покушение на незаконный сбыт боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.06.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимых Плешанкова А.А., Маслюкова С.С.,

адвокатов: Степановой Н.Н., представившей удостоверение № 967 и ордер № 20 от 26.03.2011 года, адвоката Гасановой Н.П., представившей удостоверение № 120 и ордер № 55 от 27.06.2011г.

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕШАНКОВА А.А., <данные изъяты>

МАСЛЮКОВА С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешанков А.А. и Маслюков С.С. совершили покушение на незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Плешанков А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел боевую ручную гранату РГН и боевой взрыватель УДЗ, являющиеся боеприпасами, после чего 21.03.2011, находясь в г. Ульяновске, вступил в преступный сговор со своим знакомым Маслюковым С.С., предложив последнему совершить совместный незаконный сбыт указанных боеприпасов и получив его, Маслюкова, согласие.

23.03.2011 в период времени с 18 ч. 15 мин. до 18 ч. 35 мин., около кафе «СССР», расположенного по адресу: <адрес>, Плешанков совместно с Маслюковым, имея умысел на незаконный сбыт боевой ручной гранаты РГН и боевого взрывателя УДЗ по предварительному сговору группой лиц, встретились с сотрудником УФСБ, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», осуществленном сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области, которому Плешанков продемонстрировал указанные боеприпасы, после чего между Плешанковым, Маслюковым и сотрудником ФСБ достигнута договоренность о незаконном сбыте названных боеприпасов последнему за 12 тыс. рублей.

26.03.2011 в период времени с 09 ч. 45 мин. до 10 ч. 00 мин. около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Плешанков, реализуя единый с Маслюковым преступный умысел на незаконный сбыт боеприпасов, действуя совместно и согласовано с Маслюковым, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыли боевую ручную гранату РГН и боевой взрыватель УДЗ за 12 тыс. рублей сотруднику УФСБ, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», осуществленном сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области.

Подсудимые Плешанков А.А. и Маслюков С.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимых Плешанкова А.А. и Маслюкова С.С.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Плешанкова А.А. и Маслюкова С.С. суд квалифицирует, с учётом позиции государственного обвинителя, по ст. 30 ч.3, 222 ч. 2 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

Материалами уголовного дела Плешанков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.2 л.д. 18/, по месту учебы - положительно /т.2 л.д. 19, 20/, имеет множество грамот за участие в соревнованиях, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКПБ не состоит /т.2 л.д. 21,22/, к административной и уголовной ответственности не привлекался / т.2 л.д. 23/..

Материалами уголовного дела Маслюков С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д. 29/, по месту учебы - положительно /т.2 л.д. 30,31/, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКПБ не состоит /т.2 л.д. 45,46/, привлекался к административной ответственности, судим /т.2 л.д. 43-44/

Изучив указанные документы, суд приходит к выводу, что Плешанков и Маслюков на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемые.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Плешанкова А.А. и Маслюкова С.С.: полное признание вины; молодой возраст; наличие хронических заболеваний у них и их близких родственников.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Плешанкова А.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание с применением положения ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что несмотря на характер и степень общественной опасности содеянного, ФИО1 с учётом своей личности, способен исправиться без изоляции от общества.

Исправление Маслюкова С.С., с учётом непогашенной и не снятой у него, в установленном законом порядке, судимости, возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛЕШАНКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в данном органе в дни установленные представителем органа.

Признать МАСЛЮКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 13.05.2010 года и окончательно к отбытию определить ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслюкову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.06..2011 года.

Меру пресечения Плешанкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 2 диска DVD-R - хранить при материалах дела;

- боевую ручную гранату <данные изъяты> - уничтожить;

- 12 денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по Ульяновской области - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.