хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 августа 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Хафизовой А.Д.,

защитника - адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хафизовой А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хафизова А.Д. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Хафизова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время до 15 ч. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 25 рублей приобрела у неустановленного лица на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> одну бутылку емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью. Приобретенную жидкость в бутылке, Хафизова А.Д. перенесла к киоскам, расположенным напротив <адрес>, где её и хранила в целях сбыта всем желающим по цене 30 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. возле киосков напротив <адрес>, Хафизова А.Д. осознавая, что приобретенная ею водно-спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 л. водно-спиртовой жидкости, содержащей токсичную примесь – ацетон в концентрации более 1000 мг/л жидкости, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб. ФИО3 Последний приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимая Хафизова А.Д. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Хафизовой А.Д.

Действия Хафизовой А.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Хафизова А.Д. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признаёт Хафизову А.Д. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Хафизова А.Д. ранее судима за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. К административной ответственности не привлекалась.

На учете в ГУЗ «УОКНБ» Хафизова А.Д. не состоит. По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний на нее в УПМ не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение данного деяния в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Хафизовой А.Д. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного, в том числе и наличия непогашенной судимости за аналогичное деяние.

Оснований для назначения иного вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хафизову А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Хафизовой А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская водка Мягкая….», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством 10 рублей, две металлические монеты достоинством 5 рублей каждая, одну металлическую монету достоинством 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5- передать в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по Ульяновской области для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева