содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06.07.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Комиссарова С.В.,

адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение и ордер от 29.06. 2011 года,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОМИССАРОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров С.В. совершил:

- содержание притона для потребления наркотических средств;

- незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Комиссаровым С.В. при следующих обстоятельствах.

Комиссаров С.В., проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время в 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, стал, по месту своего жительства, содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

В целях реализации своего преступного умысла направленного на содержание притона, Комиссаров СВ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства, а именно: в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Комиссаровым СВ. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и определенными словесными фразами о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Комиссаров С.В. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельные обособленные помещения - кухню своей квартиры, оборудованную соответственно электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств, а также хранил необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, которые после получения денег Комиссаров С.В. предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Комиссаровым С.В., в целях безопасности клиентов и функционирования притона, предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО3, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Комиссарова С.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Комиссарову СВ., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Комиссаров СВ., предоставил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого ФИО3 в кухне квартиры по месту жительства Комиссарова С.В., в этот же день в период с 11 часов 01 минуты до 12 часов 20 минут изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ФИО4, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Комиссарова С.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Комиссарову СВ., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Комиссаров СВ., предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого ФИО4 в кухне квартиры по месту жительства Комиссарова С.В., в этот же день в период с 17 часов 21 минуты до 18 часов 50 минут изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Комиссарова С.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Комиссарову СВ., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Комиссаров СВ., предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого ФИО5 в кухне квартиры по месту жительства Комиссарова С.В., в этот же день в период с 17 часов 46 минуты до 18 часов 50 минут изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Комиссаров С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц употребляющих наркотические средства- снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивала безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, деятельность наркопритона содержащегося Комиссаровым С.В., расположенного по его месту жительства, в <адрес> была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: пять <данные изъяты>

Он же Комиссаров СВ. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», без цели сбыта, для личного потребления, 20 января 201 1 года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, находясь в <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в розничной сети аптек и торговых точках по известной ему технологии путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 106,482 гр., то есть в особо крупном размере, которое, поместив в пластиковый пузырек, незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в правом наружном кармане куртки, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области задержан Комиссаров СВ., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут в служебном кабинете ОМ по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», массой 106,482 гр., то есть в особо крупном размере, помещенное в пластиковый пузырек, незаконно изготовленное и хранимое Комиссаровым СВ. без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Комиссаров С.В. в судебном заседании вину признал полностью, и суду показал, что ФИО3, ФИО4 и ФИО5 до ноября 2010 г. знал не продолжительное время. Отношения с ними строились на употреблении « дезоморфина».

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов к нему домой пришел ФИО3, который попросил изготовить и употребить у него в квартире « дезоморфин». В тот период времени сам употреблял «дезоморфин» и жил с девушкой, которая тоже употребляла «дезоморфин». Ответил согласием. Вместе с ФИО3, из средств, которые принес ФИО3, изготовили « дезоморфин» и употребили. При изготовлении «дезоморфина» использовали посуду, воронку, которые принадлежали ему ( Комиссарову С.). Когда ФИО3 уходил, то оставил ему в квартире 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут к нему домой пришла ФИО4, которая попросила изготовить и употребить у него в квартире « дезоморфин». Поскольку, на тот период времени, употреблял «дезоморфин», ответил согласием. Вместе с ФИО4, из средств, которые принесла ФИО4, изготовили « дезоморфин» и употребили. При изготовлении «дезоморфина» использовали посуду, воронку, которые принадлежали ему ( Комиссарову С.). Когда ФИО4 уходила, то оставила ему в квартире 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут к нему домой пришла ФИО5, которая попросила изготовить и употребить у него в квартире « дезоморфин». Поскольку, на тот период времени, употреблял «дезоморфин», ответил согласием. Вместе с ФИО5, из средств, которые принесла ФИО5, изготовили « дезоморфин» и употребили. При изготовлении «дезоморфина» использовали посуду, воронку, которые принадлежали ему ( Комиссарову С.). Когда ФИО5 уходила, то оставила ему в квартире 100 рублей.

ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не просил передавать ему деньги. Они это делали добровольно, оставляя деньги на столе. На эти деньги покупал продукты питания.

Указанные лица приходили к нему, поскольку для приготовления «дезоморфина» необходима была газовая плита. У него такая плита имелась, при этом посторонних, в том числе родственников, которые могли бы помешать изготовить и употребить « дезоморфин» в квартире на тот период времени не было.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, изготовил для себя наркотическое средство « дезоморфин». Наркотическое средство изготовил по месту своего жительства: <адрес> « Дезоморфин» изготовил из <данные изъяты> Полученное наркотическое средство перелил в пластиковый пузырек и пошел в аптеку, расположенную на <адрес>. В аптеке купил шприцы, <данные изъяты>. Около <адрес> к нему подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля. Указанными лицами был доставлен в отдел милиции <адрес>, где в последствии был досмотрен. У него обнаружили и изъяли: пузырек с « дезоморфином», два шприца, « тропикамид» и флакон с йодом.

В настоящее время наркотические средства не потребляет.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

ПО СТ. 232 ч.1 УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал во всех оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ в отношении Комиссарова С.

В ноябре 2010 г. в их подразделение поступила информация, что парень по имени С.В. организовал и содержит по месту своего жительства: <адрес> притон для потребления наркотических средств. Впоследствии было установлено, что С.В. это Комиссаров.

С целью проверки данной информации за квартирой было установлено наблюдение с видеодокументированием. ДД.ММ.ГГГГ, 14 и ДД.ММ.ГГГГ видеосъемку осуществлял лично.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником полиции ФИО7 выдвинулись к дому, в котором живет Комиссаров. В 11 часов в квартиру Комиссарова зашел парень, как выяснилось позже ФИО3 12 часов 30 минут ФИО3 покинул квартиру Комиссарова, и был задержан на улице. После чего ФИО3 был доставлен в наркологическую больницу, где был установлен факт употребления ФИО3 наркотических средств. ФИО3 пояснил им, что употребил наркотическое средство « дезоморфин» в квартире у Комиссарова. ФИО3 также сообщил им, что за возможность употребить «дезоморфин» в квартире у Комиссарова, он отдал Комиссарову 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником полиции ФИО7 выдвинулись к дому, в котором живет Комиссаров. В 17 часов 20 минут в квартиру Комиссарова зашла девушка, как выяснилось позже ФИО4 19 часов ФИО4 покинула квартиру Комиссарова, и была задержана на улице. После чего ФИО4 была доставлена в наркологическую больницу, где был установлен факт употребления ФИО4 наркотических средств. ФИО4 пояснила им, что употребила наркотическое средство « дезоморфин» в квартире у Комиссарова. ФИО4 также сообщила им, что за возможность употребить «дезоморфин» в квартире у Комиссарова, она отдал Комиссарову 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником полиции ФИО8 выдвинулись к дому, в котором живет Комиссаров. В 17 часов 45 минут в квартиру Комиссарова зашла девушка, как выяснилось позже ФИО5 19 часов ФИО5 покинула квартиру Комиссарова, и была задержана на улице. После чего ФИО5 была доставлена в наркологическую больницу, где был установлен факт употребления ФИО5 наркотических средств. ФИО5 пояснила им, что употребила наркотическое средство « дезоморфин» в квартире у Комиссарова. ФИО5 также сообщила им, что за возможность употребить «дезоморфин» в квартире у Комиссарова, она отдал Комиссарову 100 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они по событиям от ДД.ММ.ГГГГ аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в ноябре 2010 г. он от знакомых наркоманов узнал, что мужчина по имени С.В., проживающий по адресу: <адрес> предоставляет свою квартиру для изготовления наркотических средств и их потребления. При этом за предоставление своей квартиры требует 100 рублей. В один из дней в ноябре 2010 г. вместе со своим знакомым по имени Сергей пришли в <адрес> им открыл, как оказалось позже, Комиссаров. Сказали Комиссарову, что хотели употребить «дезоморфин». Комиссаров не возражал и спросил деньги. Передал Комиссарову 100 рублей. Затем со знакомым прошел на кухню и стал из веществ, которые принес с собой, готовить «дезоморфин». Комиссаров предоставил пищевую соду, соляную кислоту, посуду. Втроем приготовили «дезоморфин» и употребили его внутривенно. После этого покинул квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ решил изготовить и употребить «дезоморфин». Около 11 часов пошел к Комиссарову домой. При себе имел вещества, из которых можно приготовить «дезоморфин». Дверь квартиры открыл Комиссаров. Спросил у Комиссарова о возможности воспользоваться квартирой для изготовления и употребления «дезоморфина». Комиссаров не возражал, но сказал, что ему нужны деньги для приобретения лекарств, необходимых для изготовления «дезоморфина». Дал Комиссарову 100 рублей. Вместе с Комисаровым прошел на кухню, где Комиссаров достал тарелку, <данные изъяты>. Совместно с Комисаровым изготовили «дезоморфин» и употребили. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из квартиры Комиссарова на улицу и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и доставлен в УОКНБ на медосвидетельствование / л.д. 157-158, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что в декабре 2010 г. она от знакомых наркоманов узнала, что мужчина по имени С.В., проживающий по адресу: <адрес> предоставляет свою квартиру для изготовления наркотических средств и их потребления. При этом за предоставление своей квартиры требует 100 рублей. В один из дней в декабре 2010 г. вместе со своим знакомым пришли в квартиру <адрес> Дверь им открыл, как оказалось позже, Комиссаров. Сказали Комиссарову, что хотели употребить «дезоморфин». Комиссаров не возражал и спросил деньги. Передала Комиссарову 100 рублей. Затем со знакомым прошла на кухню и стала из веществ, которые принесла с собой, готовить «дезоморфин». Комиссаров предоставил <данные изъяты>. Втроем приготовили «дезоморфин» и употребили его внутривенно. После этого покинула квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ решила изготовить и употребить «дезоморфин». Около 17 часов 20 минут пришла к Комиссарову домой. При себе имела вещества, из которых можно приготовить «дезоморфин». Дверь квартиры открыл Комиссаров. Спросила у Комиссарова о возможности воспользоваться квартирой для изготовления и употребления «дезоморфина». Комиссаров не возражал, но сказал, что ему нужны деньги для приобретения лекарств, необходимых для изготовления «дезоморфина». Дала Комиссарову 100 рублей. Вместе с Комисаровым прошла на кухню, где Комиссаров достал <данные изъяты>. Совместно с Комисаровым изготовили «дезоморфин» и употребили. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ вышла из квартиры Комиссарова на улицу и была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлена в УОКНБ на медосвидетельствование/ л.д. 159-160, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в декабре 2010 г. она от знакомых наркоманов узнала, что мужчина по имени С.В., проживающий по адресу: <адрес> предоставляет свою квартиру для изготовления наркотических средств и их потребления. При этом за предоставление своей квартиры требует 100 рублей. В один из дней в декабре 2010 г. вместе со своим знакомым пришли в <адрес> им открыл, как оказалось позже, Комиссаров. Сказали Комиссарову, что хотели употребить «дезоморфин». Комиссаров не возражал и спросил деньги. Передала Комиссарову 100 рублей. Затем со знакомым прошла на кухню и стала из веществ, которые принесла с собой, готовить «дезоморфин». Комиссаров предоставил пищевую соду, соляную кислоту, тарелку, бутылку, пузырек, воронку. Втроем приготовили «дезоморфин» и употребили его внутривенно. После этого покинула квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ решила изготовить и употребить «дезоморфин». Около 17 часов 45 минут пришла к Комиссарову домой. При себе имела вещества, из которых можно приготовить «дезоморфин». Дверь квартиры открыл Комиссаров. Спросила у Комиссарова о возможности воспользоваться квартирой для изготовления и употребления «дезоморфина». Комиссаров не возражал, но сказал, что ему нужны деньги для приобретения лекарств, необходимых для изготовления «дезоморфина». Дала Комиссарову 100 рублей. Вместе с Комисаровым прошла на кухню, где Комиссаров достал <данные изъяты>. Совместно с Комисаровым изготовили «дезоморфин» и употребили. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ вышла из квартиры Комиссарова на улицу и была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и доставлена в УОКНБ на медосвидетельствование / л.д. 161-162, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске квартиры, в которой проживает Комиссаров С. В квартире Комиссарова С. были обнаружены и изъяты какие-то медикаменты, шприцы, пузырьки, бутылки. Всё изъятое сотрудники полиции упаковали в мешок. Был составлен протокол, в котором расписались сотрудники полиции, понятые и Комиссаров.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут было установлено состояние наркотического опьянения ФИО3 / л.д. 24, т.1/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д. 27, т.1/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут было установлено состояние наркотического опьянения ФИО4 / л.д. 39, т.1/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 была привлечена к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.42, т.1/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут было установлено состояние наркотического опьянения ФИО5 / л.д. 61, т.1/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 была привлечена к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.64, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что представленные на экспертизу предметы и вещества, изъятые в ходе обыска в квартире Комиссарова С., могли быть использованы при изготовлении наркотического средства « дезоморфин» / л.д. 135-137, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия Комиссарова С., с учётом мнения государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения квалифицирующий признак « организация притона», квалифицирует ст. 232 ч.1 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

Виновность подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств, кроме признательных показаний подсудимого, нашла подтверждение показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, оглашенными в судебном заседании, а также документами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что он не взимал плату за пользование его квартирой с целью изготовления и употребления «дезоморфина», а посетители сами оплачивали эту услугу, неубедительны.

Суд считает, что подсудимый, давая такие показания, пытается избежать более строгого наказания за совершенное преступление.

При этом для наличия состава преступления, предусмотренного статьей 232 УК РФ, не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

В суде установлено, что Комиссаров С., в ноябре 2010 года умышленно содержал в своей квартире по адресу г Ульяновск <адрес> по месту своего проживания, притон для изготовления и потребления наркотических средств « дезоморфина». В ходе осмотра квартиры подсудимого были обнаружены и изъяты прекурсоры, посуда, иные предметы, предназначенные для изготовления «дезоморфина» в домашних условиях. Подсудимый приспособил и систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

ПО СТ. 228 ч.2 УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Комиссаров С. около 15 часов будет находиться у аптеки, расположенной в <адрес>, и хранить при себе наркотическое средство « дезоморфин». Руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение задержать Комиссарова С. В указанное время вместе с ФИО7 и ФИО8 выехали к аптеке, где задержали Комиссарова С. Комиссаров был на служебном автомобиле доставлен в отдел милиции по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска. В указанном здании ФИО7 в присутствии понятых провел личный досмотр Комиссарова. В ходе личного досмотра у Комиссарова были обнаружены шприцы, а также пузырек с жидкостью. Комиссаров сказал, что пузырек с жидкостью ему не принадлежит. Был составлен соответствующий протокол, где все участвующие в данном мероприятии расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что знающий человек может изготовить в домашних условиях наркотическое средство « дезоморфин». Для приготовления « дезоморфина» используются медикаменты <данные изъяты>. Имея данные составляющие и зная механизм изготовления, можно получить в кустарных условиях «дезоморфин».

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что при личном досмотре Комиссарова, были обнаружены пластиковый пузырек, пузырек с раствором йода, тропикамид, 2 инъекционных шприца / л.д. 77-78, т.1/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов было установлено состояние наркотического опьянения Комиссарова С. / л.д. 84, т.1/.

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Комиссарова С., во флаконе, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 106, 482 г / л.д. 88, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Комиссарова, является наркотическим средством « дезоморфин», массой 106, 371 г/ л.д. 144-145, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Комиссарова С. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Комиссарова С., таким образом, суд исходит из того, что Комиссаров С. незаконно изготовил, а затем хранил в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» общим весом 106, 482 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно данному постановлению наркотическое средство «дезоморфин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Комиссарова С., является наркотическим средством, - дезоморфин, общей массой 106, 482 г. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

В основу доказанности вины Комиссарова С., суд закладывает показания подсудимого, данные им в судебном заседании о том, что именно он сам изготовил с целью личного потребления «дезоморфин», а затем его хранил с этой же целью.

У суда нет оснований, не доверять его показаниям. Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству адвоката в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого,- ФИО11, которая охарактеризовала своего сына исключительно положительно. Пояснив, что сын проживает с бабушкой, которой 87 лет. Сын ухаживает за бабушкой, поскольку бабушка больная.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Комиссарова С. и на условия жизни его семьи.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признаёт Комиссарова С. вменяемым / л.д. 130-131, т.1/.

Материалами дела, по месту жительства и прежнему отбытию наказания, Комиссаров С. в целом характеризуется удовлетворительно / л.д. 204, т.1; 31, т.2/, по месту работы,- положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников; ходатайство его бабушки ( <данные изъяты> о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд, вместе с тем, приходит к выводу, что исправление Комиссарова С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд пришел к такому выводу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, который, будучи ДД.ММ.ГГГГ допрошенным в качестве подозреваемого по ст. 232 ч.1 УК РФ / л.д. 111, т.1/, не встал на путь исправления, а изготовил и хранил наркотическое средство « дезоморфин», с которым был задержан ДД.ММ.ГГГГ

Судом обсуждалась возможность назначения наказания Комиссарову С. с применением положения ст. 64 или 73 УК РФ. Оснований для применения положения указанных статей, судом найдено не было.

С учетом материального положения Комиссарова С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ.

С учётом личности Комиссарова С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМИССАРОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комиссарову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного, до вступления приговора в законную силу, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «дезоморфин»,- уничтожить.

Три видеокассеты, находящиеся в Засвияжском районном суде г. Ульяновска, передать в УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.