незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-293/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Юрова И.А.,

защиты в лице адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юрова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юров И.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время не установлены, Юров И.А. на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, приобрел вещество в 16 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал(5-этил-5 фенилбарбитуровую кислоту) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 2,40г., которое стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Юров И.А. умышленно, с целью незаконного сбыта данного сильнодействующего вещества, примерно в 15ч. 51мин. у торгового киоска по продаже молочной продукции, расположенного около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, принимавшей участие, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «Проверочная закупка» 6 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал(5-этил-5 фенилбарбитуровую кислоту) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 0,90г., получив от ФИО5, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1000 рублей.

Он же, Юров И.А., незаконно храня при себе в предметах одежды, в целях сбыта, вещество в 10 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал(5-этил-5 фенилбарбитуровую кислоту) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 1,50г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, общей массой 1,50г. его потребителям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19ч. 52мин. у <адрес> встретился с ФИО5, принимавшей участие, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «Проверочная закупка» и незаконно сбыл ей вышеуказанное сильнодействующее вещество общей массой 1, 50г., получив от ФИО5, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1500 рублей.

Юров И.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Юрова И.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Юров И.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства Юров И.А характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений в его адрес в УПМ не поступало, к административной ответственности не привлекался.

За время отбывания наказания в <данные изъяты> имел выговор, который в последующем был погашен, поощрений не имел, за время отбывания наказания в <данные изъяты> и в <данные изъяты> взысканий не имел, имел поощрения.

С ДД.ММ.ГГГГ. Юров состоял на учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты>., в ДД.ММ.ГГГГ с учета был снят решением врачебной комиссии. На учете в УОКПБ не состоит.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Юров И.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого преступления он признаков какого-либо временного расстройства со стороны психической деятельности, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого Юрова И.А. данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Юров И.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Юрову И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы до момента совершения преступления, Юров ни в чем предосудительном замечен не был, старался вести нормальный образ жизни, поэтому суд приходит к решении, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

Возложить на Юрова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрову И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество фенобарбитал, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ульяновской области, 4 CD диска, с записями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранящиеся у старшего дознавателя в кабинете 117 УФСКН РФ по Ульяновской области – возвратить УФСКН РФ по Ульяновской области; мобильный телефон марки «Samsung GT-E1175T» с сим-картой внутри, возвращенные Юрову И.А.- оставить в собственности последнего; сведения о телефонных переговорах на бумажных носителях – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.