хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.

защиты в лице адвоката Гобенко Е.Б.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Колесовой А.В.,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЛЕСОВОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесова совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине марта, более точная дата и время следствием не установлены, Колесова с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 350 рублей приобрела пять литров спирта, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием неустановленны, Колесова находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылку номинальной емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка березовые слезы» и хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, в пункте приема стеклотары расположенного возле <адрес>, с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ за 15 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 24 минут Колесова, находясь в пункте приема стеклотары, расположенного возле <адрес>, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка березовые слезы», в которой находилось 0,25 литра изготовленной ею водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь-ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 15 рублей ФИО1, осуществляющему проверочную закупку.

Колесова вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колесовой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Колесова не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, указано, что в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, однако не однократно привлекалась к уголовной ответственности по ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Колесовой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Колесовой наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колесову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. ( семи тыс. руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесовой А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка березовые слезы», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области- уничтожить; денежную купюру достоинством десять рублей с номером <данные изъяты>, одну металлическую монету достоинством пять рублей, переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Кулагина