые успехи.

Данная характеристика подтверждена представленными суду грамотами и благодарственными письмами.

Во время срочной службы в рядах Российской армии Цыганцов в ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в боевых действиях на территории <адрес>

Согласно имеющемуся удостоверению Цыганцов обладает <данные изъяты>

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Цыганцов С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 62-63).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, характеризующие подсудимого Цыганцова данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к решению, что Цыганцов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, также суд учитывает то обстоятельство, что Цыганцов участвовал в боевых действиях, коллектив <данные изъяты> ходатайствует о смягчении наказания подсудимому. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, а также его способствование расследованию преступления, которое выразилось в выдаче наркотических средств и их аналогов.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая повышенную общественную опасность содеянного подсудимым, суд принимает решение, что наказание Цыганцову должно быть назначено в виде реального лишения свободы со штрафом. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает данную совокупность как исключительную, и, руководствуясь положениями ст. 64 УК РФ, считает, что наказание Цыганцову может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500000рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Цыганцова С.В. оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Меру пресечения Цыганцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания Цыганцову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их аналоги с упаковкой, электронные весы – уничтожить; детализацию телефонных соединений хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Цыганцовым С.В., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.