причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23.06.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Мазанова А.Н.,

адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № 544 и ордер № 27 от 30.03.2011 г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЗАНОВА А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазанов А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года в период времени с 20 до 21 часа, в <адрес> между Мазановым А.Н. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мазанова А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Во исполнении своего преступного умысла, Мазанов А.Н. 29 марта 2011 г., в период времени с 20 до 21 часа, взял в <адрес> нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, со значительной силой нанес ФИО1 не менее трех ударов рукояткой ножа в голову. После этого Мазанов А.Н., с целью достижения преступного результата, со значительной силой руками и ногой нанес ФИО1 в различные части тела, в том числе в голову, не менее пяти ударов, в живот не менее одного удара, а также не менее трех ударов в область шеи и левого бедра.

В результате преступных действий Мазанова А.Н. потерпевшей была причинена не совместимая с жизнью закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в ушибленной ране затылочной области слева, ушибленной ране теменно-височной области слева, кровоподтеке на веках левого глаза, кровоизлиянии в белочной оболочке левого глаза, кровоподтеке и ссадинах на спинке носа с переходом на область переносья и лобную область, кровоподтеках и ссадинах на нижнем веке правого глаза, в области наружного конца правой брови, в правой скуловой области, на правой ушной раковине, кровоизлиянии в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височных областях, в затылочной области с размозжением мягких тканей затылочной области, переломе костей свода и основания черепа справа, кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа ( около 40-50 мл), кровоизлиянии под мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга, ушибе и разрушении вещества головного мозга, кровоизлиянии в желудочки головного мозга, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого потерпевшая ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Кроме того, преступными действиями Мазанова А.Н. потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияние в области корня брыжейки тонкого кишечника, разрыв корня брыжейки тонкого кишечника, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины линейной и полосовидной формы на передне-боковых поверхностях шеи, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Мазанов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью и суду показал, что 29 марта 2011 года около 20 часов он вместе с ФИО1 выпил разбавленную спиртовую жидкость. Через некоторое время поссорился с ФИО1

В ходе ссоры ФИО1 стала его оскорблять. Обозлился на ФИО1, взял с кухни нож и рукояткой этого ножа ударил ФИО1 более 4-х раз по голове. Конкретное количество ударов не помнит. В момент нанесения ударов, ФИО1 сидела на полу. От его ударов ФИО1 упала на пол, после чего он ударил её один или два раза ногой в живот. После этого вышел из спальни и ушел спать. Через 30 минут проверил ФИО1, она была жива. Утром 30.03.2011 г. обнаружил ФИО1 на том же месте, где оставил ее вечером 29 марта 2011 г., мертвой.

Полностью подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, Мазанов А., давал показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании / л.д. 59-66, 73-74, 78-79, 91-92, т.1/.

Вина подсудимого Мазанова А.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ФИО1 её мать. Мать проживала по адресу: <адрес>38 с Мазановым А. Ко дню смерти матери, мать видела полтора года назад. <данные изъяты>.

О смерти матери узнала от ФИО19, который сообщил ей об этом по телефону около 13 часов 31 марта 2011 г. Беспалов сказал, что её мать убил ФИО5.

Просит взыскать с Мазанова в счёт компенсации морального вреда 100000 рублей, в счёт возмещения материального ущерба 50000 рублей.

Материальный ущерб образовался в связи с похоронами матери. Документов подтверждающих ущерб, не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что его квартира находится под квартирой Мазанова А. 29 марта 2011 г. с потолка в туалете, около 20 часов, начала течь вода. Поднялся наверх и постучал в квартиру Мазанова А. Дверь никто не открыл, не смотря на то, что в квартире горел свет. Через некоторое время вода перестала течь. Около 1 часа 30 марта 2011 г. вода вновь начала капать. Поднялся к квартире Мазанова А. и постучал в дверь. Дверь квартиры открыл Мазанов А. Сообщил Мазанову о том, что течет вода и ушел к себе в квартиру. В каком состоянии был Мазанов, трезвый или пьяный, не разглядел. Какого-либо сильного шума из квартиры Мазанова в ночь с 29 на 30 марта 2011 г., не слышал. Бил ли Мазанов свою прежнюю жену, не знает. Почему в его показаниях указано, что Мазанов бил свою прежнюю жену, пояснить не может. Таких показаний, не давал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО7 показывал, что Мазанов ранее постоянно избивал свою бывшую жену ФИО20 / л.д. 25-26, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что около 08 часов 30.03.2011 года к нему в квартиру пришел Мазанов А., который сел на кровать и заплакал. На его вопрос, Мазанов А. сообщил, что ФИО1 умерла вечером 29 марта 2011 г. Посоветовал Мазанову позвонить в милицию от соседей ФИО9, что Мазанов и сделал. Когда зашел в квартиру Мазанова, увидел ФИО1, лежащую на полу без признаков жизни, с синяком под левым глазом / л.д. 33-35, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что около 8 часов 30 марта 2011 г. к ней домой пришли Мазанов и ФИО8. Мазанов молчал, а ФИО8 попросил позвонить в скорую медицинскую помощь, аргументировав тем, что ФИО1 умерла, так как ей стало плохо с сердцем. Разрешила позвонить. Мазанов вызвал скорую помощь, сообщив медработникам, что ФИО1 умерла, так как у нее было плохо с сердцем, и ушел к себе домой / л.д. 23-24, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 9 часов выезжал в <адрес>, поскольку поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО11 квартире был обнаружен труп женщины,- ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе беседы с Мазановым А., последний признался, что это он на почве возникшего конфликта нанес ФИО1 несколько ударов по голове кухонным ножом, а также не менее одного удара в живот / л.д. 45-46, т.1/.

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Мазанов признал свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО1 и смерти ФИО1 / л.д. 51-52, т.1/.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 30 марта 2011 г., из которого следует, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти / л.д. 10-20, т. 1/.

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Мазанов А. в статусе подозреваемого, 30.03.2011 г. на месте совершения преступления показал и рассказал, каким образом он наносил удары потерпевшей / л.д. 68-72, т.1/.

Заключением биологической судебной экспертизы, из которой следует, что на джинсовой рубашке и брюках Мазанова обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается / л.д. 10-14, 15-22, т.2/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что

1. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана затылочной области слева, ушибленная рана теменно-височной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, кровоподтек и ссадины на спинке носа с переходом на область переносья и лобную область, кровоподтеки и ссадины на нижнем веке правого глаза, в области наружного конца правой брови, в правой скуловой области, на правой ушной раковине, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височных областях, в затылочной области с размозжением мягких тканей затылочной области, перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа ( около 40-50 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левого полушария головного мозга, ушиб и разрушении вещества головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Б) Закрытая тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияние в области корня брыжейки тонкого кишечника, разрыв корня брыжейки тонкого кишечника.

В) Ссадины линейной и полосовидной формы на передне-боковых поверхностях шеи; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети.

2. причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом и разрушением головного мозга.

3. Закрытая черепно-мозговая травма ( п. 1. А.) квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Закрытая тупая травма живота ( п.1 Б.) квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Ссадины на шее, кровоподтек в области левого бедра, расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

4. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, незадолго ( в пределах десятков минут- нескольких часов) до наступления смерти, в небольшой промежуток времени.

Комиссия считает возможным причинение смерти 29 марта 2011 г. около 20-21 часа.

5. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от действия тупого твердого предмета ( предметов).

На голове имеются множественные зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих восьми областях:

- затылочная область слева;

- теменно-височная область слева;

- область левого глаза;

- область носа и лобная область;

- область правого глаза;

- область наружного конца правой брови;

- правая скуловая область;

- область правой ушной раковины.

Повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного ударного воздействия травмирующего предмета.

6. Закрытая тупая травма живота могла образоваться в результате однократного воздействия по передней брюшной стенке тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились.

9. Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у ФИО1 повреждениями.

Сила, затрачиваемая для причинения повреждений костной ткани ( переломов) должна быть значительной / л.д. 45-54, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Мазанова А.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую оценку действиям Мазанова А.Н., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения ударов ФИО1 именно Мазановым А.Н. и факт того, что именно от этих ударов, впоследствии, наступила смерть ФИО1

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 со стороны Мазанова, подтверждается характером действий Мазанова, а именно количеством ударов в голову и по другим частям тела, способом и предметами нанесения, их силой и теми телесными повреждениями, которые были обнаружены на трупе ФИО1.

Своими умышленными действиями Мазанов причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни, что подтверждается заключением эксперта, в результате чего ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

В основу приговора суд закладывает признательные показания Мазанова А.Н., данные им в судебном заседании.

У суда нет оснований считать, что Мазанов А. оговорил себя в причастности к смерти ФИО1

Из показаний свидетелей, оглашенных и данных в судебном заседании, следует, что посторонних в квартире Мазанова А. в ночь с 29 на 30 марта 2011 г., не было.

Соответственно, причинить телесные повреждения ФИО1, от которых она в последствии скончалась, мог только лишь Мазанов А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Мазанов А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 144-145, т.1/.

У суда нет оснований, сомневаться в указанном заключении, в связи с чем, суд признает Мазанова А. вменяемым в момент совершения преступления и на день вынесения приговора.

По месту жительства Мазанов А., согласно справке участкового, характеризуется отрицательно / л.д. 93, т.2/.

Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка / л.д. 94, 115-116т.2/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: явку с повинной, плохое состояние здоровья Мазанова.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Мазанова А., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, суд удовлетворяет в полном объеме, учитывая при этом нравственные страдания потерпевшей, материальное положение подсудимого, справедливость и соразмерность заявленных требований.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, суд, с учётом отсутствия документов, подтверждающих затраты на похороны, оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для освобождения Мазанова А. от уплаты процессуальных издержек / л.д. 139-140, т.2/ полностью или частично, не имеется, поскольку Мазанов А. трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении. Лиц, находящихся на иждивении Мазанова А., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЗАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазанову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.03. 2011 г.

Взыскать с Мазанова А.Н. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда - 100000 рублей.

Взыскать с Мазанова А.Н. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 1491 руб. 90 коп.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: 6 ножей, кофту, майку, рубашку, брюки, две рейки, наволочку, фрагмент тряпки, полотенце, водолазку,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.