хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.06.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ФИО5

обвиняемой Мухаметзяновой Н.И.

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мухаметзяновой Н.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мухаметзянова Н.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного ею при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, более точная дата и время не установлены, Мухаметзянова Н.И., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием мужчины за 6600 руб. приобрела 22 пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, со спиртом, который хранила в своей квартире по адресу <адрес>.

После чего, в период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ год, боле точная дата и время не установлены, Мухаметзянова, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путем смешивания спирта с водопроводной водой изготовила водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ -51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русский графин», а также в 18 бутылок без этикеток емкостью 5 литров каждая, которые хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла её продажу из своей квартиры по адресу: <адрес>, желающим гражданам по цене 30 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 55 мин. из <адрес>, Мухаметзянова Н.И., осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Русский графин» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ -51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей, ФИО3, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, у Мухаметзяновой Н.И. было изъято: 18 пластиковых бутылок без этикеток емкостью 5 литров каждая с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которые она хранила с целью сбыта, а также реализовывала желающим гражданам по цене 30 руб. за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Тем самым, Мухаметзянова Н.И. виновна в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Мухаметзянова Н.И. показала, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно сведениям ИЦ при УВД по Ульяновской области Мухаметзянова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась,

Согласно сообщениям наркологической и психиатрической больниц Мухаметзянова на учете в данных медицинских учреждениях не состоит;

Из характеристики следует, что участковым инспектором подсудимая характеризуется с удовлетворительной стороны, работает, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб и заявлений на неё в УПМ №8 на неё не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, занятие общественно полезным трудом.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение Мухаметзяновой Н.И.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Мухаметзяновой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мухаметзянову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 / восемь тысячи / рублей.

Меру пресечения Мухаметзяновой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой « Русский графин», 18 пластиковых бутылок без этикеток с водно-спиртовой жидкостью емкостью 5 литров каждая хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить. 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску Федорину С.В., оставить в распоряжении вышеуказанного лица, по согласованию с руководством.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Мухаметзяновой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова