тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Ульяновск

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

обвиняемого Анкилова А.В.

Защитника адвоката Ненашевой В.В., предоставившей удостоверение № 424, ордер № 12 от 21.02.2011 года

при секретаре Базыкиной А.А.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анкилова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Анкилов виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в иное хранилище Преступление совершено в г Ульяновске, при следующих обстоятельствах.

Анкилов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь рядом с ГСК «<данные изъяты>» расположенного по ул. <адрес> вместе с ранее ему знакомым ФИО4 увидел находящийся рядом с ГСК «<данные изъяты>» гаражный бокс, принадлежащий ФИО1 После чего у него возник умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Во исполнение своего преступного умысла, Анкилов А.В., в вышеуказанный период времени подошел к указанному гаражному боксу, и с целью облегчения доступа в гаражный бокс, поднял с земли отрезок металлической трубы и взломал им два навесных замка на воротах. Затем в продолжение своего преступного умысла, Анкилов А.В. незаконно проник в гаражный бокс, расположенный рядом с ГСК <данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес>. Находясь в указанном гаражном боксе, Анкилов А.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно мотоцикл «<данные изъяты>», номерной знак <данные изъяты> стоимостью 15000 руб., бензин марки АИ-92 в количестве 5 литров, стоимостью 22 руб. 10 коп. за один литр, на общую сумму 110 руб. 50 коп., находящийся в пластиковой бутылке, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Анкилов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анкилова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15110 руб. 50 коп.

Допрошенный в суде подсудимый Анкилов вину свою признал полностью и показал, что является <данные изъяты>, проходит обследование в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. В феврале 2011 года врачи сообщили, что его анализы являются плохими, выставили диагноз <данные изъяты>». Чтобы облегчить свою душу, добровольно сделал явку с повинной о том, что в 20 числах октября 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 17 часов, дома у своего друга ФИО5, с которым знаком с детства, распивали водку. Они выпили около 3-4 бутылок водки, объемом 0,5 литра. Примерно в 00 часов они решили пойти в гости к знакомой по имени ФИО14, которая проживает в <адрес>, точного адреса он не помнит. Так как денег у них не было, то решили пойти пешком мимо «Маслосырбазы», мимо гаражей, с целью сократить путь. Проходя через ГСК «<данные изъяты>», он увидел гаражный бокс, который стоял чуть в стороне от других гаражей. Он вспомнил, что в данном гаражном боксе стоит мотоцикл. Он знал об этом, потому что с 2008 года по февраль 2010 года арендовал в данном ГСК гаражный бокс и видел, что в данном гараже стоит мотоцикл со старыми государственными номерами. Он подумал, что на данном мотоцикле никто не ездит, и мотоцикл скорее всего принадлежит пожилому человеку. Он рассказал, об этом ФИО4 и предложил ему похитить данный мотоцикл. ФИО4 ответил, что не нужно этого делать и предложил идти дальше. Но он все же решил вскрыть гараж и похитить из него мотоцикл, так как ему очень хотелось, чтобы он у него был, а денег на покупку мотоцикла у него не было. Он осознавал, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, последний пытался его отговорить. Однако в категоричной форме не требовал прекращение хищения. Он со своей стороны продолжил совершать кражу, так как знал, что ФИО4 никому не заявит о его действиях. Возле гаража он увидел отрезок металлической трубы диаметром около 70 см, длиной около 1 метра. Он поднял металлическую трубу и сломал ею два замка, а именно поддел дужки замков данной трубой и дернул её со всей силы на себя, в результате чего они сломались. Затем он руками снизу отогнул правую створку ворот, из-за чего внутренний замок сам открылся. После этого он открыл правую створку ворот и вошел внутрь гаража. Внутри он увидел два мотоцикла <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Мотоцикл «<данные изъяты> стоял дальше левой стены. Он подошел к мотоциклу «<данные изъяты>» синего цвета с красным бензобаком, государственный номер он не помнит, который стоял ближе к выходу, выкатил его из гаража, затем вернулся обратно в гараж и вынес оттуда пластиковую бутылку с бензином емкостью 5 литров. После этого он заправил мотоцикл бензином и попытался его завести, то есть разобрал замок зажигания и попытался присоединить провода напрямую, затем попытался его завести с толчка, но у него не получилось, и он попросил ФИО4 помочь ему, но ФИО4 отказался. Затем он осмотрел мотоцикл и увидел, что в нем отсутствует аккумулятор, после чего он толкал его примерно 300 метров, но он так и не завелся. После чего он бросил его в кусты. Поставить его снова в гараж не догадался. Он догнал ФИО4, который в это время направился в сторону ул. <адрес>, проводил его до дома, так как тот чувствовал себя плохо. После чего он пошел домой, лег спать. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Анкилов добровольно сообщил, что в конце октября 2010 года точную дату он не помнит, из металлического гаража за <данные изъяты>», находящегося на ул. <адрес>, похитил мотоцикл <данные изъяты>», который в последствие выбросил в кусты того же ГСК.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО1 показал, что с другом ФИО6 в равных долях в собственности имеют гараж, расположенный возле ГСК «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Данным гаражом они пользуются примерно 20 лет назад. В данном гараже он хранил свой мотоцикл «<данные изъяты>» государственный номер , а также инструменты. Мотоцикл двухколесный без коляски. Два месяца назад он решил продать свой мотоцикл, с этой целью поставил в него аккумулятор и проверил хорошо ли ездит мотоцикл, последний был в исправном состоянии. После этого он снял аккумулятор и больше в гараж не приходил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был в гараже. С его слов он узнал, что в гараже все в порядке, его мотоцикл был на месте, ничего необычного не произошло. ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел его знакомый парень и сообщил, что вскрыт гараж, в котором хранился его мотоцикл. Гараж запирался на 2 навесных замка и один внутренний замок. Ключи имеются в трех экземплярах: у него, у его брата и у ФИО6. Когда он пришел в гараж, то обнаружил, что одна створка гаража отогнута, ворота открыты. На воротах отсутствовали навесные замки, внутренний замок был на месте. Дужка от одного из навесных замков находилась в петле. В последствии ФИО6 нашел сам замок за гаражом. Второй замок они не нашли. Заглянув в гараж, он увидел, что его мотоцикл отсутствует. Мотоцикл ФИО6 «<данные изъяты>» с коляской находился на месте. Свой мотоцикл он приобрел в 1981 году за 1080 руб. В настоящее время он оценивает его в 15000 руб. Просит возместить причиненный хищением материальный ущерб.

Допрошенный в суде свидетель ФИО11 показал, что в октябре 2010 года, точную дату не помнит у него дома с подсудимым распивали спиртные напитки. Примерно в 24 часа решили сходить к подруге Анкилова, проживающей в <адрес>. Чтобы сократить путь пошли мимо гаражей, расположенных за « Маслосырбазой». Проходя мимо Анкилов сказал, что знает гараж, в котором есть мотоцикл, предложил его украсть. Он отказался, сказав, зачем ему это надо, снова вешать на себя статью. Однако от Анкилова не требовал прекращения хищения. Анкилов его не послушал, пошел к гаражу, а ему в этот момент стало плохо и он отошел в сторонку. Он слышал звуки металла, примерно через 15 минут Анкилов выкатил мотоцикл, залил в него бензин, пытаясь завести. Анкилов просил его толкнуть мотоцикл, но он отказался и пошел домой. Примерно через 10 минут Анкилов догнал его и сказал, что не смог завести мотоцикл и бросил его.

Из протокола очной ставки следует, что ФИО4 полностью подтвердил свои показания, в присутствии Анкилова.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что имеют с ФИО1 гараж, который документально оформлен на него. В гараже стоят 2 мотоцикла, имеются инструменты. На воротах гаража установлены 2 навесных замка и один внутренний. о краже он узнал от ФИО1. Последнему сообщил кто- то из соседей. Точная дата совершения хищения им не известна. Поскольку место является проходным, считает, что им сразу сообщили о том, что было проникновение в гараж. Из гаража был похищен мотоцикл ФИО1. Они обошли всю территорию, но никаких следов не обнаружили.

ашмит

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен гаражный бокс возле ГСК «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес>. В ходе осмотра были изъяты следы пальцев руки, след перчатки, дужка от навесного замка, навесной замок без дужки;

протоколом выемки у ФИО1 копии паспорта на мотоцикл «<данные изъяты>» государственный номер и копии водительского удостоверения на имя потерпевшего;

заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование замок, изъятый при осмотре места происшествия, технически не исправен, имеет повреждение дужки замка. Замок был «отперт» в результате физического воздействия на дужку замка;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств копии паспорта на мотоцикл «<данные изъяты>» государственный номер и копии водительского удостоверения на имя потерпевшего;

справкой о стоимости мотоцикла «<данные изъяты>», согласно которой, стоимость мотоцикла «<данные изъяты>» - 1981 года выпуска, с учетом износа составляет 15000 руб.;

справкой о стоимости бензина, из которой следует, что стоимость 1 литра бензина составляет 22 руб.10 коп.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Анкилова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируя действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года/.

Находя вину подсудимого доказанной, судом принимаются во внимание признательные показания подсудимого, которые нашли подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, полностью согласуются с объективными материалами дела.

Органом предварительного расследования не предоставлено в суд доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что умысел Анкилова был направлен на открытое хищение чужого имущества.

Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Из показаний ФИО11 следует, что отговаривал Анкилова совершать хищение чужого имущества, однако не требовал прекратить противоправные действия. Анкилов данное обстоятельство подтвердил в суде, пояснив, что ФИО4 является его близким другом, в связи с этим рассчитывал на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица.

В суде установлено, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из характеристики, данной начальником ИК -4 следует, что в период отбывания наказания Анкилов проявил себя с удовлетворительной стороны.

Из справки – характеристики следует, что Анкилов проживает с отцом. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало.

Из показаний ФИО7 следует, что Анкилова А.В. охарактеризовал с положительной стороны, наркотики и алкоголь не употребляет. На учете не состоит, травм головы не было. Отзывчивый, порядочный. В семье конфликтов не бывает.

Из показаний ФИО8 следует, что Анкилова охарактеризовала с положительно стороны как отзывчивого, доброго.

Из справок следует, что Анкилов на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, намерение возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, судом не усматривается.

С учетом согласия подсудимого необходимо взыскать в пользу потерпевшего 15110 рублей.

Взыскание процессуальных издержек с Анкилова в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Признать виновным Анкилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ/ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Анкилова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15110 рублей 50 копеек.

Взыскание процессуальных издержек с Анкилова А.В. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – замок, душку от замка- уничтожить; копию паспорта на мотоцикл « Ява-350», копию водительского удостоверения, копию паспорта и акта выполненных работ на имя Сизова- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова