незаконное хранение и ношение боеприпасов



1-228\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21.06.2011 года

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Тимофеева А.Е.

защитника адвоката Москова Н.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимофеев А.Е. виновен в незаконном хранении и ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В 2000 году, точные дата и время в ходе дознания не установлены, подсудимый Тимофеев А.Е. возле <адрес> по ул. <адрес> нашел патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 штук. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, подсудимый Тимофеев спрятал вышеуказанные боеприпасы - патроны под ванной в ванной комнате своей <адрес>, где незаконно хранил их.

В марте 2011 года, точные дата и время не установлены, подсудимый Тимофеев А.Е. взял из под ванны в ванной комнате, расположенной в <адрес>, вышеуказанные патроны в количестве 3 штук, и положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Тимофеев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> по ул. <адрес>, был приглашен сотрудником милиции для составления административного протокола в УПМ по ул. <адрес>. В ходе личного досмотра у подсудимого Тимофеева А.Е. в правом кармане куртки, в которую он был одет, были обнаружены и изъяты патроны, которые являются трассирующими патронами калибра 7,62 мм. заводского изготовления, являющиеся боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию типа «СКС», автоматам системы Калашникова «АК», «АКМ», «АКМС», ручным пулеметом «РПК», «РПКС» и т.д., которые пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Тимофеев А.Е. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Тимофеева А.Е.

Действия подсудимого Тимофеева А.Е. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Тимофеев неоднократно привлекался к административной ответственности и злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Тимофеев не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же каких либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая личность подсудимого Тимофеева, а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОФЕЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ осужденному Тимофееву А.Е. установить следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования « г.Ульяновск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, не изменять место своего жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Тимофееву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.