незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 июня 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.

подсудимого Решетина А.А.,

защитника – адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РЕШЕТИНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетин А.А. виновен в незаконном хранении и изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Решетин, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» массой 3.13 гр., т.е. в особо крупном размере. После этого данное наркотическое средство Решетин А.А. незаконно хранил при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда <адрес> Решетин А.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Решетин вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Решетина квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Решетин на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

С учетом изложенного, суд признает Решетина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Решетин ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками. По месту прохождения срочной военной службы он характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный, трудолюбивый военнослужащий.

Решетин состоит на учете в УОКНБ с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Решетин <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Решетиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Решетина возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, признавая всю совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Решетину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Решетину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством «дезоморфин», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Решетина А.А., находящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица