открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-296/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 июля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Телегиной О.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Белова М.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. Белов М.А. находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> увидел ранее ему незнакомого ФИО2 и в этот момент у Белова М.А. из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Белов М.А. подошел к ранее ему незнакомому ФИО2 на близкое расстояние, и незаконно потребовал у последнего передать ему деньги, на что потерпевший ответил отказом. После этого Белов М.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления и пресечения возможной попытки к бегству со стороны ФИО2 нанес последнему рукой не менее двух ударов в область носа, и не менее одного удара кулаком в область груди последнего, причинив потерпевшему сильную физическую боль. От полученных ударов потерпевший не удержался на ногах, и упал на землю.

Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, Белов М.А., в доведение своего преступного умысла, вновь незаконно потребовал у потерпевшего передачу ему денег, и, не дождавшись ответа, обыскал карманы куртки ФИО2, где обнаружил мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070» стоимостью 799 рублей, принадлежащий последнему, а затем открытым способом завладел им.

После чего Белов М.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Белова С.А. потерпевшему ФИО2 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на сумму 799 рублей.

Белов М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Белова М.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Белов М.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений в его адрес в УПМ не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

По месту работы Белов М.А. зарекомендовал себя как ответственный, инициативный, исполнительный и трудолюбивый работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением.

В ДД.ММ.ГГГГ. Белов М.А. проходил по срочному контракту военную службу в <данные изъяты>, где был награжден медалью «<данные изъяты>».

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Белов М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Белова М.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Белова М.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Белову М.А. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Белову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», возвращенный потерпевшему ФИО2 - оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.