тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 276/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 июля 2011г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимых Давыдова Т.В. и Судакова К.Ю.,

защиты в лице: адвоката Ахметзянова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова Т.В., <данные изъяты>;

Судакова К.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Т.В. и Судаков К.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3ч. Давыдов Т.В. и Судаков К.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение совместного умысла подсудимые ДД.ММ.ГГГГ около 3ч.02мин. перелезли через металлическое ограждение территории минирынка, расположенного в <адрес>. Находясь на территории минирынка, подсудимые совместными усилиями руками отогнули фрагмент металлической обшивки двери контейнера , принадлежащего ФИО5. В образовавшийся проем подсудимые вынесли из данного контейнера на территорию минирынка имущество ФИО5: женский сапог «bodley» из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 690 рублей; женский сапог «АЙСУ» из искусственной кожи на правую ногу 38 размера стоимостью 710 рублей; сапог женский из натуральной кожи на правую ногу 37 размера стоимостью 1870 рублей; 2 женских сапога «HUALI» из искусственной кожи каждый на правую ногу 37 размера стоимостью каждый по 700 рублей; женский полусапог из натуральной замши на правую ногу 39 размера стоимостью 1250 рублей; 2 женских полусапог из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью каждый по 420 рублей; женский полусапог из искусственной кожи на правую ногу 40 размера стоимостью 380 рублей; женский полусапог «WENRUI» из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 380 рублей; женский полусапог «WENRUI» из искусственной кожи на правую ногу 41 размера стоимостью 670 рублей; женский полусапог «HUALI» из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 420 рублей; женский полусапог «ЛИАННО» из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 380 рублей; женский полусапог из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 420 рублей; женский полусапог «Е» из искусственной кожи на правую ногу 38 размера стоимостью 420 рублей; мужской сапог «ЛИАННО» из искусственной кожи на правую ногу 41 размера стоимостью 750 рублей; мужской кроссовок из искусственной кожи на правую ногу 43 размера стоимостью 380 рублей; мужской кроссовок из искусственной кожи на правую ногу 44 размера стоимостью 380 рублей; подростковый кроссовок «RRLE» из искусственной кожи на правую ногу 36 размера стоимостью 450 рублей; мужской сапог из натуральной кожи на правую ногу 42 размера стоимостью 1150 рублей; женский кроссовок из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 380 рублей; женский кроссовок из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 380 рублей; женский кроссовок из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 380 рублей; женский кроссовок из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 380 рублей; 2 мужских сапог резиновые «ЧЕСЛА» каждый на правую ногу 42 размера стоимостью каждый по 280 рублей; 2 мужских сапога резиновых каждый на правую ногу 42 размера стоимостью по 280 рублей каждый; 2 женских сапога резиновых каждый на правую ногу 42 размера стоимостью каждый по 280 рублей; 2 подростковых резиновых сапога каждый на правую ногу 42 размера стоимостью каждый по 280 рублей; подростковый резиновый сапог на правую ногу 42 размера стоимостью 280 рублей; женский резиновый сапог на правую ногу 42 размера стоимостью 275 рублей; мужская тканевая тапочка на правую ногу 42 размера стоимостью 120 рублей; тканевая мужская тапочка «SRORT» на правую ногу 42 размера стоимостью 90 рублей; тканевая мужская тапочка на правую ногу 42 размера стоимостью 90 рублей; тканевая женская тапочка на правую ногу 38 размера стоимостью 120 рублей; тканевая женская тапочка на правую ногу 38 размера стоимостью 90 рублей; женский сапог «BODLEY» из искусственной кожи на правую ногу 39 размера стоимостью 690 рублей, а всего на общую сумму 18455 рублей.

С похищенным имуществом потерпевшей ФИО5 подсудимые Давыдов Т.В. и Судаков К.Ю. попытались скрыться, и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, однако были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Давыдов Т.В. и Судаков К.Ю. себя виновными в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, признали полностью.

Подсудимый Давыдов Т.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он встретился с Судаковым и ФИО7. Они пошли гулять, купили пиво, которое распили в одном из дворов. Затем, около 3 ч. ДД.ММ.ГГГГ, он и Судаков решили пойти на мини-рынок у <данные изъяты> и что-нибудь похитить. Он и Судаков перелезли через металлическое ограждение. ФИО7 остался стоять у ограждения, никаких действий не совершал. Он и Судаков подошли к контейнеру, который они специально не выбирали, и руками отогнули металлический лист обшивки. В контейнере образовалось отверстие, через которое они поочередно стали вытаскивать различную обувь. Часть обуви он и Судаков перекинули через ограждение, а затем вновь вернулись к контейнеру. Их заметил охранник рынка, они перелезли через металлическое ограждение убежали с мини-рынка. Однако спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками внутренних дел.

Подсудимый Судаков К.Ю. суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Давыдова Т.В. Судаков К.Ю. подтвердил, что предварительно он и Давыдов Т.В. договорились между собой проникнуть на территорию мини-рынка и что-нибудь похитить из контейнеров, которые стоят на рынке. Он с Давыдовым перелез через забор, подошли к одному из контейнеров и руками отогнули металлический лист обшивки. Внутрь контейнера они не проникали, в отверстие просовывали руки и по очереди вытаскивали обувь. Часть обуви они перебросили через забор. Остальную часть перебросить не успели, поскольку появился охранник. Они убежали с рынка, но позже были задержаны сотрудниками внутренних дел.

Учитывая показания подсудимых, суд считает, что их вина доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у неё в собственности имеется контейнер под номером , расположенный на мини-рынке «<данные изъяты>» по <адрес>. В данном контейнере осуществляется продажа обуви. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонил охранник с мини-рынка и сообщил, что её контейнер вскрыли. Её муж ФИО5 выехал на место происшествия. Когда муж вернулся, то сообщил ей, что контейнер взломали, из контейнера вытащили несколько коробок обуви. Часть обуви успели перекинуть через ограждение, а часть обуви осталась около контейнера. Её муж, когда закончили осмотр, всю обувь собрал и пересчитал, установив, что ничего не пропало.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к рынку. Его встретил охранник, который попросил посмотреть, что было украдено из контейнера. На контейнере было повреждение - отогнут лист обшивки. Около контейнера была разбросана обувь, а также рядом с ограждением рынка с внешней стороны также лежала обувь. После того как был проведен осмотр, он собрал обувь, пересчитал её, установил, что ничего не пропало. Контейнер в этот же день был восстановлен сотрудниками рынка.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поздно вечером встретился со своими знакомыми Давыдовым и Судаковым. Они стали прогуливаться, купили и выпили пива. В ходе распития спиртного Судаков и Давыдов решили проникнуть на территорию мини-рынка около <данные изъяты>, чтобы что-то оттуда украсть. Давыдов и Судаков через металлическое ограждение перелезли на территорию мини-рынка. Он остался стоять около ограждения, без какой-либо цели. Он увидел, что подсудимые подошли к одному из контейнеров, но что они там делали, ему не было видно из-за дальности расстояния и отсутствия освещения. Через минут пять подсудимые подошли к ограждению рынка и перекинули через ограждение обувь, а сами вновь вернулись к контейнеру. Потом появился охранник. Судаков и Давыдов перелезли через ограждение, и они убежали. Однако далеко убежать им не удалось, так как их задержали работники вневедомственной охраны, подвезли к рынку, где охранник указал на Судакова и Давыдова, пояснив, что он их видел около открытого контейнера.

При проведении очных ставок с Судаковым и Давыдовым, свидетель ФИО7 давал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил, осуществлял охрану территории мини-рынка. Около 3ч. он обходил территорию рынка и увидел подсудимых Судакова и Давыдова, которые перебирали обувь в коробке. Он хорошо их разглядел, поскольку их хорошо освещал уличный фонарь. Он побежал в их сторону, при этом нажал переносную кнопку тревожной сигнализации. Подсудимые стали от него убегать в сторону выездных ворот. Подсудимые перелезли через ворота и побежали через <данные изъяты>. За ними побежал третий парень. Тут же подъехал наряд отдела вневедомственной охраны. Он им объяснил причину вызова, описал приметы парней. Наряд уехал, но минут через пять вернулся. Они привезли троих парней, в которых он узнал подсудимых. Осматривая территорию, он увидел, что контейнер вскрыт, а именно отогнут металлический лист обшивки. Рядом с контейнером была разбросана обувь, а также за ограждением лежала обувь. О случившемся он сообщил ФИО5 – хозяйке контейнера.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от дежурного ПЦО поступило сообщение о срабатывании кнопки вызова, установленной по <данные изъяты>. Когда они прибыли по указанному адресу, их встретил охранник рынка и сообщил, что двое неизвестных вскрыли контейнер на территории рынка, а когда он их обнаружил, то они убежали. Также он сообщил, что когда парни убегали, к ним присоединился третий. Охранник описал приметы парней. Объезжая территорию, около <адрес> они увидели троих парней, которые подходили под описание. Данные молодые люди представились ФИО7, Судаковым и Давыдовым. Они данных молодых людей задержали, привезли к рынку, где охранник, осмотрев их, указал, что именно Судаков и Давыдов пытались совершить кражу из контейнера.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он работает директором ООО ЧОП <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на территории минирынка около «<данные изъяты>» была совершена попытка кражи имущества из контейнера . Охранник рынка ФИО8 пресек действия данных лиц, а вызванный им экипаж ОВО их задержал. В ходе разбирательства было выяснено, что видеокамера, установленная на <данные изъяты>, зафиксировала, как двое граждан перелезли через забор на территорию рынка. Данная запись была выдана органам предварительного расследования.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности за территорией мини-рынка «<данные изъяты>» (л.д. 5-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен контейнер , расположенный на территории мини-рынка. Зафиксировано, что обшивка контейнера отогнута с левой стороны. С места происшествия было изъято 2 отрезка светлой дактилопленки с отпечатками пальцев рук (л.д. 10-14).

Согласно протоколу выемки у ФИО5 была изъята обувь, которую пытались похитить ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-97).

Согласно справке дана оценка похищенному имуществу (л.д. 127).

Заключением экспертизы установлено, что на отрезке светлой дактилопленки с размерами сторон 20х30мм имеется след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Давыдова Т.В. (л.д. 103-106).

Согласно протоколу выемки директором ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО10 выдан органам следствия диск с видеозаписью (л.д. 142-143).

Протоколом осмотра данная видеозапись была осмотрена (л.д. 144-151).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к решению, что вина подсудимых Давыдова и Судакова полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Давыдова и Судакова подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенною группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Давыдов и Судаков вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение совместного умысла подсудимые перелезли через металлическое ограждение на охраняемую территорию минирынка, расположенного в <адрес>. Находясь на территории минирынка, подсудимые совместными усилиями руками отогнули фрагмент металлической обшивки двери контейнера , принадлежащего ФИО5 Через образовавшийся проем подсудимые вынесли из данного контейнера на территорию минирынка имущество ФИО5 на общую сумму 18455 рублей. Однако довести свой умысел до конца и воспользоваться похищенным по своему усмотрению они не смогли по причинам от них не зависящим.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также характеризующие их данные.

Подсудимый Давыдов Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

У <данные изъяты> подсудимый Давыдов Т.В. работает с ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего.

С учетом характеризующих данных, а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Давыдов Т.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает первое привлечение Давыдова Т.В. к уголовной ответственности, полное признание им вины.

Подсудимый Судаков К.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих данных, а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Судаков К.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает первое привлечение Судакова К.Ю. к уголовной ответственности, полное признание им вины.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд приходит к решению, что наказание Давыдову Т.В. и Судакову К.Ю. следует назначить в виде обязательных работ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО5 были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых 5000рублей в счет возмещения материального вреда, который образовался в результате ремонта контейнера, а также о взыскании с подсудимых 50000рублей в счет компенсации морального вреда.

Поскольку потерпевшей ФИО5 суду не было предоставлено доказательств в подтверждение того факта, что на ремонт контейнера была затрачена требуемая сумма, то иск о взыскании с Судакова и Давыдова 5000рублей не может быть разрешен в данном судебном заседании, но может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается гражданского иска потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимых 50000рублей в счет компенсации морального вреда, то данный иск не подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна лишь в тех случаях, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Судом установлено, что противоправные действия подсудимых нарушили имущественные права потерпевшей ФИО5, при таких обстоятельствах компенсация морального вреда не предусмотрена действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Т.В. и Судакова К.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Давыдову Т.В. – 220 часов обязательных работ;

Судакову К.Ю. – 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Давыдову Т.В. и Судакову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – обувь, оставить в собственности ФИО5

Признать за ФИО5 право удовлетворения гражданского иска о взыскании с Давыдова Т.В. и Судакова К.Ю. материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Отказать ФИО5 в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Давыдова Т.В. и Судакова К.Ю. компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.