незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июня 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.

подсудимого Джаббарова Э.А.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЖАББАРОВА Э.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джаббаров Э.А. виновен в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Джаббаров, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 3.8 гр., т.е. в особо крупном размере. После этого данное наркотическое средство Джаббаров Э.А. незаконно хранил при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> Джаббаров Э.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Джаббаров вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Джаббарова квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Джаббаров <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния Джаббаров Э.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, суд признает Джаббарова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Джаббаров ранее не судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно: скандалов с соседями не допускал. По месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда он характеризуется также удовлетворительно: имел одно дисциплинарное взыскание, старался придерживаться общепринятых норм и правил поведения.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Джаббаров <данные изъяты> Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от наркомании и алкоголизма в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Джаббаровым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Джаббарова, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд полагает необходимым возложить на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, в том числе с учетом заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курс леченияот наркомании и алкоголизма.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Джаббарову не усматривается.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джаббарова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джаббарову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, пройти курслечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Джаббарову Э.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Джаббарова Э.А. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пузырек с наркотическим средством «дезоморфин», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Джаббарова Э.А., находящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица