незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Толстова С.В.,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТОЛСТОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстов виновен в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Толстов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство-«дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 3,09 грамма и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками милиции Толстов был задержан, и имеющее при нем наркотическое средство было изъято.

Толстов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Толстова по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Толстова обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов, на что указывают сведения о длительном систематическом употреблении дезоморфина, наличие абстинентного синдрома, физической и психической зависимости. Так же у Толстова были выявлены эмоциональное огрубение, волевое снижение, морально-этическое снижение личности. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Толстов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. То есть, Толстов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Толстов ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 2003 года с диагнозом: <данные изъяты>.

По месту жительства участковым инспектором Толстов характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Толстовым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в виду изложения обстоятельств совершенного преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие инвалидности у самого подсудимого, а также его близких родственников.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

С учетом содеянного, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Толстова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толстова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Толстову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Толстова С.В. в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 06.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцем, наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,58 грамма, хранящиеся в камере хранения при ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Кулагина