незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Соболева С.В.,

адвоката Елфимова Д.М, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев С.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соболев С.В. заведомо зная о том, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещён в Российской Федерации, и имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, в марте 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, путём срывания верхушечных частей наркосодержащего растения – «конопля», произрастающего на участке местности расположенном около металлического ангара, на расстоянии 200 метров от <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве. Данное наркотическое средство Соболев С.В. незаконно хранил как при себе в предметах своей одежды, так и себя дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 55 минут Соболев С.В.. действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на изготовление, хранение наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), находясь в <адрес>, с целью усиления одурманивающих свойств наркотического средства «марихуана» (путём изготовления из него наркотического «масла каннабиса» (гашишное масло), известным ему способом изготовил без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой после высушивания не менее 116,18 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Соболев С.В. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области Соболев задержан, у которого в ходе личного досмотра. проведённого в тот же день в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут в служебном кабинете ОМ по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 116,18 гр., то есть в особо крупном размере, помещённое в два полимерных пакета, незаконно изготовленное и хранимое Соболевым С.В. без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Соболев С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого ФИО3

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Соболева С.В. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Соболева С.В. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Соболев С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим /л.д. 88,90,93/.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Соболев С.В. хроническим психическим растройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает <данные изъяты>

Согласно справкам Соболев С.В. на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с диагнозом - «<данные изъяты> /л.д. 95,96/

Изучив данные документы, суд признает Соболева С.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Соболевым С.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Соболева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Соболеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОБОЛЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Соболева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

<данные изъяты> самостоятельно.

Меру пресечения Соболеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.