хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-300/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 июля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Устинова А.А.,

защиты в лице адвоката Муртаковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Устинова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Устинов А.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 200 рублей приобрел одну пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртом, которую перевез к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Устинов А.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с кипяченной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсическую примесь – ацетон, содержание которого составляет 919+/-91 мг/л. Изготовленную жидкость он разлил в бутылки емкостью 0,5 литра, которую хранил с целью сбыта дома, и реализовывал всем желающим гражданам по цене 20 рублей за бутылку со спиртосодержащей жидкостью 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 45 мин. Устинов А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что произведенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 л. с изготовленной им водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсическую примесь – ацетон, содержание которого составляет 919+/-91 мг/л., представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 20 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Устинов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Устинова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Устинов А.А. ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты> На диспансерном наблюдении в ГУЗ ОКПБ не находится. <данные изъяты>

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Устинов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Устинова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Устинова А.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Принимая решение о назначении наказания в виде штрафа суд исходит из семейного и материального положения Устинова, но также учитывает, что ранее подсудимый уже осуждался за аналогичные преступления, ему назначались наказания в виде обязательных работ, которые он отбыл, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. Таким образом, суд считает, что ранее назначенные наказания не достигли цели исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устинову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.