неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-147/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 апреля 2011г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Трофимова Г.А. – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимых Карпова С.Г. и Миронова Е.Ю.,

защиты в лице: адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО8

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова С.Г., <данные изъяты>

Миронова Е.Ю., <данные изъяты>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов С.Г. и Миронов Е.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04ч. до 04ч.30мин. у <адрес> Карпов С.Г. и Миронов Е.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем с применением к потерпевшему ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Подсудимые подошли к автомобилю , стали разговаривать с находящимся в автомобиле ФИО5 и предложили ему совместно распить спиртные напитки. ФИО5 согласился с данным предложением, вышел из машины и проследовал с подсудимыми в третий подъезд <адрес>. В данном подъезде Миронов Е.Ю., реализуя совместный преступный умысел, толкнул рукой в спину ФИО5, а затем, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес не менее одного удара ладонью в область лица потерпевшего. А когда потерпевший попытался оказать сопротивление, и нанес один удар в область плеча Миронова Е.Ю., Миронов высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Мы же тебя вдвоем «уроем»!». После данных слов подсудимые Миронов и Карпов, действуя согласованно друг с другом, повалили ФИО5 на пол и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый не менее 11 ударов руками и ногами по голове, лицу и животу потерпевшего. После этого Миронов Е.Ю. схватил одной рукой потерпевшего за волосы и нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО5, а Карпов С.Г. в это время, нанес не менее одного удара ногой по туловищу потерпевшего. Желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Карпов снял с себя кожаный ремень и передал его Миронову Е.Ю., а тот, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, накинул данный ремень на шею потерпевшего ФИО5 и стал его затягивать, препятствуя тем самым доступу воздуха. Затем Миронов высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которая выразилась словами: «Я тебя задушу!». Затем Миронов потребовал от ФИО5 передачи им ключей и документов от автомобиля . Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО5 передал Миронову Е.Ю. ключи от автомобиля. После этого Миронов Е.Ю. продолжил высказывать угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья: «Убьем, а то ты сдашь «мусорам». Свои слова Миронов сопровождал сдавливанием ремня на шее потерпевшего. Только после того как ФИО5 заверил, что не будет обращаться в милицию, Миронов Е.Ю. убрал ремень с шеи потерпевшего, а затем нанес не менее одного удара кулаком по лицу потерпевшего. Во время удушения ФИО5, подсудимый Карпов, действуя согласованно с Мироновым Е.Ю., нанес не менее одного удара ногой по туловищу ФИО5, а также высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в случае если он обратиться в милицию, сказав, что они его найдут и изобьют.

После данных действий подсудимые Миронов Е.Ю. и Карпов С.Г. вышли на улицу, где Миронов Е.Ю. сел на водительское место автомашины принадлежащей ФИО8, стоимостью 26600рублей, используя ключи, привел двигатель в действие. Карпов также сел в данную автомашину на пассажирское сиденье. После чего Карпов и Миронов, осознавая, что они не имеют законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем, совершили незаконную поездку от <адрес> до <адрес>.

В результате совместных действий Миронова Е.Ю. и Карпова С.Г. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: посттравматический средний правосторонний отит, гематома правой ушной раковины в области правого сосцевидного отростка, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Также действиями подсудимых потерпевшему ФИО5 были причинены множественные подкожные гематомы, ссадины мягких тканей лица, шеи; ушиб грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.Г. свою вину признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с Мироновым Е.Ю., они вместе распивали спиртные напитки. Затем по предложению Миронова Е.Ю. они прогулялись до <адрес>. В одном из дворов они увидели автомашину внутри которой сидел ранее им незнакомый потерпевший ФИО5 Миронов подошел к машине и стал о чем-то разговаривать с ФИО5. Потом Миронов предложил вместе выпить пиво, которое у них было с собой. ФИО5 согласился, и они втроем прошли в подъезд, поднялись на лифте до 6 этажа. ФИО5 стал звонить в квартиры, но ему никто не открывал. Тогда ФИО5 спустился на 5 этаж, но и там никто дверь ему не открыл. В тот момент, когда сам Крапов С.Г. стоял около квартир на 5 этаже он услышал шум за лифтом. Он увидел, что Миронов и ФИО5 сцепились между собой. Он также стал наносить удары ФИО5 Затем Миронов зачем-то спросил у него ремень. Он отдал ему свой ремень. Миронов накинул ремень на шею ФИО5, стал его душить и требовать ключи от автомашины. Данные действия Миронова были для Карпова неожиданными, он сам испугался и близко к Миронову и потерпевшему не подходил, также он не наносил ударов потерпевшему. Потерпевший отдал Миронову ключи. Они выбежали из подъезда, сели в автомашину . Он сел в машину потому, что Миронов велел ему сесть в машину. Возражать он не стал, поскольку опасался Миронова. Машиной управлял Миронов. В ходе поездки их стали преследовать сотрудники милиции. Миронов не справился с управлением и врезался в дерево. Также подсудимым Карповым было уточнено, что между ним и Мироновым предварительного сговора на совершение какого-либо преступления не было, угроз применением насилия опасного для жизни и здоровья он потерпевшему не высказывал и никаких действий по удушению потерпевшего не совершал.

Подсудимый Миронов Е.Ю. себя виновным признал частично и показал суду, что после совместного распития спиртных напитков он предложил Карпову проводить его до дома. На остановке «<адрес>» на <адрес> они увидели автомашину . Он попросил водителя автомашины , ранее им незнакомого ФИО5 подвезти их к «<адрес>». Потерпевший согласился. Однако, ФИО5 провез их мимо «<адрес>», объяснив, что он заедет заправиться. Когда они приехали, то пошли с ФИО5 в подъезд вместе. Когда они по лестнице стали спускаться с 6 этажа, Миронов Е.Ю. споткнулся, и, чтобы не упасть, вытянул руку вперед и неумышленно задел рукой ФИО5 Потерпевший обернулся, схватил его за куртку и потащил вниз по лестнице. На площадке он нанес один удар потерпевшему по лицу, тот тоже ударил его в ответ, схватил за куртку. В это время Карпов стал тоже наносить удары потерпевшему. Потерпевший упал. Он сказал Карпову, чтобы тот не бил ФИО5, так как хочет с ним поговорить. Он задал вопрос ФИО5, зачем он их привез в этот дом. ФИО5 не отвечал. Карпов ногой ударил потерпевшего. Сам Миронов повторил свой вопрос. Тогда ФИО5 ответил, что он не знает, зачем их привез в этот дом. В это время Карпов накинул ремень на шею потерпевшего и стал его душить. Миронов остановил Карпова. ФИО5 просил его отпустить. Миронов его пару раз ударил по лицу, при этом говорил, чтобы он не плакал, вел себя достойно. Карпов сказал ФИО5: «Подари нам свою машину». ФИО5 молчал. Тогда Миронов спросил у него:»Ну что, подаришь?». ФИО5 достал ключи от машины и отдал им. Когда они уходили, то он нанес один удар ногой в живот ФИО5. Ключи от машины Карпов отдал ему, поскольку сам плохо управляет машиной. Карпов сел на пассажирское сиденье, а он на водительское. Они ездили по <адрес>, а потом, когда стали уезжать от инспекторов ДПС, врезались в дерево на <адрес>, были задержаны. Миронов Е.Ю. также уточнил, что между ним и Краповым не было предварительного сговора на совершение преступления. Ремнем потерпевшего он не душил, угроз убийством ему не высказывал.

Учитывая показания подсудимых суд, однако, считает, что вина Карпова и Миронова в ходе судебного заседания была доказана совокупностью следующих доказательств.

В ходе предварительного расследования Карпов С.Г. давал показания, что после совместного распития спиртных напитков он и Миронов оказались около <адрес> и увидели ранее им незнакомого ФИО5, который сел в автомашину. В этот момент Миронов Е.Ю. предложил подойти к ФИО5, избить его и забрать у него имущество. Он согласился, и они подошли к ФИО5 Миронов Е.Ю. стал интересоваться у ФИО5, что он здесь делает. На что потерпевший ответил, что он в гостях, отдыхает. Сам Карпов в это время предложил Миронову Е.Ю.: «Давай его здесь побьем». Миронов ответил, что не надо. Они предложили ФИО5 выпить с ними. Тот согласился. Они втроем зашли в подъезд, поднялись на лифте на какой-то этаж, потом спустились по лестнице вниз на один этаж. ФИО5 шел впереди, а он с Мироновым Е.Ю. шли за потерпевшим. Миронов Е.Ю. стал толкать потерпевшего в спину. ФИО5 обернулся и Миронов Е.Ю. нанес ему один удар кулаком по лицу. В ответ ФИО5 нанес удар кулаком в область плеча Миронова Е.Ю. После этого Миронов Е.Ю. сказал: «Ты что, в отмах встаешь, что ли? Мы же сейчас тебя вдвоем уроем!». Миронов Е.Ю. толкнул, и свалил ФИО5 с ног, а затем они (Карпов и Миронов) стали наносить потерпевшему удары ногами и руками в область лица, головы и живота. Сколько они нанесли ударов ФИО5, он точно не знает. Миронов Е.Ю. схватил ФИО5 за волосы, нанес не менее 1 удара кулаком по лицу и стал спрашивать, кто он такой, откуда он. Что ответил ФИО5, Карпов не расслышал, так как в это время нанес ему один удар в область лица. После этих слов Миронов попросил у него (Карпова) ремень. Он снял ремень и отдал Миронову, который накинул ремень на шею потерпевшего и начал его душить со словами: «Я тебя задушу!». В это время он (Карпов) нанес один удар ногой в область живота потерпевшего. Миронов продолжая душить ФИО5, потребовал, чтобы тот отдал ключи от автомашины и документы. ФИО5 отдал ему ключи от машины. После этого Миронов обратился к Карпову со словами: «Давай его убьем, а то он нас сдаст «мусорам». Карпов отказался. Потерпевший сказал, что он никому ничего не скажет. После этого Миронов прекратил душить потерпевшего и нанес ему один удар ногой по лицу, а сам Карпов нанес один удар ногой по животу. Миронов потребовал, чтобы ФИО5 сказал, что ключи от автомашины он отдал сам. Потерпевший согласился. После этого он и Миронов спустились к машине. Миронов сел на водительское сиденье, а Карпов сел на пассажирское. Миронов предложил прокатиться и он согласился. Они ездили по <адрес>, их пытались остановить сотрудники ГИБДД, но Миронов не остановился, поехал дальше, не справился с управлением и врезался в дерево (т.1 л.д. 67-70, 182-186).

Суд считает, что в ходе предварительного следствия Карпов давал показания, которые более соответствуют действительным событиям. Поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, то суд берет их в основу обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО7, его брат ФИО8 на автомашине брата приехали в гости к семье ФИО9 в <адрес>. Свою автомашину брат поставил около подъезда. Около 22ч. брат уехал домой, при этом, свою автомашину он не стал брать, оставил её около подъезда, а ключи отдал ему. Около 3ч.30мин. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) спустился к машине, чтобы выбрать аудиодиски. Он сидел в автомашине, когда к нему подошли ранее ему незнакомые Миронов и Карпов. Миронов стал интересоваться у него кто он и откуда. В это время Карпов сказал Миронову: «Давай его здесь побьем». Миронов ответил, что не надо. Сам потерпевший в это время нашел нужный ему диск, вышел из машины, поставил её на сигнализацию и пошел к подъезду. Подсудимые предложили ему вместе выпить спиртного. Он согласился. Они втроем зашли в подъезд, на лифте поднялись до нужного этажа. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он подумал, что перепутал этаж и стал спускаться по лестнице вниз. Подсудимые шли за ним. Неожиданно Миронов толкнул его в спину. Он обернулся к Миронову и тот нанес ему один удар ладонью по лицу. Он в ответ тоже ударил Миронова кулаком в область плеча. На что Миронов Е.Ю. сказал: «Ты что, в отмах встаешь что ли! Мы же сейчас тебя вдвоем уроем!». Он стал спрашивать у подсудимых, что он им сделал, на Миронов сказал: «Просто так, хотим и изобьем». Карпов и Миронов свалили его с ног и стали наносить ему удары ногами и кулаками в область лица, головы, живота. Каждый нанес около 10 ударов. Миронов обращался к Карпову: «Давай его опустим». Он сказал подсудимым: «Вы что, парни, с ума сошли?». После этого подсудимые каждый нанес по одному удару ногой и одному удару кулаком по различным частям его тела. Увидев, что у него уже нет сил сопротивляться, Миронов взял его рукой за волосы и нанес один удар кулаком по лицу и стал спрашивать кто он такой. Карпов в это время нанес ему один удар ногой в живот. ФИО5 просил, чтобы они перестали его избивать. Потом Миронов накинул ремень на его шею, стал душить его, и говорил, что задушит его. Карпов снова нанес ему один удар ногой в живот. Он стал задыхаться, перехватил ремень руками, после чего сказал «вы же убьете меня». В ответ на это Миронов сказал: «Давай ключи от машины и документы». Побоявшись, что парни действительно убьют его, он отдал ключи от машины Миронову Е.Ю. Однако Миронов продолжал удерживать ремень и сказал Карпову: «Давай его убьем, а то он нас сдаст «мусорам». Он сказал подсудимым, что никому ничего не скажет. После этих слов Миронов отпустил ремень, но нанес ему один удар кулаком по лицу, а Карпов нанес один удар ногой по туловищу. Кто-то из подсудимых сказал при этом: «Точно? Смотри, а то мы тебя найдем и убьем». После этого Миронов нанес ему один удар кулаком по лицу, а Карпов ногой по туловищу, при этом потребовав, чтобы он сказал, что ключи от машины он им сам отдал. Все это происходило около мусоропровода на пятом этаже. После того как подсудимые ушли, он позвонил ФИО9, которые подняли его в квартиру. Он рассказал, что его избили и забрали ключи от машины. Его жена позвонила ФИО11, который работает в ГИБДД, объяснила ситуацию, и ФИО11 пояснил, что автомашина находится около <адрес>. Когда они прибыли к указанному адресу, то увидели автомашину брата, которая врезалась в дерево.

В ходе очных ставок с Карповым и Мироновым, потерпевший ФИО5 давал аналогичные показания (т.1 л.д. 71-74, 86-89). Судом отмечается, что Карпов на очной ставке в целом подтвердил показания потерпевшего ФИО5

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он поехал к себе домой, а свою автомашину он оставил у третьего подъезда <адрес>. Его брат и жена брата остались также у ФИО9. Ключи и документы на машину он оставил, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения и боялся их потерять. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ночью его брат ФИО5 спустился в машину за дисками, потом брата в подъезде избили, отобрали ключи от машины и угнали машину. В эту же ночь на его автомашине было совершено дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП его автомашина оказалась полностью разбита и не подлежит восстановлению. Он не согласен с оценкой автомашины в 26600рублей, настаивает, что в результате угона автомашины ему был причинен материальный ущерб на сумму 51500рублей.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО5 около 3ч.30мин. спустился к автомашине своего брата, которая стояла около подъезда <адрес>. Отсутствовал муж около 20 минут. Затем на сотовый телефон ФИО9 позвонил ФИО5 и сообщил, что его побили, и он находится в подъезде. ФИО5 они обнаружили на площадке 5 этажа около мусоропровода. Он был весь избит, всё лицо и голова у него были опухшие, из уха текла кровь, на шее кровоподтеки. Они привели ФИО5 в квартиру ФИО9. Затем ФИО5 им сообщил, что на площадке 5 этажа на него напали двое парней, стали избивать, затем душили ремнем, забрали у него ключи от машины брата и убежали. Она, чтобы выяснить, как им поступить, позвонила ФИО11, который работает в ГИБДД. Когда она всё рассказала ФИО11, он сообщил, что машина уже задержана и им нужно приехать на <адрес>. Когда они приехали, то увидели, что автомашина брата мужа около <адрес> врезалась в дерево.

Свидетель ФИО10 дал суду в целом аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с сотрудником ППС ФИО12 недалеко от перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. Около 5ч.50мин. увидели, что со стороны <адрес> на большой скорости двигается автомашина . Водитель автомашины проигнорировал его сигналы об остановке. Они на служебной автомашине стали преследовать эту автомашину. О преследовании было сообщено дежурному ГИБДД. На <адрес> в районе <адрес> водитель автомашины не справился с управлением и врезался в дерево. В автомашине находилось двое, как было установлено водитель Миронов Е.Ю. и пассажир Карпов С.Г., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Документов на машину не имелось. Во время оформления ДТП ему позвонила жена бывшего одноклассника ФИО5, которая сообщила, что её мужа избили, отобрали ключи от машины и машину угнали. Уточнив марку и госномер машины, он сообщил, что машина находится на <адрес>.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 дали суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ) (т.2 л.д.21-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена автомашина , находящаяся у <адрес>. В ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д. 8-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена лестничная площадка 5 этажа подъезда <адрес> и были изъяты смывы с вещества бурого цвета, а также окурок сигареты (т.1 л.д. 31-35).

Протоколом осмотра изъятые с места происшествия предметы были осмотрены (т.2 л.д. 115-116)

Заключением судебной биологической экспертизы установлено, что на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра лестничной площадки, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.1 л.д. 201-202).

Заключением биологической экспертизы установлено, что на окурке сигареты, изъятого с лестничной площадки, обнаружена слюна человека, которая могла произойти от Миронова Е.Ю.(т.1 л.д. 193-194).

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что 2 следа пальцев рук, перекопированные на 2 отрезка дактопленки, изъятых из автомобиля, оставлены ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Миронова Е.Ю. и ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Карпова С.Г.(т.1 л.д. 172-174).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждений: посттравматический средний правосторонний отит, гематома правой ушной раковины в области правого сосцевидного отростка; множественные подкожные гематомы, ссадины мягких тканей лица, шеи, ушиб грудной клетки. Данные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета.

Посттравматический средний отит, гематома правой ушной раковины в области правого сосцевидного отростка в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Множественные подкожные гематомы, ссадины мягких тканей лица, шеи, ушиб грудной клетки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 231-232).

Аналогичное заключение было дано и при проведении дополнительной судебной медицинской экспертизы (т.2 л.д. 49-51).

Заключением эксперта установлено, что рыночная стоимость автомобиля с учетом имевшихся особенностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 26600рублей. Стоимость годных остатков данного автомобиля составила 6000рублей (т.1 л.д. 241-250). У суда не имеется оснований не доверять данному экспертному заключению и, руководствуясь данным заключением, судом снижается стоимость автомобиля до 26600рублей.

