незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-298/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Герасимова О.Г.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимова О.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимов О.Г. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин. Герасимов О.Г. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 2,90гр. и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 15 мин. у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Герасимов О.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость светло-бурого цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,90 гр., что относится к особо крупному размеру.

Герасимов О.Г. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Герасимова О.Г. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Герасимов О.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Герасимов О.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Герасимов О.Г. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов О.Г. <данные изъяты> Хроническим алкоголизмом не страдает. Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от наркомании в соответствии с требованием ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Герасимову О.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. С учетом заключения судебной наркологической экспертизы, а также характеризующих подсудимого данных, суд считает, что одним из обязанностей должно быть прохождение Герасимовым О.Г. лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Герасимова О.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову О.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящийся в камере хранения ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.