незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-219/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 02 июня 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимой Кондюриной С.Ю.,

защитника-адвоката Ненашевой В.В.,

представившей удостоверение № 424, ордер № 35 от 19.04.2011 г.,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОНДЮРИНОЙ С.Ю., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондюрина С.Ю. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Кондюрина С.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес> имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, по известной ей технологии изготовила указанное наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере массой не менее 5,06 г., и стала хранить данное наркотическое средство при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 59 мин. на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда <адрес> сотрудниками милиции была задержана Кондюрина С.Ю., в ходе личного досмотра которой был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 5,06 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Кондюрина С.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Кондюриной С.Ю.

Действия подсудимой Кондюриной С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Учитывая, что Кондюрина С.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоит, суд с учетом обстоятельств совершения ей преступления и данных о ее личности, признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кондюриной С.Ю. и на условия жизни ее семьи.

Кондюрина С.Ю. не судима, в 2011 году к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Кондюрина С.Ю. <данные изъяты> Хроническим алкоголизмом в настоящее время не страдает. Нуждается в наложении обязательства о прохождении лечения от наркотической зависимости, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано (л.д. 118).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Кондюрина С.Ю. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, в употреблении спиртными напитками соседями не замечалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимой в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Кондюриной С.Ю., всех обстоятельств дела, считает возможным ее исправление без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд, назначая Кондюриной С.Ю. условное осуждение, возлагает на нее с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья (в том числе с учетом заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы) исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Также суд в целях исправления Кондюриной С.Ю. полагает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимой и членов ее семьи.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимой названные виды наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондюрину С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы определить Кондюриной С.Ю. отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав ее периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кондюриной С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с полимерным пузырьком с надписью «Тропикамид» внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,55 грамма и пакет внутри которого находится коробка со спичками и шприц, хранящиеся в камере хранения ОМ по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова