тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Островерхова И.Д.,

адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО8

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОСТРОВЕРХОВА И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Островерхов И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Островерхов И.Д. в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. точное время в ходе следствия не установлено, находился у здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 17, где увидел открытую форточку в помещение здания ОАО «<данные изъяты>». В это время у Островерхова И.Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и ООО «<данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направо ленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение, Островерхов И.Д. в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь у <адрес> по ул. <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к окну, форточка которого была открыта, взобрался на данное окно и незаконно проник через открытую форточку на первый этаж здания ОАО «<данные изъяты>». После чего в продолжении своего преступного умысла, Островерхов И.Д. подошёл к двери и обнаруженным на полу металлическим прутом. Взломал навесной замок двери, и проник, таким образом в офис ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» Островерхов И.Д. обнаружил имущество, принадлежащее ранее не знакомой ФИО2, которое сложил в обнаруженные в помещении сумку и пакет, а именно: шуроповёрт «BLAK&DECKER» СТОИМРСТЬЮ 2000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей, дрель ударную «KALHER KID 450» стоимостью 1200 рублей, перфоратор «KALHER KR 1250 ДП 1900» стоимостью 5000 рублей, шуроповёрт «DEWALT» стоимостью 3800 рублей, большую болгарку «DEWALT» стоимостью 7000 рублей, электролобзик стоимостью 600 рублей, шуроповёрт «STERN» стоимостью 1200 рублей, маленькую болгарку «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, перфоратор «MAKITA» стоимостью 7000 рублей, дрель ударную «MAKITA», дрель ударную стоимостью 7000 рублей, дрель ударную «KALHER KID 450» стоимостью 1200 рублей, защитные очки стоимостью 90 рублей, круг обрезной «STERN» D150 TW, стоимостью 1400 рублей, похитив таким образом имущество ФИО2 на общую сумму 41690 рублей. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца Островерхов И.Д. поднялся на четвёртый этаж, где расположен офис ООО «<данные изъяты>» и воспользовавшись обнаруженным на полу ключом, незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил два перфоратора «MAKITA HR 2450» стоимостью 4341 рубль 30 копеек каждый, на общую сумму 8682 рубля 60 копеек, два электродрели ДУ-750 ЭР стоимостью 2697 рублей каждая, на общую сумму 5394 рубля, электропилу стоимостью 4863 рубля 30 копеек, электрошуруповёрт стоимостью 1740 рублей, угловую обрезную машинку стоимостью 4089 рублей, уровень в металлическом корпусе стоимостью 304 рубля 50 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 25073 рубля 40 копеек. Таким образом Островерхов И.Д. похитил всего на общую сумму 66763 рубля 40 копеек.

С похищенным имуществом Островерхов И.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Островерхова И.Д. потерпевшей ФИО2 причинён материальный ущерб на общую сумму 41690 рублей, потерпевшему ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 25073 рубля 40 копеек.

Подсудимый Островерхов И.Д. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшие заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Островерхова И.Д.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Островерхова И.Д. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Островерхова И.Д. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Островерхов И.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался/ л.д. 187,188/.

Согласно справкам, имеющимся в материалах дела, Островерхов И.Д. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Островерхова И.Д. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Островерховым И.Д. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, наличие на <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба до судебного заседания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Островерхова И.Д. возможно без изоляции от общества, и ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба, с учётом их уточнения в судебном заседании, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСТРОВЕРХОВА И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Островерхову И.Д., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Островерхова И.Д. в счёт возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 5000 рублей.

Взыскать с Островерхова И.Д. в счёт возмещения материального ущерба, в пользу ООО « <данные изъяты> 25073 рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ФИО2 – оставить ей в полное распоряжение, копии документов на похищенное имущество – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.