хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-294/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 12 июля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимой Трофимовой А.А.,

защитника-адвоката Галкиной И.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кашицыной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВОЙ А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимова А.А. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, более точное время не установлено, Трофимова А.А. с целью хранения и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица на остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «...Ульяновская водка...» с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 по содержанию токсических примесей - содержащей ацетон, в концентрации более 1000 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую перенесла к себе в квартиру расположенную по адресу: <адрес> и хранила дома в целях сбыта, а также реализовывала по цене 25 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Трофимова А.А., находясь на остановке «<данные изъяты>» возле <адрес> по <адрес>, осознавая, что приобретенная ею водно-спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «...Ульяновская водка...» с приобретенной ею водно-спиртовой жидкостью, содержащей токсичную примесь - ацетон, в концентрации более 1000 мг/л жидкости, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 по содержанию токсических примесей, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 рублей ФИО1, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимая Трофимова А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Трофимовой А.А.

Действия подсудимой Трофимовой А.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Трофимовой А.А. и на условия жизни ее семьи.

Трофимова А.А. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи (наличие хронических заболеваний, инвалидности 3 группы у подсудимой), наличие званий «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», награждение юбилейными медалями «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», преклонный возраст подсудимой, а также материальное и семейное положение Трофимовой А.А.

Принимая во внимание данные о личности Трофимовой А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает возможным исправление Трофимовой А.А. в условиях назначения ей наказания в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной и ее семьи, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Трофимовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одна бумажная купюра достоинством в 10 рублей с номерами и сериями «МП 3970215», а также две металлические монеты, первая достоинством 10 рублей, вторая достоинством 5 рублей в общей сумме 25 рублей, оставить в распоряжении оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску ФИО2 по согласованию с руководством ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску; одна бутылка из прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 л. с этикеткой «...Ульяновская водка...», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова