грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимой Гусевой М.А.,

адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО7,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВОЙ М.А., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусева М.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гусева М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что её действия очевидны для окружающих, с лавки расположенной возле вышеуказанного дома, открыто похитила женскую сумку из кожзаменителя чёрного цвета, стоимостью 300 рублей с находящимися в неё: сотовым телефоном «NOKIA 6585», стоимостью 999 рублей, фотоаппаратом «Olympus T 100», стоимостью 799 рублей, паспортом на имя ФИО3, кошельком из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 100 рублей с находившимися в нём денежными средствами в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, принадлежащими ФИО3 В продолжении своего преступного умысла Гусева М.А. с вышеуказанной лавки открыто похитила женскую сумку из кожи синего цвета, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней: женской рубашкой, стоимостью 250 рублей, паспортом на имя ФИО4, ключами не представляющими материальной ценности для потерпевшей, принадлежащими ФИО7 С похищенным имуществом Гусева М.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гусева М.А. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 4198 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Подсудимая Гусева М.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшие заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Гусевой М.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Гусевой М.А. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гусевой М.А. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Гусева М.А. в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.76/, привлекалась к административной ответственности, не судима /л.д. 70,71/.

Согласно справкам Гусева М.А. на учётах в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «УОКПБ им. Карамзина» не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Гусеву М.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Гусевой М.А. вины, молодой возраст подсудимой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в объеме стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Гусевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гусевой М.А. в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО3 2000 рублей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим - оставить им в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.