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к мнению, что вина подсудимых Карпова и Миронова полностью доказана. У суда не имеется оснований сомневаться либо не доверять представленным доказательствам. Представленные суду доказательства оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Карпова С.Г. и Миронова Е.Ю. подлежат квалификации по ст. 166 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Подсудимые Карпов С.Г. и Миронов Е.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем с применением к потерпевшему ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Во исполнение совместного умысла они предложили потерпевшему ФИО5 совместно распить спиртные напитки. Когда подсудимые и потерпевший оказались в подъезде, то подсудимые стали реализовывать совместный умысел. Миронов Е.Ю. толкнул рукой в спину ФИО5, а затем, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес не менее одного удара ладонью в область лица потерпевшего, а когда потерпевший попытался оказать сопротивление, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Мы же тебя вдвоем «уроем»!». После данных слов подсудимые Миронов и Карпов, действуя согласованно друг с другом, повалили ФИО5 на пол и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый не менее 11 ударов руками и ногами по голове, лицу и животу потерпевшего. После этого Миронов Е.Ю. схватил одной рукой потерпевшего за волосы и нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО5, а Карпов С.Г. в это время, нанес не менее одного удара ногой по туловищу потерпевшего. Желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Карпов снял с себя кожаный ремень и передал его Миронову Е.Ю., а тот, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, накинул данный ремень на шею потерпевшего ФИО5 и стал его затягивать, препятствуя тем самым доступу воздуха. Затем Миронов высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которая выразилась словами: «Я тебя задушу!». Затем Миронов потребовал от ФИО5 передачи им ключей и документов от автомобиля . Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО5 передал Миронову Е.Ю. ключи от автомобиля. После этого Миронов Е.Ю. продолжил высказывать угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья: «Убьем, а то ты сдашь «мусорам». Свои слова Миронов сопровождал сдавливанием ремня на шее потерпевшего. Только после того как ФИО5 заверил, что не будет обращаться в милицию, Миронов Е.Ю. убрал ремень с шеи потерпевшего, а затем нанес не менее одного удара кулаком по лицу потерпевшего. Во время удушения ФИО5, подсудимый Карпов, действуя согласованно с Мироновым Е.Ю., нанес не менее одного удара ногой по туловищу ФИО5, а также высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в случае если он обратиться в милицию, сказав, что они его найдут и изобьют. После данных действий подсудимые Миронов Е.Ю. и Карпов С.Г. сели в автомашину , принадлежащей ФИО8, стоимостью 26600рублей. Миронов, используя ключи, полученные от потерпевшего ФИО5, привел двигатель в действие. Карпов также сел в данную автомашину на пассажирское сиденье. После чего Карпов и Миронов, осознавая, что они не имеют законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем, совершили незаконную поездку от <адрес> до <адрес>.

В результате совместных действий Миронова Е.Ю. и Карпова С.Г. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: посттравматический средний правосторонний отит, гематома правой ушной раковины в области правого сосцевидного отростка, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Также действиями подсудимых потерпевшему ФИО5 были причинены множественные подкожные гематомы, ссадины мягких тканей лица, шеи; ушиб грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Вопреки доводам подсудимых и защиты, суд считает, что Миронов и Карпов действовали по предварительному сговору, направленному на неправомерное завладение автомобилем. Принимая такое решение, суд исходит из показаний Карпова в качестве подозреваемого, где им указывалось, что Миронов Е.Ю., увидев в автомобиле ФИО5, предложил Карпову подойти к потерпевшему, избить его и забрать у него имущество. Карпов на данное предложение согласился. Также о предварительности сговора подсудимых свидетельствует согласованность их действий, так Карпов своими насильственными действиями поддерживал насильственные действия Миронова, а также его угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Карпов передал Миронову свой ремень, а когда Миронов стал при помощи данного ремня применять удушение потерпевшего, Карпов поддерживая Миронова и его требования о передаче ключей от автомашины, применил к потерпевшему насилие. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании потерпевшим ФИО5 Высказывание требования передачи ключей от автомашины, судом расценивается как реализация предварительного сговора подсудимых на совместное неправомерное завладение автомашиной. Последующие действия подсудимых более чем подтверждают направленность умысла подсудимых. Суд критически относится к утверждениям Карпова, что он сел в автомашину, опасаясь Миронова. Учитывая физическое превосходство Карпова над Мироновым, суд считает, что у Карпова не имелось реальных оснований опасаться Миронова. Также судом отмечается, что Миронов и Карпов высказывали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не только от своего имени, но и от имени друг друга. Насилие, которое было применено к потерпевшему, судом расценивается как опасное для жизни и здоровья, при этом суд учитывает, что полученные потерпевшим ФИО5 телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также примененное в отношении потерпевшего удушение создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Угрозы, высказанные подсудимыми, были для потерпевшего понятны, очевидны и реально воспринимались им как опасные для жизни и здоровья.

Совокупность исследованных доказательств дает суду возможность утверждать, что занятую подсудимыми позицию следует расценивать как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также характеризующие их данные.

Подсудимый Карпов С.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит, <данные изъяты>

По месту работы в ОАО «<данные изъяты>» Карпов характеризуется с положительной стороны, как исполнительный, уравновешенный, спокойный работник. В отношениях с коллективом замкнут, не общителен. Имел нарушение трудовой дисциплины – прогул.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Карпов С.Г. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо иных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 252-254).

Учитывая заключение судебно-медицинской экспертизы, а также характеризующие подсудимого Карпова данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Карпов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Карповым в расследовании преступления, которое выразилось в изложении им в ходе допроса в качестве подозреваемого обстоятельств совершенного преступления, добровольное возмещение потерпевшему ФИО5 морального вреда. Также суд учитывает состояние <данные изъяты>, который нуждается в поддержке своего сына.

Подсудимый Миронов по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологических больницах не состоит.

По прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО15 подсудимый Миронов Е.Ю. характеризуется с положительной стороны, качественно и добросовестно выполнял порученную работу, нарушений договорных обязательств не допускал. В рабочее время спиртные напитки не употреблял. С другими сотрудниками предприятия поддерживал ровные отношения.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Миронов Е.Ю. психическим расстройством не страдает. В момент инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 179-180).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого Миронова данные и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Миронов Е.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие у подсудимого Миронова Е.Ю. <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, но также учитывая повышенную общественную опасность совершенных ими деяний, суд приходит к решению, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании с Миронова Е.Ю. 12000рублей в счет компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению, поскольку от неправомерных действий подсудимого потерпевший испытывал нравственные и физические страдания.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании с Миронова Е.Ю. и Карпова С.Г. 20000руб. в счет возмещения материального ущерба не может быть разрешен в данном судебном заседании, поскольку потерпевшим не представлены документы, подтверждающие его исковые требования. При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о взыскании с подсудимых Карпова С.Г. и Миронова Е.Ю. 51500руб. в счет возмещения материального ущерба, наступившего в результате повреждения автомобиля, не может быть разрешен в данном судебном заседании и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о взыскании с подсудимых Миронова Е.Ю. и Карпова С.Г. 30000рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна лишь в тех случаях, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Судом установлено, что противоправные действия подсудимых нарушили имущественные права потерпевшего ФИО8, при таких обстоятельствах компенсация морального вреда не предусмотрена действующим законодательством.

В ходе предварительного следствия за счет государственных средств была осуществлена оплата труда адвокатов: Зуйковой Ж.В. в размере 7459руб. 50коп. и Саркисяна А.С. в размере 2685рублей 42 копейки.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, затраченные на оплату труда адвоката, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденных лиц. Оснований, которые бы позволяли освободить Карпова С.Г. и Миронова Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Сами подсудимые были согласны на осуществление защиты их интересов указанными адвокатами, от их услуг не отказывались. При этом судом, также, учитывается материальное положение Карпова С.Г. и Миронова Е.Ю., их возраст, трудоспособность с учетом состояния здоровья и возможность получения заработка, что позволит уплатить им процессуальные издержки без ущерба для себя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Е.Ю. и Миронова Е.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Карпову С.Г. – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Миронову Е.Ю. – 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Миронову Е.Ю. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову С.Г. и Миронову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>. Взять подсудимых под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденным Карпову С.Г. и Миронову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Миронову Е.Ю. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Миронова Е.Ю. в пользу ФИО5 12000руб. в счет компенсации морального вреда.

Признать за потерпевшими ФИО5 и ФИО8 право удовлетворения гражданских исков о взыскании с подсудимых Карпова С.Г. и Миронова Е.Ю. причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска ФИО8 о взыскании с подсудимых Миронова Е.Ю. и Карпова С.Г. морального вреда отказать.

Взыскать с Карпова С.Г. в доход государства 7459руб.50коп. - средства, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Миронова Е.Ю. в доход государства 2685руб.42 коп. – средства, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства: автомашину оставить в собственности ФИО8; марлевый тампон и окурок сигареты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденными Карповым С.Г. и Мироновым Е.Ю., содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.