незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Газизова Д.М.,

адвоката Глушенковой С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАЗИЗОВА Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Газизов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, по личным делам находился на пустыре, расположенном около ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, где на данном участке местности он увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства марихуана (каннабис).

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Газизов Д.М., находясь на пустыре, расположенном около ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, собственноручно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, в крупном размере, массой в высушенном виде 15,3 грамма. Незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 15,3 грамма он положил в имеющейся у него при себе пакет из полиэтилена, который в свою очередь спрятал в карман надетой на нём куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 15,3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Газизов Д.М. имея при себе незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 15,3 грамма, пришёл к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, Газизов Д.М. находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть ЛПМ <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном виде 15, 3 грамма.

Подсудимый Газизов Д.М. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Газизова Д.М.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Газизова Д.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Газизова Д.М. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Газизов Д.М. по прежнему месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, по месту прежнего отбытия наказания положительно /л.д. 94, 116/, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, судим. /л.д. 83,85-89/

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Газизов Д.М. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 91,92/.

Изучив данные документы, суд признает Газизова Д.М. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Газизовым Д.М. вины; плохое состояние здоровья Газизова Д.М.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Газизова Д.М. возможно без изоляции от общества, с применением, при назначении наказания, положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЗИЗОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Газизова Д.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Газизову Д.М. время нахождения его под стражей в период с 11 до ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сухая растительная масса марихуана (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.