получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя



Дело № 1-270/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 5 августа 2011г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Ломовцева М.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Булгаковой И.А.,

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булгаковой И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булгакова И.А. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя (3 эпизода). Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Булгакова И.А., врач-<данные изъяты> <данные изъяты>», приказом главного врача <данные изъяты> за номером от ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность заведующей <данные изъяты>. Являясь должностным лицом, на которое, в соответствии с п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.14, 2.20, 4.1, 4.2, 4.4 Должностной инструкции заведующей <данные изъяты> поликлиники , утвержденной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возложены обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, проведению квалифицированного и систематического лечения пациентов <данные изъяты>, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, грамотному ведению медицинских карт амбулаторных пациентов, выписке рецептов, квалифицированному и своевременному исполнению приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности, получала взятки за совершение заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась к фельдшеру-лаборанту <данные изъяты> ФИО6 с просьбой о помощи в выдаче ей листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 согласилась ей помочь, пояснив, что за совершение врачом незаконных действий, связанных с выдачей листка нетрудоспособности, необходимо передать врачу в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 100рублей за один день нетрудоспособности. В тот же день ФИО5 передала ФИО6 свой медицинский страховой полис и деньги в сумме 600рублей за 6 дней нетрудоспособности, которые предназначались для врача Булгаковой И.А. в качестве взятки.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, с целью выдачи ФИО5 листка нетрудоспособности обратилась к знакомой медицинской сестре врача-<данные изъяты> Булгаковой И.А. – ФИО7 с просьбой о помощи в выдаче ФИО5 листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 согласилась помочь, после чего ФИО6 передала ей полученные от ФИО5 медицинский страховой полис и деньги в сумме 600рублей, которые предназначались врачу-<данные изъяты> Булгаковой И.А. в качестве взятки за совершение последней незаконных действий, связанных с выдачей ФИО5 листка нетрудоспособности.

ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете врача-<данные изъяты> Булгаковой И.А. <данные изъяты>», <адрес>», попросила Булгакову И.А. выдать ФИО5 листок нетрудоспособности и передала ей от ФИО5 медицинский страховой полис и деньги в сумме 600 рублей в качестве взятки. Булгакова умышленно, с целью получения от ФИО5 незаконного вознаграждения в виде денег, осознавая, что ФИО5 не страдает заболеванием, дающим основание для выдачи листка нетрудоспособности, согласилась выдать ФИО5 листок нетрудоспособности за вознаграждение. После чего Булгакова И.А. в этот же период времени, получив взятку в виде денег в сумме 600рублей, находясь в помещении <данные изъяты>», в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007г., согласно которому в соответствии с п.5 листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушение п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.14, 2.20, 4.1, 4.2, 4.4 Должностной инструкции заведующей <данные изъяты> <данные изъяты>, требующих от неё проведения амбулаторного приема больных граждан, проведения квалифицированного и систематического лечения пациентов <данные изъяты>, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, грамотного ведения медицинских карт амбулаторных пациентов, выписке рецептов, квалифицированного и своевременного исполнения приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности, будучи наделенной в соответствии с указанными организационно-распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, без проведения медицинского осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности ФИО5, собственноручно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз «гнойный коньюктивит», после чего направила данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО5 листа нетрудоспособности, указав в данной медицинской карте явку ФИО5 к врачу – ДД.ММ.ГГГГ

На основании данных документов и указания врача Булгаковой И.А. медсестра кабинета выдачи больничных листков ФИО8 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособна в связи с заболеванием. Затем Булгакова И.А., осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения, расписалась в нем.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Булгакова, продолжая совершать за полученную ранее взятку заведомо незаконные действия в интересах ФИО5, находясь в помещении <данные изъяты>, без приема ФИО5 и проведения медицинского осмотра последней, собственноручно внесла в ее медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр, а также внесла в бланк листка нетрудоспособности серии ФИО5 сведения о том, что нетрудоспособность последней продлена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности был закрыт в связи с выздоровлением последней. После этого Булгакова И.А., осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности ею внесены не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО5, расписалась в нем и передала указанный листок нетрудоспособности ФИО7 для его последующей передачи ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. ФИО9 у входа в кабинет <данные изъяты>» (<адрес>») обратилась к врачу-<данные изъяты> Булгаковой И.А. с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Булгакова умышленно, с целью получения от ФИО9 незаконного вознаграждения в виде денег, осознавая, что ФИО9 на момент обращения не страдает заболеванием, являющимся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, согласилась выполнить просьбу ФИО9 за денежное вознаграждение. После чего Булгакова в этом же месте получила от ФИО9 в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий за оформление и выдачу листка нетрудоспособности деньги в сумме 750рублей, а также медицинскую карту ФИО9.

После чего Булгакова И.А., находясь в помещении <данные изъяты>», в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007г., согласно которому в соответствии с п.5 листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушение п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.14, 2.20, 4.1, 4.2, 4.4 Должностной инструкции заведующей <данные изъяты> <данные изъяты>, требующих от неё проведения амбулаторного приема больных граждан, проведения квалифицированного и систематического лечения пациентов <данные изъяты>, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, грамотного ведения медицинских карт амбулаторных пациентов, выписке рецептов, квалифицированного и своевременного исполнения приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности, будучи наделенной в соответствии с указанными организационно-распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, без проведения медицинского осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности ФИО9, собственноручно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз «аллергический дерматоконьюктивит», после чего направила данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО9 листка нетрудоспособности, указав в данной медицинской карте явку ФИО9 к врачу – ДД.ММ.ГГГГ

На основании данных документов и указания врача Булгаковой И.А. медсестра кабинета выдачи больничных листков ФИО8 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособна в связи с заболеванием, о чем была сделана запись в журнал выдачи больничных листов врача-<данные изъяты> Булгаковой И.А. Затем Булгакова И.А., осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения, расписалась в нем.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Булгакова, продолжая совершать за полученную ранее взятку заведомо незаконные действия в интересах ФИО9, находясь в помещении <данные изъяты>», без приема ФИО9 и проведения медицинского осмотра последней, собственноручно внесла в ее медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о том, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр, а также внесла в бланк листка нетрудоспособности серии ФИО9 сведения о том, что нетрудоспособность последней продлена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности был закрыт в связи с выздоровлением последней. После этого Булгакова И.А., осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности ею внесены не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО9, расписалась в нем и передала указанный листок нетрудоспособности ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. ФИО10 в кабинете <данные изъяты>» (<адрес> обратился к врачу-<данные изъяты> Булгаковой И.А. с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение.

Булгакова умышленно, с целью получения от ФИО10 незаконного вознаграждения в виде денег, осознавая, что ФИО10 на момент обращения не страдает заболеванием, являющимся основанием для выдачи листка нетрудоспособности, согласилась выполнить просьбу ФИО10 за денежное вознаграждение. После чего Булгакова в этом же месте получила от ФИО10 в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий за оформление и выдачу листка нетрудоспособности деньги в сумме 450рублей, а также страховой медицинский полис ФИО10

После чего Булгакова И.А., находясь в помещении <данные изъяты>», в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007г., согласно которому в соответствии с п.5 листок нетрудоспособности выдается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в нарушение ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», указывающих на то, что экспертиза временной нетрудоспособности граждан производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней и лечащие врачи оказывают медицинскую помощь пациентам в период их наблюдения и лечения в медицинском учреждении и несут ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в нарушение п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.14, 2.20, 4.1, 4.2, 4.4 Должностной инструкции заведующей <данные изъяты> <данные изъяты>, требующих от неё проведения амбулаторного приема больных граждан, проведения квалифицированного и систематического лечения пациентов <данные изъяты>, обеспечения правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, грамотного ведения медицинских карт амбулаторных пациентов, выписке рецептов, квалифицированного и своевременного исполнения приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности, будучи наделенной в соответствии с указанными организационно-распорядительными документами правом выдачи гражданину листка нетрудоспособности, действуя незаконно, без проведения медицинского осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности ФИО10, собственноручно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр и экспертиза временной нетрудоспособности и выставлен диагноз «гнойный коньюктивит», после чего направила данную медицинскую карту в кабинет выдачи больничных листов для оформления ФИО10 листка нетрудоспособности, указав в данной медицинской карте явку ФИО10 к врачу – ДД.ММ.ГГГГ

На основании данных документов и указания врача Булгаковой И.А. медсестра кабинета выдачи больничных листков ФИО8 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии , в котором были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы нетрудоспособен в связи с заболеванием, о чем была сделана запись в журнал выдачи больничных листов врача-офтальмолога Булгаковой И.А. Затем Булгакова И.А., осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности внесены не соответствующие действительности сведения, расписалась в нем.

ДД.ММ.ГГГГ Булгакова, продолжая совершать за полученную ранее взятку заведомо незаконные действия в интересах ФИО10, находясь в помещении <данные изъяты>», без приема ФИО10 и проведения медицинского осмотра последнего, собственноручно внесла в его медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о том, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был проведен медицинский осмотр, а также внесла в бланк листка нетрудоспособности серии ФИО10 сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности был закрыт в связи с выздоровлением последнего. После этого Булгакова И.А., осознавая, что в вышеуказанный листок нетрудоспособности ею внесены не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО10, расписалась в нем и передала указанный листок нетрудоспособности ФИО10

В судебном заседании подсудимая Булгакова И.А. себя виновной по всем пунктам обвинения не признала и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в качестве врача-<данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ – заведующей <данные изъяты>. За время своей работы она никогда не выдавала фиктивные листки нетрудоспособности, не брала за выдачу листков нетрудоспособности деньги. Она всегда проводила медицинский осмотр больных в ходе осмотра, результаты осмотра заносила в амбулаторную карточку больного, в случае необходимости давала указания на выписку листков нетрудоспособности. В ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике уволилось четыре врача-<данные изъяты>, практически она одна обслуживала больных на приеме в поликлинике , в поликлиниках <данные изъяты>, <данные изъяты> и в диагностическом центре. График работы у неё был очень напряженным, она не могла себе позволить уйти на «больничный», поскольку её заменить было некем. Она принимала до 100 больных в день, попасть к ней на прием было очень сложно. Не исключает, что медработники обращались к ней с просьбой принять знакомых и родных. Свидетель ФИО5 являлась в ДД.ММ.ГГГГ. медицинским работником <данные изъяты>, имеет врожденное офтальмологическое заболевание. Кто-то из медработников поликлиники просил принять ФИО5. Она её приняла. ФИО5 предъявляла жалобы на инфекционное заболевание глаз. Путем визуального осмотра она поставила диагноз «гнойный коньюктивит». Какого либо углубленного обследования для определения диагноза не требовалось. Она выписала ФИО5 листок нетрудоспособности. О том, что ФИО5 за время нетрудоспособности по личным вопросам выезжала из <адрес>, ей известно не было. Поэтому листок нетрудоспособности был ею закрыт. Бланк листка нетрудоспособности ФИО5 находился всё это время у неё в <данные изъяты> кабинете. Кто передал ФИО5 закрытый листок нетрудоспособности – ей не известно.

Пациентку ФИО9 она запомнила. ФИО9 зашла к ней в кабинет во время приема, но без очереди, настаивала, чтобы её немедленно приняли, была агрессивно настроена. Однако ФИО9 было предложено дождаться своей очереди, что ей не понравилось. На прием по очереди ФИО9 пригласила медсестра. Путем визуального осмотра ФИО9 был поставлен диагноз «аллергический дерматоконьюктивит». Поскольку ФИО9 работала воспитателем в детском саду и, чтобы не распространять заболевание среди детей, она посчитала необходимым выдать ФИО9 листок нетрудоспособности. Сама ФИО9 не настаивала на том, чтобы ей был выдан листок нетрудоспособности. Никаких денег за выдачу листка нетрудоспособности она от ФИО9 не получала. ФИО9 была выдана на руки амбулаторная карта больного, и она была направлена в кабинет выдачи листков нетрудоспособности. Однако ФИО9 обратно в <данные изъяты> кабинет амбулаторную карту не принесла. Когда ФИО9 повторно явилась к ней на прием, она сделала ей внушение, что нельзя уносить с собой амбулаторную карту и листок нетрудоспособности. Однако она не стала ставить ФИО9 нарушение режима, и закрыла листок нетрудоспособности.

Пациент ФИО10 также приходил к ней на прием. У ФИО10 близорукость. Он пользуется контактными линзами, что зачастую приводит к заболеванию коньюктивит. Она провела визуальный осмотр пациента ФИО10, выставила диагноз «гнойный коньюктивит» и выдала ему листок нетрудоспособности, который был закрыт по излечении ФИО10 Нетрудоспособность при коньюктивите может быть от 3 до 7 суток. Срок лечения она определяет по клиническим данным и жалобам больного. В случае с ФИО10 излечение наступило в короткие сроки, листок нетрудоспособности был закрыт. О том, что ФИО10 в период нетрудоспособности занимался оформлением автомашины, ей не было известно. За выдачу листка нетрудоспособности ФИО10 ей никаких денежных средств не передавал.

Также Булгаковой И.А. было высказано предположение, что свидетели ФИО5, ФИО9, ФИО10 дают ложные показания под психологическим давлением, а ФИО9 также и в силу неприязненных отношений, которые возникли в ходе приёма. Что касается свидетеля ФИО18, то подсудимая Булгакова указала, что за время работы в поликлинике она видела ФИО18, но не знала, что он работает фельдшером доврачебного кабинета. Она никогда не разговаривала с ФИО18 по поводу направления им пациентов к ней для оформления фиктивных листков нетрудоспособности. При встречах с ФИО18 она из вежливости говорила, что к ней могут обращаться. Возможно, что ФИО18 неправильно истолковал её слова, но это не её вина. Не исключает, что ФИО10 и ФИО9 к ней пришли по направлению «Cito», т.е. «срочно» из доврачебного кабинета, а не по талону из регистратуры, однако это нормальная ситуация, кроме того в данных случаях статистический талон на больного может быть оформлен не больным, а медсестрой непосредственно в регистратуре поликлиники.

Учитывая показания подсудимой Булгаковой И.А., а также анализируя представленные суду доказательства, суд приходит к мнению, что вина Булгаковой И.А. в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО11 – старший оперуполномоченный отделения (по обслуживанию Засвияжского района) ОБЭП КМ УВД по г. Ульяновску, суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены ФИО5, ФИО9 и ФИО10, которые сообщили, что врач-<данные изъяты> <данные изъяты> Булгакова И.А. выдавала им фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение. При этом данные лица при оформлении листков нетрудоспособности никаких заболеваний глаз не имели. Листки нетрудоспособности им были нужны как освобождение от работы для решения своих личных проблем. Так ФИО9 увольнялась и хотела скорее выйти на новое место работы, ФИО10 - ставил автомашину на учет, у ФИО5 тоже была какая-то личная причина. Через третьих лиц они выходили на Булгакову И.А., которая за денежное вознаграждение выдавала им фиктивные листки нетрудоспособности. Один день нетрудоспособности оценивался от 100 до 250 рублей. ФИО9, ФИО10 и ФИО5 дали явку с повинной и материалы были переданы в органы следствия.

Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 - заместитель главного врача <данные изъяты> суду показал, что врач-<данные изъяты> Булгакова И.А. согласно приказу главного врача <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность заведующей <данные изъяты> - врачом-<данные изъяты>. В ее должностные обязанности входило организация приема боль­ных, оказание специализированной медицинской помощи, как в <данные изъяты>, а также в других поликлиниках в системе <данные изъяты>, прием больных, оформление и выдача паци­ентам листков нетрудоспособности и другое. Данные обязанности входили в ее должност­ную инструкцию, с которой она была лично ознакомлена под роспись. Булгакова И.А. за время работы хорошо справлялась со своими обязанностями. Нагрузка у неё была большая, практически ДД.ММ.ГГГГ. из <данные изъяты> она осталась одна. Из-за большой нагрузки у Булгаковой пошатнулось здоровья, но она без отрыва от работы, проходила лечение в дневном стационаре. В ходе предварительного следствия ему предъявляли на обозрение листки нетрудоспо­собности на имя ФИО10, ФИО9, ФИО5 Данные листки нетрудоспособности выданы <данные изъяты>. На данных листках содержатся оттиски треугольной печати и прямоугольного штампа <данные изъяты>, оформлены они надлежащим образом и подписа­ны врачом-<данные изъяты> Булгаковой И.А. Без записи врача в амбулаторной карте больного листок нетрудоспособности не может быть выдан.

Свидетель ФИО14 - начальник отдела кадров <данные изъяты>, суду показала, что Булгакова И.А. сначала работала в поликлинике врачом-<данные изъяты>, затем в ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность заведующей <данные изъяты> - врачом-<данные изъяты>. Булгакова И.А. в соответствии со своей должност­ной инструкцией осуществляла лечебную деятельность, вела прием больных, оформляла и выдавала пациентам листки нетрудоспособности. Данные обязанности входили в ее должно­стную инструкцию, с которой она была лично ознакомлена под роспись. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булгакова И.А. согласно графику работы находилась на своем рабо­чем месте в <данные изъяты> В указанный период времени Булгакова И.А. в каких-либо отпусках не находилась.

Свидетель ФИО8 - медицинская сестра <данные изъяты>» в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что в ее обязанности входит оформление и выда­ча листков нетрудоспособности, оформление иной медицинской документации. Порядок вы­дачи листков нетрудоспособности следующий: пациент обращается к ней в кабинет . Последний передает ей свою медицинскую карту, после чего она проверяет записи, произве­денные тем или иным врачом. Кроме этого, пациент передает ей свой паспорт и страховой полис. У нее в кабинете находятся бланки листков нетрудоспособности, данные документы строгой отчетности и имеют идентификационные номера. После этого, проверив все доку­менты, на основании имеющихся в медицинской карте пациента записей врача, она оформ­ляет пациенту листок нетрудоспособности. Оформление данных листков включает следую­щую ее работу: она вносит в листок нетрудоспособности сведения о дате выдачи листка, фа­милию, имя, отчество пациента, его возраст, место работы и период заболевания. Оформле­ние листков нетрудоспособности у них компьютеризировано и осуществляется с помощью специальной программы на компьютере, после чего занесенные в компьютер сведения рас­печатываются на бланке листка нетрудоспособности. Кроме этого, сведения о выдаче и оформлении листка нетрудоспособности заносятся в специально заведенные журналы, кото­рые у них разделены по видам врачей-специалистов, например окулисты, терапевты и т.д. После этого оформленный ею листок нетрудоспособности передается пациенту, который пе­редает его врачу. Печать в листке нетрудоспособности она ставит только при закрытии лист­ка нетрудоспособности, сверху и снизу с правой стороны листка. Никаких записей она лично в данных листках не производит, свои подписи в них не ставит (т.1 л.д. 164-166).

Согласно копии приказа главного врача <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Булгакова И.А. была переведена на должность заведующей <данные изъяты> кабинетом, врачом-<данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 178-179).

Согласно копии «Должностной инструкции» заведующей <данные изъяты> кабинетом по­ликлиники от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.п. 2.1, 2.3, 2.4, 2.14, 2.20, 4.1, 4.2, 4.4 на Булгакову И.А. возложены обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, проведению квалифицированного и систематического лечения пациентов <данные изъяты> профиля, обеспе­чению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, гра­мотному ведению медицинских карт амбулаторных пациентов, выписке рецептов, квалифи­цированному и своевременному исполнению приказов, распоряжений и поручений руково­дства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятель­ности (т.2 л.д. 171-176).

Согласно выписке из приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № 514 от 01.08.2007 установлен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в соответствии с п. 5 которого листок нетрудоспособности вы­дается медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, при заболеваниях, травмах, отравле­ниях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, обосновываю­щей необходимость временного освобождения от работы. Не допускается выдача листка не­трудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицин­ским работником (т.2 л.д.183-194).

Согласно выписке из ст.ст. 49, 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащим врачом государственной, муниципальной и частной систем здра­воохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней. Лечащий врач оказывает медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации. Лечащий врач несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательст­вом РФ (т.2 л.д. 195-196).

Помимо данных доказательств вина Булгаковой И.А. также доказана следующими доказательствами.

По эпизоду со свидетелем ФИО5

Свидетель ФИО5 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к фельдшеру-лаборанту поликлиники <данные изъяты> ФИО6 с просьбой помочь получить в поликлинике больничный лист без обращения к врачу, т.е. фиктивный больничный лист. Сама ФИО5 на этот период планировала съездить в <адрес> в центр микрохирургии глаза на консультацию. На тот период времени у неё не было никакого инфекционного заболевания глаз. Она просила ФИО6 помочь получить больничный на 6 дней для освобождения от работы, причем ей было безразлично, от какого специалиста будет больничный и какова процедура получения фиктивного больничного. ФИО5 слышала от сотрудников, что в поликлинике можно купить больничный. В этот же день она передала ФИО6 600рублей и медицинский страховой полис. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ей сообщила, что листок нетрудоспособности ей сделают. В связи с этим ФИО5 на работу не вышла, а поехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она забрала у ФИО6 закрытый листок нетрудоспособности. Только тогда она увидела, что листок нетрудоспособности был выдан врачом-<данные изъяты> Булгаковой И.А. Утверждает, что сама она на приеме у Булгаковой И.А. не была. В поликлинике она по необходимости обращалась только к отоларингологу и невропатологу.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО5 на предварительном следствии при явке с повинной и в ходе очной ставки с ФИО6 (т.1 л.д. 99, 127-129).

Последовательность показаний свидетеля ФИО5, согласованность их с иными доказательствами, дает суду основания утверждать, что данные показания являются правдивыми, с точки зрения процессуального оформления – допустимыми. Каких либо данных о том, что ФИО5 каким-либо прямым или косвенным образом заинтересована в осуждении Булгаковой И.А., суду представлено не было.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО5 поехали в <адрес> в центр микрохирургии глаза, чтобы решить вопрос об операции. На тот период времени никакого воспаления глаз у жены не было. Позже ему стало известно, что у жены появилась возможность съездить в клинику только потому, что она купила листок нетрудоспособности в поликлинике <данные изъяты>, при этом жена на прием к врачу не ходила.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО5, у которой врожденное заболевание глаз, и которая попросила устроить ей прием у врача-<данные изъяты> Булгаковой И.А. Желая помочь ФИО5, она обратилась к медсестре <данные изъяты> ФИО7, которая согласилась помочь. ФИО5 принесла ей конверт и страховой медицинский полис. Что находилось в конверте, ей не было известно. Страховой медицинский полис и конверт свидетель передала ФИО7 Была ли на приеме у Булгаковой И.А. ФИО5, ей не известно, но позднее ФИО7 передала ей конверт, который она, в свою очередь, передала ФИО5 Как она подразумевает, в конверте находился листок нетрудоспособности. Сама ФИО5 ей сообщала, что она на «больничном».

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 и в ходе допроса и в ходе очных ставок с ФИО5 и ФИО7 показывала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась к ней с просьбой помочь сделать ей фиктивный листок нетрудоспособности, т.е. без фактического прохождения медицинского осмотра и приема врача. Она согласилась и обратилась к ФИО7, которая работала медицинской сестрой у врача-<данные изъяты> Булгаковой И.А.. Она спросила у ФИО7, есть ли у неё возможность сделать для ФИО5 фиктивный листок нетрудоспособности, на что та пояснила, что такая возможность есть. ФИО5 приехала к ней домой и передала конверт с деньгами и медицинский страховой полис. После этого свидетель на третьем этаже поликлиники, где расположен кабинет Булгаковой, передала ФИО7 полученные от ФИО5 конверт с деньгами и полис. Через некоторое время она получила от ФИО7 готовый листок нетрудоспособности, который она передала ФИО5, которая в поликлинику не приходила, на приеме у врача не была и медицинского осмотра не проходила (т.1 л.д. 118-119, 123-124, 127-129).

