получение взяток за незаконные действия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 01.07.2011г.

Судья Засвияжского районного суд г.Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Салеева С.Н.,

защитника адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛЕЕВА С.Н,,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Салеев С.Н., как должностное лицо, виновен в получение взяток за незаконные действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Врач <данные изъяты> подсудимый Салеев С.Н., переведенный на указанную должность приказом главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.10., 2.14., 2.15. Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной главным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, своевременному и полному обследованию больных, квалифицированному и систематическому лечению больных своего профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, осуществлению контроля за работой среднего медицинского персонала <данные изъяты> кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, контролю за ведением медицинской документации медсестрами кабинета получил взятку за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2, участвующий в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении врача <данные изъяты> Салеева С.Н., обратился к подсудимому Салееву с просьбой выписать ему фиктивный листок нетрудоспособности с 15 по ДД.ММ.ГГГГ После чего, при вышеуказанных обстоятельствах – месте и времени, у подсудимого Салеева возник преступный умысел на получение от ФИО2 незаконного вознаграждения в виде денег. При этом Салеев, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что ФИО2 на момент обращения не страдал заболеванием, дающим основание для выдачи ему листка нетрудоспособности, а в соответствии с оформленным им фиктивным листком нетрудоспособности ФИО2 сможет не выходить на работу в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ и получить за это пособие по временной нетрудоспособности, согласился выполнить его просьбу за взятку в сумме 800 рублей, о чем сообщил ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Салеев, являясь должностным лицом, лично получил от ФИО2 в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий по оформлению и выдаче ему листа нетрудоспособности, деньги в сумме 800 рублей. После чего, в тот же день и в указанное выше время Салеев, находясь в помещении кабинета <данные изъяты>», в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007, согласно которому установлен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в соответствии с п. 5 которого листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушении п.п. 2.2., 2.3., 2.4., 2.14, 4.1., 4.4. Должностной инструкции врача-<данные изъяты>, требующих от него своевременного и полного обследования больных, квалифицированного и систематического их лечения, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, ведения медицинских карт амбулаторных больных, своевременного и качественного осуществления возложенных на него должностных обязанностей, своевременного и качественного оформления медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами, будучи наделенным в соответствии с указанными организационно – распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, убедившись в отсутствии у ФИО2 заболевания после проведения обследования, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного – ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз «<данные изъяты>», после чего направил данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО2 листка нетрудоспособности.

На основании данных документов и указания врача Салеева С.Н. медсестра кабинета выдачи больничного листа ФИО3 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО2 с 15 по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособен в связи с заболеванием, о чем была сделана запись в журнал выдачи больничных листов <данные изъяты> Салеева С.Н. Затем Салеев С.Н. осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО2 расписался в нем и передал ФИО2

Кроме этого, врач <данные изъяты>» Салеев С.Н., переведенный на указанную должность приказом главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.10., 2.14., 2.15. Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, своевременному и полному обследованию больных, квалифицированному и систематическому лечению больных своего профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, осуществлению контроля за работой среднего медицинского персонала <данные изъяты> кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, контролю за ведением медицинской документации медсестрами кабинета вновь получил взятку за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 21 часа, более точное время следствие не установлено, в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2, участвующий в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении врача <данные изъяты> указанного медицинского учреждения Салеева С.Н., обратился к подсудимому Салееву с просьбой выписать ему фиктивный лист нетрудоспособности с 01 по ДД.ММ.ГГГГ

После чего, при вышеуказанных обстоятельствах – месте и времени, у подсудимого Салеева возник преступный умысел на получение от ФИО2 незаконного вознаграждения в виде денег. При этом Салеев, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что ФИО2 на момент обращения не страдал заболеванием, дающим основание для выдачи ему листка нетрудоспособности, а в соответствии с оформленным им фиктивным листком нетрудоспособности, ФИО2 сможет не выходить на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и получить за это пособие по временной нетрудоспособности, согласился выполнить его просьбу за взятку в сумме 500 рублей, о чем сообщил ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 21 часа, более точное время следствие не установлено, в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Салеев, являясь должностным лицом, лично получил от ФИО2 в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий по оформлению и выдаче ему листка нетрудоспособности деньги в сумме 500 рублей. После чего, в тот же день и в указанное выше время, подсудимый Салеев, находясь в помещении кабинета <данные изъяты> в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007г., согласно которому установлен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в соответствии с п. 5 которого листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушении п.п. 2.2., 2.3., 2.4., 2.14, 4.1., 4.4. Должностной инструкции <данные изъяты>, требующих от него своевременного и полного обследования больных, квалифицированного и систематического их лечения, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, ведения медицинских карт амбулаторных больных, своевременного и качественного осуществления возложенных на него должностных обязанностей, своевременного и качественного оформления медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами, будучи наделенным в соответствии с указанными организационно – распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, убедившись в отсутствии у ФИО2 заболевания после проведения обследования, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного – ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз <данные изъяты>», после чего направил данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО2 листка нетрудоспособности.

На основании данных документов и по указанию врача подсудимого Салеева С.Н. медсестра кабинета выдачи больничного листа ФИО4 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО2 с 01 по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособен в связи с заболеванием, о чем была сделана запись в журнал выдачи больничных листов <данные изъяты> Салеева С.Н. Затем Салеев С.Н. осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО2 расписался в нем и передал его ФИО2

Кроме этого, врач <данные изъяты> подсудимый Салеев С.Н., переведенный на указанную должность приказом главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.10., 2.14., 2.15. Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, своевременному и полному обследованию больных, квалифицированному и систематическому лечению больных своего профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, осуществлению контроля за работой среднего медицинского персонала <данные изъяты> кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, контролю за ведением медицинской документации медсестрами кабинета получил взятку за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 19 часов более точное время следствие не установлено, в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6, участвующий в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении врача <данные изъяты> Салеева С.Н., обратился к подсудимому Салееву с просьбой выписать ему фиктивный лист нетрудоспособности на три рабочих дня. После чего, при указанных выше обстоятельствах – месте и времени, у подсудимого Салеева возник преступный умысел на получение лично от ФИО5 незаконного вознаграждения в виде денег. При этом, Салеев, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО6 на момент обращения не страдал заболеванием, дающим основание для выдачи ему листка нетрудоспособности, а в соответствии с оформленным им фиктивным листком нетрудоспособности ФИО6 сможет не выходить на работу в течении трех рабочих дней и получить за это пособие по временной нетрудоспособности, согласился выполнить его просьбу за взятку в сумме 1000 рублей, о чем сообщил ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 19 часов минут, более точное время следствием не установлено, в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Салеев, являясь должностным лицом, лично получил от ФИО5 в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий по оформлению и выдаче ему листка нетрудоспособности деньги в сумме 1000 рублей. После чего, в тот же день и в указанное выше время, Салеев, находясь в помещении кабинета <данные изъяты> в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007г., согласно которому установлен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в соответствии с п. 5 которого листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушении п.п. 2.2., 2.3., 2.4., 2.14, 4.1., 4.4. Должностной инструкции врача-<данные изъяты>, требующих от него своевременного и полного обследования больных, квалифицированного и систематического их лечения, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, ведения медицинских карт амбулаторных больных, своевременного и качественного осуществления возложенных на него должностных обязанностей, своевременного и качественного оформления медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами, будучи наделенным в соответствии с указанными организационно – распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, убедившись в отсутствии у ФИО5 заболевания после проведения обследования, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторного больного – ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз <данные изъяты>», после чего направил данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО5 листка нетрудоспособности.

На основании данных документов и указания врача подсудимого Салеева С.Н. медсестра кабинета выдачи больничного листа ФИО4 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО6 с 10 по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособен в связи с заболеванием, о чем была сделана запись в журнал выдачи больничных листов <данные изъяты> Салеева С.Н. Затем подсудимый Салеев осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения, расписался в нем и передал ФИО5

Кроме этого, врач <данные изъяты> подсудимый Салеев С.Н., переведенный на указанную должность приказом главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.10., 2.14., 2.15. Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной главным врачом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, своевременному и полному обследованию больных, квалифицированному и систематическому лечению больных своего профиля, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, осуществлению контроля за работой среднего медицинского персонала <данные изъяты>, ведению медицинских карт амбулаторных больных, контролю за ведением медицинской документации медсестрами кабинета получил взятку за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 19 часов, более точное время следствие не установлено, в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7, участвующая в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении врача <данные изъяты> Салеева С.Н., обратилась к подсудимому Салееву с просьбой выписать ей фиктивный листок нетрудоспособности, на что Салеев согласился и пояснил ФИО7, что ей необходимо прийти в тот день, когда ей понадобится больничный.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 19 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7, участвующая в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении врача <данные изъяты> Салеева С.Н., обратилась к подсудимому Салееву с просьбой выписать ей фиктивный лист нетрудоспособности с 17 по ДД.ММ.ГГГГ После чего, при вышеуказанных обстоятельствах – месте и времени, у подсудимого Салеева возник преступный умысел на получение от ФИО7 незаконного вознаграждения в виде денег. При этом подсудимый Салеев, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что ФИО7 на момент обращения не страдала заболеванием, дающим основание для выдачи ей листка нетрудоспособности, а в соответствии с оформленным им фиктивным листком нетрудоспособности ФИО7 сможет не выходить на работу в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ и получить за это пособие по временной нетрудоспособности, согласился выполнить ее просьбу за взятку в сумме 1000 рублей, о чем сообщил ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 20 часов, более точное время следствием не установлено, в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Салеев, являясь должностным лицом, лично получил от ФИО7 в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий по оформлению и выдаче ей листка нетрудоспособности деньги в сумме 1000 рублей. После чего, в тот же день и указанное выше время, подсудимый Салеев, находясь в помещении кабинета <данные изъяты> в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007г., согласно которому установлен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в соответствии с п. 5 которого листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушении п.п. 2.2., 2.3., 2.4., 2.14, 4.1., 4.4. Должностной инструкции <данные изъяты>, требующих от него своевременного и полного обследования больных, квалифицированного и систематического их лечения, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, ведения медицинских карт амбулаторных больных, своевременного и качественного осуществления возложенных на него должностных обязанностей, своевременного и качественного оформления медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами, будучи наделенным в соответствии с указанными организационно – распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, убедившись в отсутствии у ФИО7 заболевания после проведения обследования, собственноручно внес в медицинскую карту амбулаторной больной – ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз <данные изъяты>», после чего направил данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО7 листка нетрудоспособности.

На основании данных документов и указания врача Салеева С.Н. медсестра кабинета выдачи больничного листа ФИО8 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО7 с 17 по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособна в связи с заболеванием, о чем была сделана запись в журнал выдачи больничных листов <данные изъяты> Салеева С.Н. Затем подсудимый Салеев С.Н. осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО7, расписался в нем и передал ФИО7

Подсудимый Салеев С.Н. вину свою в совершении вышеуказанных четырех преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Салеева С.Н.

Действия подсудимого Салеева С.Н. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдельности следует квалифицировать по ст.290 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Салеев преступления совершил впервые, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию указанных преступлений, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом материального и семейного положения подсудимого Салеева, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительскими функциями, а так же с применением ст.64 УК РФ в части основного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЛЕЕВА С.Н, виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 16000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительскими функциями, на срок в 1 год;

по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительскими функциями, на срок в 1 год;

по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительскими функциями, на срок в 1 год;

по ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительскими функциями, на срок в 1 год;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Салееву С.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 25000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительскими функциями, на срок в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Салееву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- журналы выдачи больничных листов врача травматологического пункта <данные изъяты> <адрес>» Салеева С. Н. начатым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, медицинские карты амбулаторных больных – ФИО5, ФИО7, ФИО2; копии корешков листков нетрудоспособности <данные изъяты> , <данные изъяты> , <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, документы из личного дела , должностная инструкция <данные изъяты>», графики работ <данные изъяты> на сентябрь и октябрь 2010 года, февраль и март 2011 года, DVD-R диск с индивидуальным номером и СD-диск с индивидуальным номером ), на которых содержатся файлы с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с индивидуальным номером на котором содержится файл с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с индивидуальным номером и СD-диск с индивидуальным номером на которых содержится файл с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с индивидуальным номером на котором содержатся файлы с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с индивидуальным номером () на котором содержатся файлы с записями оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с индивидуальным номером на котором содержится файл с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с индивидуальным номером на котором содержится файл с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск с индивидуальным номером () на котором содержатся файлы с записями оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диск с индивидуальным номером и СD-диск с индивидуальным номером ) на которых содержатся файлы с записями оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- 10 денежных купюр Банка России номиналом 100 руб., общая сумма 1000 рублей – передать в ОРЧ №3 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.