тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Агафонова С.В.,

адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Агафонов С.В. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на своём рабочем месте, на термическом участке ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу ул. <адрес>. В этот момент у Агафонова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в хранилище.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в хранилище, Агафонов С.В., находясь на своём рабочем месте, на термическом участке, подошёл к воротам, находившегося также на территории ООО «<данные изъяты>» склада № После чего Агафонов С.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, опираясь ногами на выпуклости, которые имелись на воротах склада, пролез через ворота данного склада № и оказался внутри, и таким образом проник на территорию данного склада. Затем, Агафонов С.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с территории склада № имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: пруток медный марки БРХ 1 ЦР d 35 мм массой 25 кг. 640 гр. стоимостью 592 рубля 80 копеек за 1 кг, на сумму 15199 рублей 39 копеек, пруток медный марки БРХ 1 ЦР d 30 мм массой 19 кг. 030 гр. стоимостью 592 рубля 80 копеек за 1 кг, на сумму 11280 рублей 99 копеек, пруток медный марки БРХ 1 ЦР d 30 мм массой 18 кг. 770 гр. стоимостью 592 рубля 80 копеек за 1 кг, на сумму 11132 рубля 78 копеек, пруток медный марки БРХ 1 ЦР d 30 мм массой 18 кг. 150 гр. стоимостью 592 рубля 80 копеек за 1 кг, на сумму 10759 рублей 33 копейки, всего имущества на общую сумму 48372 рубля 49 копеек.

После чего Агафонов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Агафонова С.В. потерпевшему ООО «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 48372 рубля 49 копеек.

Подсудимый Агафонов С.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и представитель потерпевшего юридического лица заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Агафонова С.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Агафонова С.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), - тайное хищение чужого имущества / кража/, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Агафонова С.В. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Агафонов С.В. в целом характеризуется положительно /л.д.43, 52 т. 2/, к административной и уголовной ответственности не привлекался /л.д. 39,40 т. 2/.

Согласно справкам Агафонов С.В. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Агафонова С.В., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Агафоновым С.В. вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГАФОНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Агафонову С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: переданные на хранение ООО «<данные изъяты>» - оставить им в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.