Судом отмечается, что каких-либо процессуальных нарушений при допросе свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия допущено не было, правдивость, и правильность своих показаний свидетель ФИО6 заверила своей личной подписью, при этом замечаний к содержанию протоколов не имела.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась ФИО6, которая просила помочь без очереди провести на прием к <данные изъяты> медработника ФИО5 Она согласилась помочь. ФИО6 передала ей конверт. Что находилось в конверте, она не знает, т.к. не смотрела внутрь. Она спустилась в кабинет Булгаковой, попросила её принять без очереди медработника. Булгакова согласилась. Свидетель оставила конверт, который ей дала ФИО6, на столе кабинета и ушла. ФИО6 не просила её помочь в оформлении каких-либо документов. Утверждает, что листок нетрудоспособности она ФИО6 для ФИО5 не передавала.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 как в ходе допроса, так и в ходе очных ставок с ФИО6 и Булгаковой И.А. показывала, что ФИО6 просила её принять и провести к врачу-<данные изъяты> Булгаковой ФИО5, а также оформить ФИО5 листок нетрудоспособности. Передав Булгаковой конверт и полис, свидетель ФИО7 попросила Булгакову оформить и выдать ФИО5 листок нетрудоспособности (т.1 л.д. 120-121, 123-124, 130-131).

Суд считает, что в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 давала более правдивые показания, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, объективно подтверждаются изъятыми в ходе следствия документами. Показания свидетеля ФИО6, которые были ею даны в ходе предварительного следствия, суд берет в основу обвинительного приговора.

Также суд приходит к мнению, что к показаниям свидетеля ФИО7 следует отнестись критически, поскольку они не последовательны и противоречивы. В ходе предварительного следствия ФИО7 указывала, что передавая Булгаковой конверт она просила врача выдать ФИО5 листок нетрудоспособности. О выдачи для ФИО5 листка нетрудоспособности в своих показаниях также указывает свидетель ФИО6 В этой части суд не усматривает противоречий. Что же касается доводов ФИО7, что она не забирала у Булгаковой больничный лист для ФИО5, то данные доводы опровергаются показаниям ФИО6, которая указала, что закрытый больничный лист для ФИО5 ей передала именно ФИО7.

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> был изъят листок нетрудоспособности серия , в соответствии с которым ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была нетрудоспособна в связи с заболеванием. Данный листок нетрудоспособности выдан врачом Булгаковой И.А. (т.2 л.д. 4-8).

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> была изъята медицинская карта ФИО5, в соответствии с которой ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была нетрудоспособна в связи с заболеванием «гнойный коньюктивит». Диагноз поставлен врачом –<данные изъяты> Булгаковой И.А. (т.2 л.д. 12-16).

Согласно протоколу выемки у медицинской сестры <данные изъяты> ФИО8 изъят журнал учета регистрации больничных листов «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 74-75).

Протоколом осмотра был осмотрен листок нетрудоспособности серии на имя ФИО5, журнал выдачи больничных листов врачей-<данные изъяты>, медицинская карта амбулаторного больного ФИО5 Установлено, что в журнале выдачи больничных листов врачей-<данные изъяты> записей о выдаче ФИО5 листка нетрудоспособности на имя ФИО5 не имеется (т.2 л.д. 76-115).

Согласно протоколу выемки в бухгалтерии <данные изъяты> был изъят корешок листка нетрудоспособности серии (т.2 л.д. 126-130).

Протоколом осмотра был осмотрен корешок листка нетрудоспособности серии на имя ФИО5 (т.2 л.д. 131-134).

Согласно протоколу у Булгаковой И.А. были получены образцы почерка и подписи (т.2 л.д. 65-67, 70-71).

Заключением почерковедческой экспертизы установлено, что буквенно-цифровые рукописные записи и подпись в таблицах «Освобождение от работы» и «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии на имя ФИО5 выполнены Булгаковой И.А. (т.2 л.д. 141-151).

По эпизоду со свидетелем ФИО9

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что в ДД.ММ.ГГГГ. ей было нужно официальное освобождение от работы, поскольку ей было нужно время на устройство на новое место работы. Она обратилась к своей знакомой ФИО16, которая посоветовала ей сделать фиктивный листок нетрудоспособности, пояснив, что у неё в <данные изъяты> есть знакомая. ФИО16 ей сообщила, что один день нетрудоспособности стоит 150 рублей. Она планировала сделать листок нетрудоспособности на 5 дней. После этого ФИО16 направила её к своей знакомой ФИО17, которая работает в <данные изъяты>. ФИО17 сказала ей, чтобы она подошла в доврачебный кабинет . ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в доврачебный кабинет к ФИО18, который направил её к врачу-<данные изъяты> Булгаковой, пояснив, что она оформит ей листок нетрудоспособности и подтвердил, что один день нетрудоспособности стоит 150 рублей. При входе в кабинет она передала Булгаковой 750 рублей за фиктивный листок нетрудоспособности, а также свою медицинскую карту. Булгакова что-то написала ей в медицинской карте, затем отдала и пояснила, что, что медицинскую карту нужно отнести в кабинет, расположенный на втором этаже и там оформить листок нетрудоспособности, после чего вернуться к ней. Однако, поскольку у Булгаковой была большая очередь, свидетель уехала домой, забрав с собой листок нетрудоспособности и медицинскую карту. Впоследствии ФИО16 и ФИО17 ругали её за то, что она так поступила., пояснив, что Булгакова искала её. Данные медицинские документы она привезла Булгаковой за день до закрытия листка нетрудоспособности, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Листок нетрудоспособности был открыт ДД.ММ.ГГГГ, а закрыт ДД.ММ.ГГГГ Листок нетрудоспособности она забрала ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Булгаковой. Врач Булгакова поставила ей диагноз «коньюктивит», хотя в действительности данного заболевания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее не было (т.1 л.д. 134-136).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО9 при явке с повинной, а также в ходе очной ставки с Булгаковой И.А. (т.1 л.д. 103, 142-144).

Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в данном <данные изъяты> воспитателем работала ФИО9 В <данные изъяты> ФИО9 ей пожаловалась на плохое самочувствие и что она не может попасть к врачу. Она вызвалась помочь ФИО9, позвонила ФИО17, которая работала в <данные изъяты> и попросила её узнать можно ли помочь ФИО9 попасть на приём к врачу. ФИО17 согласилась помочь. Свидетель с разрешения ФИО17 дала ФИО9 её номер телефона. Что произошло потом свидетелю не известно, но ФИО9 на работу уже не вышла. От заведующей <данные изъяты> ей стало известно, что ФИО9 ушла на больничный. Утверждает, что ФИО9 просила её помочь попасть на прием к врачу, о том что ей нужен больничный ФИО9 не говорила.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 давала несколько иные показания. В частности ею указывалось, что к ней обратилась ФИО9 и спросила, есть ли у нее знакомые в поликлинике . ФИО9 пояснила, что ей нужен больничный лист, но ей не хочется сидеть в очереди. О том, что в поликлинике можно приобрести больничный за деньги, она знает по слухам (т.1 л.д. 140-141).

Свидетель ФИО17 суду показала, что ей позвонила ФИО16, которая попросила помочь ФИО9 попасть на прием к врачу, но к какому специалисту, не уточняла. Разговора о необходимости получения ФИО9 листка нетрудоспособности, между ними не было. Она позвонила ФИО18, который работал в то время в поликлинике в доврачебном кабинете, и попросила его устроить ФИО9 срочный прием. ФИО18 сказал, чтобы ФИО9 подошла к нему в кабинет. Данную информацию, она передала ФИО16

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 давала несколько иные показания. В частности ею указывалось, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО16 и пояснила, что ФИО9 нужно сделать больничный лист, просила решить данный вопрос. Свидетель позвонила в поликлинику ФИО18 и объяснила ему, что одному человеку нужно сделать больничный лист. ФИО18 сказал, чтобы ФИО9 пришла к нему. Со слов ФИО16 свидетелю известно, что ФИО9 больничный лист нужен в связи с тем, что она устраивалась на другое место работы, связанное с пластиковыми окнами. Она не помнит, но скорее всего ФИО9 сама ей звонила, и она велела ей подойти к ФИО18 в поликлинику, что она его предупредила. Как поняла свидетель, ФИО9 ничем не болела, больничный ей нужен был только для устройства на другое место работы. Каким образом она хотела получить больничный, она не знает, но думает, что за деньги, т.е. купить, а не в установленном законом порядке (т.1 л.д.137-139).

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17, данные ими в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного следствия свидетели ФИО16 и ФИО17 давали правдивые показания. Данные показания согласуются как между собой, так и с показаниями ФИО9, ФИО18. Кроме того, свидетели ФИО16 и ФИО17 не смогли суду объяснить причину противоречий в их показаниях, а также причину не внесения ими в протоколы допросов каких либо замечаний, уточнений или дополнений.

Свидетель ФИО18 - фельдшер <данные изъяты> суду показал, что в ходе предварительного следствия ему предъявляли для обозрения журнал прие­ма пациентов доврачебного кабинета. На основании записей в журнале, которые он выполнил лично, он утверждает, что он оформлял направления к врачу Булгако­вой для ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Это точно, он помнит произведенные им записи, по­скольку к врачу <данные изъяты> не так часто оформляются направления через доврачебный кабинет. ФИО9 насколько он помнит нужен был фиктивный листок нетрудоспособно­сти. Никаких заболеваний у ФИО9 насколько он помнит, не было, в том числе коньюктивита. Записи в журнале на пациента ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сделаны им собственноруч­но. Ему известно, что Булгакова И.А. за денежное вознаграждение оформляла листки нетру­доспособности. Ему она сама говорила: «Если у тебя будут пациенты, приводи, что надо сде­лаем». Разговор между ними был о фиктивных листках нетрудоспособности, которые Булга­кова могла сделать за денежное вознаграждение. ФИО17 звонила ему по вопросу оформления фиктивного листка нетрудоспособности для какой-то девушки, вероятно, как
раз ФИО9. В медицинской карте на имя ФИО9 записи о направлении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ к врачу Булгаковой И.А., принадлежат ему. Здесь же имеется его подпись. Это как раз то направление, которое он оформил ФИО9 к врачу Булгаковой И.А.

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> был изъят листок нетрудоспособности серия , в соответствии с которым ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была нетрудоспособна в связи с заболе­ванием. Данный листок нетрудоспособности выдан врачом Булгаковой И.А. (т.2 л.д. 20-24).

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты>» была изъята медицинская карта ФИО9, в соответствии с которой последняя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была нетрудоспособна в связи с заболеванием «аллер­гический дерматоконьюктивит». Данный диагноз поставлен врачом-<данные изъяты> Булга­ковой И.А. (т.2 л.д. 28-32).

Согласно протоколу выемки в доврачебном кабинете <данные изъяты>» был изъят журнал приема пациентов доврачебного кабинета, в котором содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обращалась в доврачебный кабинет (т.2 л.д. 58-62).

Согласно протоколу выемки у медицинской сестры <данные изъяты> ФИО8 изъят журнал учета регистрации больничных листов «<данные изъяты>», в котором содержатся сведения о том, что ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была освобождена от работы в связи с болезнью (т.2 л.д. 74-75).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены лис­ток нетрудоспособности серия на имя ФИО9, журнал выдачи боль­ничных листов врачей-<данные изъяты>, медицинская карта амбулаторного больного - ФИО9., журнал приема пациентов доврачебного кабинета.

Осмотром установлено, что в листке нетрудоспособности серия име­ются внесенные в бланк листка сведения о том, что он выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 врачом-<данные изъяты> Булгаковой И.А. в связи с заболеванием и закрыт ДД.ММ.ГГГГ. Листок нетрудоспособности имеет все необходимые реквизиты, в том числе оттиски печати и штам­па, а также подпись врача Булгаковой И.А.

В журнале выдачи больничных листов врача Булгаковой И.А. имеется соответствую­щая запись о том, что ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была освобождена от рабо­ты в связи с болезнью. В медицинской карте амбулаторного больного - ФИО9 имеется соответствующая запись, согласно которой ФИО9 была нетрудоспособна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием. Здесь же имеется оформленное фельдшером ФИО18 направление ФИО9 на прием к врачу-<данные изъяты> Булгаковой И.А. В журнале приема пациентов доврачебного кабинета имеются записи об обращении ДД.ММ.ГГГГ в доврачебный кабинет ФИО9 (т.2 л.д. 76-115).

Согласно протоколу выемки в бухгалтерии <данные изъяты> был изъят корешок листка нетрудоспособности серии (т.2 л.д. 126-130).

Согласно протоколу осмотра документов был осмотрен ко­решок листка нетрудоспособности серия на имя ФИО9

Осмотром установлено, что в корешке листка нетрудоспособности имеется соответст­вующая запись о том, что он выдан ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Последней поставлен диаг­ноз: «коньюктивит» (т.2 л.д. 131-134).

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования у Булгаковой И.А. были получены образцы почерка и подписи (т.2 л.д. 65-67, 70-71).

Заключением почерковедческой экспертизы установлено, что буквенно-цифровые рукописные записи и подпись в таблицах «Освобождение от рабо­ты» и «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии на имя ФИО9 выполнены <данные изъяты> Булгаковой И.А. (т. 2 л.д. 141-151).

По эпизоду со свидетелем ФИО10

Свидетель ФИО10 суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он продавал свою автомашину. Для оформления купли-продажи ему было нужно освобождение от работы. Он решил оформить себе листок нетрудоспособности. В поликлинике он обратился в доврачебный кабинет, где поинтересовался у фельдшера ФИО18 возможностью приобретения фиктивного листка нетрудоспособности. ФИО18 направил его в кабинет врача-<данные изъяты>, пояснив, что там ему дадут листок нетрудоспособности, но не на один день, а на три дня. Такое положение вещей его вполне устраивало, и с направлением от фельдшера, он пришел в кабинет врача-<данные изъяты> Булгаковой И.А. на третьем этаже. У кабинета была очередь, но он сказал, что по личному вопросу и вошел в кабинет. Булгакова И.А. находилась в кабинете одна. Он её объяснил, что ему нужен листок нетрудоспособности для решения личной проблемы. Врач сказала, что есть возможность оформить листок нетрудоспособности, но за один день нетрудоспособности следует заплатить 150 рублей. Он согласился, положил на стол 450 рублей и свой медицинский страховой полис. Булгакова велела ему прийти за готовым листком нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ Булгакова его не осматривала, никаким заболеванием глаз он в то время не страдал, он был абсолютно здоров. В назначенный день он вновь пришел в кабинет Булгаковой И.А., которая передала ему уже закрытый и оформленный листок нетрудоспособности. Полученный от Булгаковой листок нетрудоспособности он предъявил на работе.

При проведении в ходе предварительного следствия очных ставок с Булгаковой И.А. и ФИО18, свидетель ФИО10 дал аналогичные показания (т.1 л.д. 147-149, 159-160).

Свидетель ФИО18 - фельдшер <данные изъяты> суду показал, что в ходе предварительного следствия ему предъявляли для обозрения журнал прие­ма пациентов доврачебного кабинета. На основании записей в журнале, которые он выполнил лично, он утверждает, что он оформлял направления к врачу Булгако­вой для ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. Это точно, он помнит произведенные им записи, по­скольку к врачу офтальмологу не так часто оформляются направления через доврачебный кабинет. ФИО10 был нужен фиктивный листок нетрудоспособно­сти, сам ФИО10 ему об этом сообщил. Никаких заболеваний у ФИО10 не было. Записи в журнале на пациента ФИО10 сделаны им собственноруч­но. Ему известно, что Булгакова И.А. за денежное вознаграждение оформляла листки нетру­доспособности. Ему она сама говорила: «Если у тебя будут пациенты, приводи, что надо сде­лаем». Разговор между ними был о фиктивных листках нетрудоспособности, которые Булга­кова могла сделать за денежное вознаграждение. В медицинской карте на имя ФИО10 записи о направлении ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ к врачу Булгаковой И.А., принадлежат ему. Здесь же имеется его подпись. Это как раз то направление, которое он оформил ФИО10 к врачу Булгаковой И.А.

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> был изъят листок нетрудоспособности серия , в соответствии с которым ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был нетрудоспособен в связи с заболе­ванием. Данный листок нетрудоспособности выдан врачом Булгаковой И.А. (т.2 л.д. 36-40).

Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> была изъята медицинская карта ФИО10, в соответствии с которой ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был нетрудоспособен в связи с заболеванием «гнойный коньюктивит». Данный диагноз поставлен врачом-<данные изъяты> Булга­ковой И.А. (т.2 л.д. 44-48).

Согласно протоколу выемки в доврачебном кабинете <данные изъяты> был изъят журнал приема пациентов доврачебного кабинета, в котором содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обращался в доврачебный кабинет (т.2 л.д. 58-62).

Согласно протоколу выемки у медицинской сестры <данные изъяты>» ФИО8 был изъят журнал учета регистрации больничных листов «<данные изъяты>», в котором содержатся сведения о том, что ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от работы в связи с болезнью (т.2 л.д. 74-75).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены лис­ток нетрудоспособности серия на имя ФИО10, журнал выдачи боль­ничных листов врачей-<данные изъяты>, медицинская карта амбулаторного больного – ФИО10, журнал приема пациентов доврачебного кабинета.

Осмотром установлено, что в листке нетрудоспособности серия име­ются внесенные в бланк листка сведения о том, что он выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 врачом-<данные изъяты> Булгаковой И.А. в связи с заболеванием и закрыт ДД.ММ.ГГГГ. Листок нетрудоспособности имеет все необходимые реквизиты, в том числе оттиски печати и штам­па, а также подпись врача Булгаковой И.А.

В журнале выдачи больничных листов врача Булгаковой И.А. имеется соответствую­щая запись о том, что ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от рабо­ты в связи с болезнью. В медицинской карте амбулаторного больного – ФИО10 имеется соответствующая запись, согласно которой ФИО10 был нетрудоспособен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием. Здесь же имеется оформленное фельдшером ФИО18 направление ФИО10 на прием к врачу-<данные изъяты> Булгаковой И.А. В журнале приема пациентов доврачебного кабинета имеются записи об обращении ДД.ММ.ГГГГ в доврачебный кабинет ФИО10 (т.2 л.д. 76-115).

Согласно протоколу выемки в бухгалтерии <данные изъяты> был изъят корешок листка нетрудоспособности серии (т.2 л.д. 126-130).

Согласно протоколу осмотра документов был осмотрен ко­решок листка нетрудоспособности серия на имя ФИО10

Осмотром установлено, что в корешке листка нетрудоспособности имеется соответст­вующая запись о том, что он выдан ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. Последнему поставлен диаг­ноз: «острый коньюктивит» (т.2 л.д. 131-134).

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования у Булгаковой И.А. были получены образцы почерка и подписи (т.2 л.д. 65-67, 70-71).

Заключением почерковедческой экспертизы установлено, что буквенно-цифровые рукописные записи и подпись в таблицах «Освобождение от рабо­ты» и «Приступить к работе» в листке нетрудоспособности серии на имя ФИО10 выполнены <данные изъяты> Булгаковой И.А. (т. 2 л.д. 141-151).

На основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к убеждению, что вина Булгаковой И.А. полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Суд считает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не подтвердились доводы подсудимой Булгаковой И.А., что она в часы приема, как врач-<данные изъяты>, принимала пациентов ФИО5, ФИО9, ФИО10, осматривала их, на основании клинических данных и жалоб пациентов, устанавливала диагноз, и в виду наличия заболеваний, препятствующих осуществлению нормальной трудовой деятельности, выдавала данным пациентам листки нетрудоспособности, при этом никакого денежного вознаграждения она от них не получала.

Данные доводы опровергнуты показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, утверждающих, что никаким заболеванием глаз они не страдали, листки нетрудоспособности им были нужны для решения своих личных проблем, и подсудимая Булгакова об этом была осведомлена. Что касается ФИО5, то она вовсе не приходила на прием к Булгаковой И.А., а ФИО9 и ФИО10 лично с Булгаковой И.А. договаривались о выдаче им фиктивного листка нетрудоспособности.

Доводы Булгаковой И.А., что показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, вызваны оказанием давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, в судебном заседании, не подтвердились, и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения.

Действия Булгаковой И.А. подлежат квалификации по каждому эпизоду в отношении ФИО5, ФИО9 и ФИО10 в отдельности по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011г.) – получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя. Булгакова И.А., являясь должностным лицом, получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей, после чего незаконно выдала ФИО5 листок нетрудоспособности, внеся в него не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Булгакова И.А. являясь должностным лицом, получила от ФИО9 взятку в виде денежных средств в сумме 750 рублей, после чего незаконно выдала ФИО9 листок нетрудоспособности, внеся в него не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Булгакова И.А. являясь должностным лицом, получила от ФИО10 взятку в виде денежных средств в сумме 450 рублей, после чего незаконно выдала ФИО10 листок нетрудоспособности, внеся в него не соответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Булгакова И.А. являлась заведующей <данные изъяты>, врачом-<данные изъяты> <данные изъяты>, исполняла обязанности по проведению амбулаторного приема больных граждан, проведению квалифицированного и систематического лечения пациентов <данные изъяты>, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан, грамотному ведению медицинских карт амбулаторных пациентов, выписке рецептов, квалифицированному и своевременному исполнению приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Выдача листков нетрудоспособности входило в круг служебных полномочий Булгаковой И.А., однако, без проведения в установленном порядке осмотра пациентов для постановки объективного диагноза, внесение в медицинские карты пациентов заведомо ложных сведений о якобы имевшихся заболеваниях, на основании чего выдавались листки временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение, суд расценивает как совершение подсудимой действий вопреки интересам её службы, то есть незаконно.

Органы предварительного следствия также квалифицировали действия Булгаковой И.А. по каждому эпизоду в отдельности по ст. 290 ч.3 УК РФ.

Булгакова И.А. работая в должности <данные изъяты>, врачом-<данные изъяты>, без проведения в установленном порядке осмотра пациентов для постановки объективного диагноза за денежное вознаграждение от последних, вносила в медицинские карты и листки нетрудоспособности заведомо ложные сведения об их состоянии здоровья. Таким образом, совершенные Булгаковой И.А. противоправные деяния образуют одни и те же действия, которые составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ не требуют, в связи с чем, она подлежит исключению как излишне вмененная.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также характеризующие её данные.

По месту жительства подсудимая Булгакова И.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

По месту работы в <данные изъяты>» Булгакова И.А. характеризуется только с положительной стороны, отмечается проведение ею большой работы в <данные изъяты> кабинете поликлинике с повышенной нагрузкой по приему пациентов. Как специалист Булгакова характеризуется как грамотный врач, владеющая всеми методами врачебной помощи при неотложных состояниях, постоянно повышает свою профессиональную квалификацию, принципиальна и требовательна в общении.

Учитывая характеризующие подсудимую данные, а также обстоятельства совершенных ею преступлений, суд считает, что Булгакова И.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает совершение подсудимой преступлений впервые, а также её состояние здоровья.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом материального и семейного положения подсудимой Булгаковой И.А., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

При этом по смыслу закона лишение права занимать определенные должности не предполагает запрет занимать какую-либо конкретную должность, а предполагает определенную конкретными признаками категорию должностей, на которую распространяется запрет, лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрете на занятие профессиональной или иной деятельностью лицом, совершившим преступление, характер которого связан с этой деятельностью.

На оснвоании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакову И.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011г.) и назначить ей наказание:

по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011г. - по эпизоду в отношении ФИО5) в виде штрафа в размере 24000 рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год;

по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011г. - по эпизоду в отношении ФИО9) в виде штрафа в размере 30000рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год;

по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011г. - по эпизоду в отношении ФИО10) в виде штрафа в размере 18000рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Булгаковой И.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Булгаковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Бессчётнова Е.Б.