незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 августа 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимой Буровой П.Г.,

защитника – адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буровой П.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурова П.Г. виновна в незаконном приобретении, ношении и сбыте боеприпасов. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин. Бурова П.Г., находясь у мусорных контейнеров во дворе <адрес>, увидела лежащие на земле патроны калибра 5,6 мм в количестве двенадцати штук, которые решила взять себе с целью их дальнейшей продажи. Указанные двенадцать патронов калибра 5,6 мм, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному ог­нестрельному оружию, а именно 5,6 мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства <данные изъяты>, предназначенные для стрельбы из винтовки Т03-8м, пригодные для стрельбы, Бурова П.Г. взяла и положила в левый боковой карман одетой на ней куртки, совершив тем самым незакон­ное приобретение боеприпасов.

Затем, эти двенадцать патронов калибра 5,6 мм Бурова П.Г. незаконно носила при себе в левом боковом кармане одетой на ней куртки до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, около 13 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у пешего перекидного моста на территории <адрес>, Бурова П.Г. из корыстной заинтересованности незакон­но сбыла за 410 руб. имеющиеся у нее при себе в левом боковом кармане куртки двенадцать патронов - боеприпасы к нарезному ог­нестрельному оружию, а именно 5,6 мм, спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения производства <данные изъяты>, предназначенные для стрельбы из винтовки Т03-8м, пригодные для стрельбы. Незаконный сбыт боеприпасов был осуществлен Буровой П.Г. по предварительной договоренности оперуполномоченному ОУР Ульяновского ЛОВДТ ФИО12, осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Зако­ном "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ". Затем, Бурова П.Г. была задержана сотрудниками ОУР Ульяновского ЛОВДТ, которые в ходе личного досмотра изъяли у Буровой П.Г. деньги в сумме 410 руб., полученные от незаконного сбыта боеприпасов.

Подсудимая Бурова П.Г. вину свою в незаконном приобретении, ношении и сбыте боеприпасов, признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку она полностью согласна с предъявленным ею обвинением. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Буровой П.Г.

Действия Буровой П.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Бурова П.Г. на учете в ГУЗ «УОКНБ», ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее вменяемости. Таким образом, суд признает Бурову П.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Бурова П.Г. ранее не судима. Привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

По месту жительства УУМ Бурова П.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны со слов соседей, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, на учете в ОМ не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение виновной: <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Буровой П.Г. без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением специализированного государственного органа, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурову П.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ

возложить на осужденную Бурову П.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

установить осужденной Буровой П.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.); не посещать рестораны, кафе, бары и иные приравненные к ним заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Буровой П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ 12 гильз (от патрон калибра 5,6 мм) из металла темно-серого цвета, элементы упаковки (пакеты, нити с бирками), - уничтожить, денежные средства в сумме 410 руб. – передать в ОУР Ульяновского ЛОВДТ для дальнейшего использования;

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, аудиодиск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева