умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-231\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 23.06.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Бильдякова А.Н.,

защитника адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Судьяровой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИЛЬДЯКОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бильдяков А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут подсудимый Бильдяков А.Н. находился в <адрес> вместе со своим отчимом потерпевшим ФИО3, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у подсудимого Бильдякова А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут подсудимый Бильдяков А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к потерпевшему ФИО2 и умышленно, со значительной силой нанес не менее одного удара ножом в область левой половины грудной клетки потерпевшего ФИО3, причинив ему телесные повреждения.

В результате преступных действий подсудимого Бильдякова А.Н. потерпевшему ФИО2 было причинено колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 9-м межреберье по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, с малым гемотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бильдяков А.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО2 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Бильдякова А.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Бильдякова А.Н. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Бильдяков А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Следовательно, он вменяем, и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Бильдяков ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает просьбу потерпевшего ФИО3 о снисхождении к Бильдякову.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Бильдякову А.Н. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого Бильдякова А.Н. в пользу филиала ООО «<данные изъяты>» средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, суд признает законным и обоснованным, а следовательно данный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. Кроме этого, подсудимый Бильдяков данный иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИЛЬДЯКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бильдякову А.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, а так же пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бильдякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора к подсудимому Бильдякову А.Н. удовлетворить. Взыскать с Бильдякова А.Н. в пользу филиала ООО «<данные изъяты> сумму в размере 7 443 руб. 16 коп.

Вещественные доказательства: футболку, рубашку и нож, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г.Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.