незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-287\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.07.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Круглова О.В.,

защитника адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение № 1055 и ордер № 19 от 21.07.2011 года,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА О.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Круглов О.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов подсудимый Круглов О.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотические средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 2, 53 г., которое хранил его при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на лестничной площадке <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был задержан подсудимый Круглов О.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой, внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой 2, 53 г, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Круглов О.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Круглова О.В.

Действия подсудимого Круглова О.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы подсудимый Круглов <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Круглов не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Учитывая совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Круглову условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимому Круглову наказания в виде штрафа, учитывая состояние его здоровья, а так же его материальное и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРУГЛОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Круглову наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Круглову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт, шприц и наркотическое средство «дезоморфин», изъятое у Круглова О.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.