открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.06.2011 года г. Ульяновск

судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

подсудимого Бригаднова Д.С.

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бригаднова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Бригаднов виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а также в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенных им при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года в вечернее время (точные даты и время не установлены) Бригаднов находясь возле торговых киосков, расположенных у <адрес> по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО5. В этот момент у подсудимого возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Во исполнение своего преступного умысла, Бригаднов в указанное выше время подошел к ФИО5 и. с целью сокрытия своих незаконных действий от прохожих, завел потерпевшего за торговый киоск, расположенный у <адрес>, где спросил у последнего, есть ли у него при себе денежные средства. На положительный ответ ФИО5, Бригаднов потребовал немедленно передать ему денежные средства, высказав при этом угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, выраженную в словах: «Я тебя изобью». Воспринимая угрозу Бригаднова реально, поскольку последний был агрессивно настроен и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, Бригаднов, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, вновь потребовал передать ему денежные средства. На отказ потерпевшего выполнить его незаконное требование, Бригаднов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком руки в область груди ФИО5, причинив ему физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Бригаднов, действуя из корыстных побуждений, из кармана брюк ФИО5, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бригаднова потерпевшему ФИО5 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Он же, Бригаднов, в период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, совершил вымогательство денежных средств в сумме 3500 рублей, принадлежащих ФИО5, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

Так, в середине сентября 2010 года, (точные дата и время не установлены) Бригаднов, с целью незаконного обогащения разработал для себя план преступных действий, направленный на завладение путем вымогательства денежными средствами ФИО5, под угрозой применения насилия. В осуществление своего преступного умысла Бригаднов в указанное выше время посредством мобильного телефона связался с ФИО5 и, действуя из корыстных побуждений, назначил встречу примерно в 16 часов 00 минут в середине сентября 2010 г. (более точная дата не установлена) возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Потерпевший, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как ранее Бригаднов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у денежные средства, согласился на встречу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бригаднов в этот же день, в середине сентября 2010 года, примерно в 16.00 часов (более точная дата не установлена), находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, ссылаясь на свой авторитет в криминальной среде и в преступной группировке, незаконно потребовал от ФИО5 ежемесячно отдавать ему денежные средства в сумме 500 рублей за оказание помощи в решении возможных проблем и конфликтных ситуаций на территории <адрес>. После чего, в обеспечение положительного ответа потерпевшего на его незаконное требование, Бригаднов под предлогом осмотра попросил у ФИО5 мобильный телефон. Не подозревая об истинных преступных намерениях Бригаднова, потерпевший передал ему свой мобильный телефон «КПК htc P 3400» стоимостью 2755 рублей, а Бригаднов сказал, что вернет его только в случае согласия ФИО5 выплачивать денежные средства, и назначил встречу в 18 часов 00 минут этого же дня у <адрес>.

В назначенное время ФИО5 пришел к дому по <адрес>, где его уже ожидал Бригаднов, который в продолжение своего преступного умысла, спросил о согласии потерпевшего ежемесячно выплачивать денежные средства в размере 500 рублей. Отказавшись выполнять незаконные требования Бригаднова, потерпевший попросил вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, на что подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, передал ФИО5 его мобильный телефон, пояснив, что за возвращение телефона и в обеспечение «спокойной жизни в Засвияжском районе г. Ульяновска», он должен ежемесячно выплачивать ему денежные средства в размере 500 рублей, угрожая в противном случае тем, что у потерпевшего будут проблемы в районе, и он не сможет спокойно ходить по улицам. Воспринимая слова Бригаднова как угрозу применения в отношении него насилия, и опасаясь, что в случае отказа выполнить незаконное требование, Бригаднов может настроить против него лиц из своего окружения, создав конфликтную ситуацию и проблемы при проживании в Засвияжском районе г. Ульяновска, вынудив таким образом обратиться к нему за помощью, ФИО5 согласился выплачивать ежемесячно денежные средства в указанной сумме.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время не установлены) | Бригаднов, продолжая свои преступные действия, позвонил на мобильный телефон потерпевшему и, сказав, что пришло время платить «за спокойную жизнь на районе», потребовал отдать ему денежные средства в сумме 500 рублей, назначив при этом встречу в этот же день возле заброшенного здания у <адрес> по <адрес>. ФИО5, опасаясь применения насилия со стороны Бригаднова. , так как знал, что он является членом преступной группировки, ранее применял в отношении него насилие и в случае отказа выполнить его требование, вновь может причинить ему телесные повреждения, пришел к указанному последним месту, где передал Бригаднову денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Бригаднов скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Бригаднов, понимая, что полностью подавил волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая свои преступные действия вновь позвонил на мобильный телефон ФИО5 и выдвинул к последнему незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей, угрожая в случае отказа наступлением неспокойной жизни в районе. ФИО5, деморализованный незаконными требованиями Бригаднова согласился на его условия и пришел в назначенное им время к 22 часам 00 минут на стадион «<данные изъяты>», расположенный возле школы по <адрес>, где передал Бригаднову денежные средства в сумме 500 рублей. С вишенными денежными средствами подсудимый скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 53 минут Бригаднов, продолжая реализацию своего преступного умысла, позвонил на мобильный телефон потерпевшего, и сказав, что пришло время платить «за спокойную жизнь на районе», вновь потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, назначив при этом встречу в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле стоматологической поликлиники , расположенной по <адрес>. ФИО5, опасаясь применения насилия со стороны Бригаднова пришел к указанному последним времени к стоматологической поликлинике , где передал Бригаднову денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами подсудимый скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 47 минут Бригаднов, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, позвонил на мобильный телефон потерпевшего и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, угрожая в случае отказа наступлением неприятных последствий для него при проживании Засвияжском районе г. Ульяновска. После этого Бригаднов назначил встречу ФИО5 в 14 часов 15 минут возле торговых киосков, расположенных напротив <адрес> по ул. <адрес>. ФИО5, опасаясь применения насилия со стороны Бригаднова примерно в 14 часов 15 минут того же дня подошел к указанным торговым киоскам, где передал Бригаднову денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Бригаднов, продолжая реализацию своих преступных намерений, потребовал, чтобы ФИО5 на следующий день принес ему еще денежные средства в сумме 500 рублей в качестве подарка к Новому году. С похищенными денежными средствами Бригаднов скрылся и распорядился ими по своем усмотрению.

Однако, у потерпевшего ФИО5 денежных средств для передачи в качестве подарка Бригаднову не оказалось, в связи с чем он ДД.ММ.ГГГГ выехал за пределы Ульяновской области, о чем сообщил Бригаднову, путем передачи СМС- сообщения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Бригаднов, продолжая реализацию своего преступного умысла, позвонил на мобильный телефон потерпевшему и назначил ему встречу в здании, расположенном на трамвайной остановке «<данные изъяты> напротив <адрес> по ул. <адрес>. Примерно через 10 минут ФИО5 пришел к назначенному месту встречи, где Бригаднов, действуя из корыстных побуждений, потребовал передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей в качестве неоплаченного подарка к Новому году, выражаясь при этом в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью и угрожая применением насилия. ФИО5, будучи деморализованным незаконными требованиями Бригаднова, опасаясь применения насилия с его стороны, сходил домой, после чего, примерно в 18 часов 25 минут того же дня пришел в вышеуказанное здание, расположенное на трамвайной остановке «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где передал Бригаднову денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами подсудимый скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, Бригаднов, во исполнение своего преступного умысла, не менее трех раз звонил на мобильный телефон ФИО5 и требовал у него передачи денежных средств в сумме 500 рублей за его помощь в решении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе проживания потерпевшего в Засвияжском районе г. Ульяновска. Однако, ФИО5 платить отказывался, ссылаясь на отсутствие денежных средств, на что Бригаднов угрожал физической расправой.

Угрозы Бригаднова о применении физического насилия ФИО5 воспринял реально, и опасался за свои жизнь, здоровье, а так же осознавая, что Бригаднов не прекратит в отношении него свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам милиции, принявших решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 связался с Бригадновым и назначил встречу в 14 часов 40 минут на <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. При встрече ФИО5 отказался передавать денежные средства Бригаднову пояснив, что не получает от него обещанной помощи в решении конфликтных ситуаций. Бригаднов не желая терять источник своего преступного обогащения, с целью завладения в дальнейшем денежными средствами, потребовал от ФИО5 отдать денежные средства в сумме 6500 рублей за весь год, сказав, что после этого не будет иметь к нему претензий. На ответ потерпевшего, что у него нет указанной денежной суммы, Бригаднов разрешил отдавать ее по частям, но с условием дополнительной платы в размере 500 рублей при просрочке платежа.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова связался с Бригадновым и назначил ему встречу в 16 часов 50 минут около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Бригаднов пришел в назначенное время к указанному месту встречи, где ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции и сообщил, что в дальнейшем отказывается выполнять его незаконные требования. В ответ на это Бригаднов высказал в адрес потерпевшего угрозу физической расправы и потребовал передать требуемую сумму в следующем месяце, после чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бригаднова потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Тем самым Бригаднов виновен в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ / в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года / в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия ;

частью 1 статьи 163 УК РФ - в вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В подготовительной части судебного заседания Бригаднов показал, что предъявленное обвинения по ч.1 ст.163 УК РФ ему понятно, с обвинениями согласен полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 представил в судебное заседание заявление о своем согласии на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Материальных и иных претензий к Бригаднову не имеет.

Выяснив мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованиям ИЦ УВД РФ по Ульяновской области и ГИЦ МВД РФ подсудимый Бригаднов ранее не судим, был привлечен в декабре 2010 года к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Из справки - характеристики следует, что Бригаднов Д.С. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на него в УПМ и ОМ не поступало. Согласно данным ИЦ при УВД по Ульяновской области привлекался к административной ответственности. На профилактическом учете в УПМ не состоит.

Согласно сообщениям наркологической и психиатрической больниц Бригаднов на учетах в данных медицинских учреждениях не состоит.

Согласно характеристике директора МОУ СОШ Бригаднов Д.С. после школы поступил в педагогически-индустриальный колледж, который закончил на 3 и 4, хотя мог учится лучше. По школе характеризовался положительно, замечаний по дисциплине не было. Отношения в семья Бригаднова дружеские, помогает маме по домашнему хозяйству. По характеру Бригаднов спокойный, добрый, отзывчивый.

Согласно характеристике из <данные изъяты> Бригаднов обучался в данном образовательном учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. За время обучения зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны преподавателей не было. В общении со сверстниками был общителен, добр, отзывчив. По характеру настойчивый, смелый, активный. За время обучения в колледже в проявлении дурных привычек не замечен.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 характеризовали подсудимого Бригаднова Д.С. с положительной стороны. По характеру он спокойный, доброжелательный, вежливый, обходительный, внимательный. Отношения в семье Бригадновых спокойные, ровные.

Из справки следует, что Бригаднов действительно работает с ДД.ММ.ГГГГ грузчиком в <данные изъяты>».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшему, занятие общественно полезным трудом.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бригаднова возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Бригаднова. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Бригаднова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бригаднова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ), части 1 статьи 163 УК РФ и назначить наказание :

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 8000 рублей.

по ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца со штрафом в размере 25000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Бригаднову в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бригаднову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бригаднову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Бригаднова Д.С. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. В части вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 1000 рублей, переданной в ОРЧ , денежных средств 964 рубля, пачки сигарет, переданных свидетелю ФИО8 – приговор считать исполненным. Диск с аудиозаписью, диск с записью детализации абонентского номера, электронный флеш- носитель - передать в распоряжение ОРЧ , детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова