незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-232\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.06.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимой Темниковой О.С.,

защитника адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕМНИКОВОЙ О.С.,

родившейся <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Темникова О.С. виновна в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. подсудимая Темникова О.С., находясь в <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по известной ей технологии изготовила наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере массой не менее 4,36 г и хранила его при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. у торгового киоска, расположенного по адресу <адрес>, подсудимая Темникова была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее тюбик с наркотическим средством – «дезоморфин» массой 4,36 г, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Темникова О.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Темниковой О.С.

Действия подсудимой Темниковой О.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимая Темникова О.С. характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию указанного преступления.

Исходя из того, что подсудимая Темникова ранее судима, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, она должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к ней ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, поскольку подсудимая Темникова, хотя формально и состоит в зарегистрированном браке, но фактически является единственным родителем малолетнего ребенка, надлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию и содержанию малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в соответствии с правилами ст. 82 УК РФ. При этом суд учитывает принципы назначения справедливого наказания. Данных свидетельствующих о том, что Темникова является лицом социально опасным, и ее исправление может быть достигнуто только в местах изоляции от общества, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТЕМНИКОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Темниковой О.С. реальное отбывание назначенного ей наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО2 четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Темниковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: «дезоморфин» в тюбике с надписью «Тропикамид» массой 3,39 г, два свертка металлической фольги серебристого цвета, в которых находится вещество в виде налета желто- коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.