незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Судакова М.Е.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от 12.04. 2011 года,

при секретаре Аюповой Л.Р., Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУДАКОВА М.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судаков М.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Судаковым М. при следующих обстоятельствах.

Судаков М.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «дезоморфин», без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство « дезоморфин» массой 2,93 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Судаков М.Е., в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят флакон белого цвета с надписью « Тропикамид», внутри которого находилась жидкость красно-бурого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством « дезоморфин» массой 2,93 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Судаков М.Е. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут вышел из дома, где проживает, поскольку направлялся на работу. На улице к нему подошел ФИО4, который обнял его за шею и сказал, что он попался. После этого ФИО4 и ФИО5 связали ему ремнем руки за спиной и усадили в а/м <данные изъяты>, на заднее сиденье. Рядом с ним сел ФИО4, который натянул ему на глаза кепку. В процессе движения автомобиля ФИО4 бил его по голове и по почке и говорил, что сейчас его ( Судакова) будут досматривать и найдут у него дезоморфин. ФИО4 сказал, что по поводу найденного надо будет пояснить, что он ( Судаков) данный дезоморфин изготовил и хранил при себе для личного потребления. При этом ФИО4 сказал, что за дезоморфин не лишают свободы, а если он ( Судаков) не выполнит его требования, то в следующий раз у Судакова найдут героин. Испугался угроз ФИО4 и при личном досмотре, а затем и при первоначальных допросах сказал так, как требовал ФИО4. В настоящее время не боится ФИО4 и поэтому решил сказать правду. Бояться ФИО4 перестал ранее, в связи с чем, обращался в прокуратуру с заявлением на незаконные действия ФИО4.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Судаков М.Е. показывал, что рецепт изготовления « дезоморфина» узнал от ФИО11, который умер. После того как узнал рецепт изготовления стал изготавливать и употреблять «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов изготовил « дезоморфин» у себя дома. Изготовленный «дезоморфин» перелил во флакон из-под « Тропикамида», для того чтобы употребить его на работе. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут вышел из своего дома и направился на работу, при этом положил в правый карман куртки флакон с «дезоморфином». К нему подошли сотрудники, представились и попросили проехать с ними для проведения личного досмотра. Был доставлен на <адрес>, где его, в присутствии понятых, досмотрели. Был обнаружен флакон с надписью « Тропикамид», внутри которого находилась жидкость. Пояснил, что во флаконе находится « дезоморфин». Был составлен протокол / л.д. 24-27, т.1/.

Свои показания, данные им в качестве подозреваемого, Судаков М. подтвердил на очной ставке со свидетелем ФИО4 / л.д. 38-40/.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в начале апреля 2011 г. была получена оперативная информация о том, что Судаков М. занимается изготовлением и хранением наркотического средства « дезоморфин». Ранним утром ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения руководства, было принято решение о задержании Судакова М., поскольку имелись основания считать, что Судаков М. будет при себе иметь наркотическое средство. На служебном автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО5, выехали к дому <адрес>. Приблизительно в 06 часов 50 минут был замечен Судаков, который шел от своего дома в направлении остановки. Вместе с ФИО5 подошел к Судакову, представились, предложили проехать в здание, где располагается их служба. Судаков согласился. В автомобиле Судаков находился на заднем сиденье, где конкретно не помнит. Сидел рядом с Судаковым, а ФИО5 управлял автомобилем. Прибыв к зданию, где находится их служба, повел Судакова во внутрь здания, а ФИО5 пошел искать понятых. После того, как привели понятых, досмотрел Судакова. Насколько помнит, из правого кармана куртки, одетой на Судакове, был изъят пузырек из-под под лекарства « Тропикамид», внутри которого находилась жидкость розового цвета. Судаков пояснил, что жидкость это « дезоморфин», который он сам изготовил для личного потребления. Был составлен соответствующий протокол.

Во время задержания и после, ни он, ни ФИО5, при нем, каких-либо угроз в адрес Судакова не высказывали, физического насилия к Судакову не применяли, не принуждали Судакова, каким-либо иным образом, оговорить себя.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они, по обстоятельствам задержания Судакова и изъятия у него «дезоморфина», аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ранним утром шел в военкомат на практику. Возле магазина « <данные изъяты>» к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Согласился. Его сопроводили в здание, которое называется « <данные изъяты>». В одном из кабинетов находился Судаков, которого и стал досматривать один из сотрудников полиции. Перед досмотром, Судакову было предложено выдать запрещенные предметы. Судаков сказал, что таковых не имеет. При этом Судаков был внешне спокоен. Кроме него ( ФИО6) в качестве понятого присутствовал еще один мужчина. В ходе досмотра в кармане верхней одежды был обнаружен пузырек с жидкостью. Судаков, на его взгляд, обнаруженному не удивился. На вопрос сотрудников полиции, Судаков пояснил, что это наркотик, и он его изготовил для личного употребления. Судаков назвал название наркотика. Как назвал данный наркотик Судаков, не помнит.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что при личном досмотре Судакова М., который проводился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 58 минут, был обнаружен флакон с надписью « Тропикамид» с жидкостью розового цвета / л.д. 9-11, т.1/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут было установлено, что к моменту осмотра Судаков трезв, однако потреблял « дезоморфин» неделю назад / л.д. 13, т.1/.

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Судакова М., во флаконе, является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,93 г / л.д. 15, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Судакова М, является наркотическим средством « дезоморфин», массой 2,44 г/ л.д. 60-61, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака « незаконное изготовление», квалифицирует действия Судакова М. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Судакова М., таким образом, суд исходит из того, что Судаков М. незаконно хранил при себе в целях личного потребления наркотическое средство «дезоморфин» общим весом 2,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно данному постановлению наркотическое средство «дезоморфин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Судакова М., является наркотическим средством, - дезоморфин, общей массой 2,93 г. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

В основу доказанности вины Судакова М., суд закладывает показания свидетелей ФИО4 и ФИО5.

У суда нет оснований, не доверять их показаниям и считать, что они оговорили Судакова, поскольку на предварительном следствии Судаков, при допросе в качестве подозреваемого, а затем и на очной ставке со свидетелем ФИО4, в присутствии адвоката, признался в незаконном хранении наркотического средства «дезоморфин».

Тот факт, что Судаков хранил при себе дезоморфин, и данное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО6, из которых, в том числе следует, что Судаков при личном досмотре вел себя спокойно и признавал факт хранения наркотического средства.

К показаниям Судакова М., данным в судебном заседании, из которых следует, что на предварительном следствии он оговорил себя, поскольку боялся угроз ФИО4, а дезоморфин ему был подброшен до личного досмотра, суд относится критически.

Суд считает, что Судаков, давая такие показания, пытается избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Судом проверялись показания Судакова в этой части и суд не нашел им подтверждения.

При этом из постановления об отказе в возбуждения уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что следственным отделом по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области проводилась проверка заявления Судакова о неправомерных действиях сотрудников милиции ФИО4 и ФИО5. Проверкой было установлено, что заявление Судакова о неправомерных действиях сотрудников милиции, не подтвердилось.

Доводы адвоката Москова Н. о том, что Судаков имея при себе дезоморфин, хранил бы его в более укромном месте, чем внешний карман верхней одежды, неубедительны.

Суд считает, что Судаков особо не прятал наркотическое средство, поскольку не предполагал, что ранним утром будет находиться под наблюдением сотрудников полиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Судакова М. и на условия жизни его семьи.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признаёт Судакова М. вменяемым / л.д. 107-108, т.1/.

Материалами дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 94, т.1/, по месту работы,- положительно / л.д. 92, т.1/.

В 2010 г. два раза привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ / л.д. 88, т.1/.

С 1999 г. состоит на учёте в ГУЗ « УОКНБ» с <данные изъяты>. / л.д. 102, т.1/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников, признание своей вины в начале предварительного следствия.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Судакова М. возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания целесообразно применить положение ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Судакова М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Судакова М. от уплаты процессуальных издержек / л.д. 123/ полностью или частично, не имеется, поскольку Судаков трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении. Лиц, находящихся на их иждивении Судакова М., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУДАКОВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.

Обязать Судакова М.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Судакову М.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения,- в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД по г. Ульяновску: наркотическое средство «дезоморфин» и флакон в котором оно находится,- уничтожить.

Взыскать с Судакова М.Е. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 1491 руб. 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы обвиняемый вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.