открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-292/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соколова М.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6ч. 15мин. Соколов М.В. находясь около <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО5 В этот момент у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, Соколов М.В. подошел к потерпевшему на близкое расстояние и незаконно потребовал от последнего передачи ему денежных средств. На незаконные требования Соколова М.В., потерпевший ответил отказом. Получив отказ от ФИО5, Соколов М.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал применять в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область носа, причинив тем самым физическую боль.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Соколов М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из сумки, находившейся на плече ФИО5, кошелек черного цвета «LEATHER ORIGINAL SINCE 1850» стоимостью 110 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1120 рублей, и не представляющие для потерпевшего материальной ценности карта постоянного клиента магазина «Гулливер» , игровая карта «Стар Гэлакси» , дисконтная карта аптеки «Implozia , карта постоянного клиента такси «Вираж». Похитив, таким образом, открыто имущество, принадлежащее ФИО5, Соколов М.В. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, толкнул последнего рукой в область плеча, причинив тем самым физическую боль.

После чего Соколов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

Соколов М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Соколова М.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

По месту жительства Соколов М.В. характеризуется с неудовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртосодержащих напитков, по характеру лжив, склонен к совершению правонарушений, на профилактические беседы не реагирует, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Соколов М.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Соколова М.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая мнение потерпевшего, и влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Соколову М.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Соколову М.В. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год с возложением определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Соколову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета «LEATHER ORIGINAL SINCE 1850», карта постоянного клиента магазина «Гулливер» , игровая карта «Стар Гэлакси» , дисконтная карта аптеки «Implozia , карта постоянного клиента такси «Вираж», возвращенные потерпевшему ФИО5 – оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.